Алексей Анисимов: «Казахстанские арбитры могут попасть в КХЛ»

В ходе «Кубка Президента РК» Астану с рабочим визитом посетил главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов. По просьбе пресс-службы «Барыса» Алексей Владимирович ответил на несколько вопросов.
— Алексей Владимирович, какова цель вашего визита в Астану?
— До старта сезона я посещаю не только Астану, регулярно бываю на многих предсезонных турнирах. Всегда цель только одна — просмотр качества работы судей, которые задействованы на этих турнирах. Это поддержка тех высоких стандартов судейства, которые должны быть в КХЛ по ходу сезона. Если учесть, что бывают некоторые изменения по регламенту, то мы должны доводить информацию до команд, встречаться с генеральными менеджерами. Мы проводим собрания, на которых команды подписывают правила, так положено по регламенту.
— Игроки говорят, что, будучи судьей, вы были очень открытым и досконально объясняли свои решения. Скажите, какой вы руководитель?
— Наверное, об этом лучше должны сказать мои руководители, то есть, те люди, которые нанимали меня на эту должность. Я бы сказал, что руководитель Анисимов — в меру жёсткий, в меру требовательный. Я стал гораздо жёстче, я это признаю. Стал более требовательным, чем раньше, в том числе, по отношению к себе. Раньше мог позволить себе какие-то мелочи, сейчас мелочей не бывает. Если ты не можешь требовать, в первую очередь, от самого себя, то ты не имеешь права требовать от других.
— В системе КХЛ последние 2 года трудится уроженец казахстанского города Рудный Эдуард Ибатуллин. Расскажите об его успехах?
— Вообще, КХЛ — это элита. Что для игроков, что для судей. И то, что Эдуард сейчас состоит в системе КХЛ — это уже для него какой-то успех. И надо сказать, что заметили мы его работу именно на турнире на Кубок Президента РК. Это тоже часть нашей работы. «Барыс» — полноправный член КХЛ, и если команда делает домашний турнир, то мы стараемся посмотреть казахстанских судей, которые могут получить работу в Лиге. Нужно держать руку на пульсе, знать, что в нашей дружественной стране, в нашей большой хоккейной семье есть таланты. У Эдуарда есть определённые успехи, есть прогресс, впрочем, прочитав эти слова, он может подумать, что у него всё хорошо. Ему нужно продолжать работать, закрепиться в системе КХЛ, чтобы он мог продолжать радовать нас своими успехами. Как известно, плох тот солдат, который не хочет стать генералом.
— Есть ли вероятность, что в КХЛ появятся ещё казахстанские рефери?
— Двери не закрыты ни для кого. Для нас нет разделения по паспорту, дело в квалификации. Если появится где-то судья, отвечающий требованиям по работе в КХЛ, мы всегда будем рады видеть его у нас. Даже при приличном количестве судей в Лиге, мы готовы привлекать новые кадры. Понятно, что они не появляются сразу. Мы всегда открыты, мы можем помочь. Любой казахстанский судья, который стремится в Лигу и отвечает её требованиям — попадёт в КХЛ.
— На Кубке Президента РК-2017 в Астане трудятся в основном казахстанские судьи — 11 человек, из них чуть менее половины в качестве главных (Чубенко, Ефремов, Субботин, Жаирбаев, Трофимов, Ядрышников, Морев, Коровкин, Суслов, Искаков, Боряев). Оцените их работу, можете кого-то выделить?
— Не буду никого выделять. Но отмечу, что со следующего года на всех предсезонных турнирах, в том числе и здесь, в Астане, будут трудиться судьи из КХЛ. Количество казахстанских судей, таким образом, будет уменьшаться. Мы планируем привлечь местных арбитров — 1 главного, 1 линейного. Повторюсь, выделять кого-то не могу, есть у нас на слуху 1-2 фамилии, которые можно озвучить, мы будем наблюдать за ними. И дальше всё зависит только от них.
— Какие новшества в правилах на новый сезон КХЛ?
— Больших новшеств нет. Только об одном могу сказать, мы предложили расширить количество послематчевых бросков с 3 до 5 для одной команды. Окончательное решение по этому вопросу вынесет совет директоров Лиги.
— Недавнее нововведение: камера на синей линии. Чем это продиктовано, с какой целью?
— С прошлого сезона у нас есть новое правило: запрос тренера на определение «вне игры». Поэтому установка камер должна помочь командам и судьям линейным. Хоккей — игра быстрая, человеческий глаз не всегда сразу может определить соблюдение правила «вне игры». Камеры снимают в HD, поэтому мы считаем, что это хорошая помощь арбитрам.
— Ваше пожелание игрокам КХЛ перед стартом сезона.
— Конечно, чтобы сезон прошёл без травм. Это касается не только игроков, но и всех, кто причастен к игре. Мы, к сожалению, из-за повреждений потеряли двух арбитров. Берегите время, берегите своих родных и близких.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
- 29 декабря, 2025
- 01:28Хоккей
Лукашенко рассказал о своем состоянии после падения во время хоккея - 28 декабря, 2025
- 23:41Хоккей
Осложнилось положение «Барыса» в КХЛ1 - 22:00Хоккей
Александра Лукашенко снесли во время хоккейного матча. Видео - 20:03Хоккей
«Просто отвратительная». Подведены неутешительные итоги домашней серии «Барыса» в КХЛ1 - 19:36ХоккейСледующий соперник «Барыса» трижды отыгрался и вырвал победу в КХЛ
- 19:24Хоккей
Названа главная причина неудачи «Барыса»1 - 19:17Хоккей
Эксперт разобрал четвертое подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 18:30Хоккей
«Барысу» «закрыли» путь в плей-офф КХЛ - 18:10Хоккей
«Барыс» принял решение по основному вратарю4 - 17:11ХоккейКлуб КХЛ вырвал победу и догнал «Барыс»
- 17:07Хоккей«Снежные Барсы» уступили в матче МХЛ1
- 15:56Хоккей
«Барысу» дали совет после фиаско в домашней серии КХЛ - 15:21Хоккей
Раскрыта причина четвертого подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ - 14:18Хоккей
Игра «Барыса» в КХЛ вызвала «странное послевкусие» у эксперта - 11:40Хоккей
КХЛ обратила внимание на провальную домашнюю серию «Барыса»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















