SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 апреля 2017 (13:29)

Александр Сукманский: «Североамериканцы сборной Казахстана — это те, кто делает все, они выигрывают матчи»

Александр Сукманский: «Североамериканцы сборной Казахстана — это те, кто делает все, они выигрывают матчи»

В настоящее время хоккейная сборная Казахстана в далеком Киеве бьется, хотя и не так успешно, как от нее ожидали, за право выступить следующей весной в элитном дивизионе чемпионата Мира. Отечественные любители хоккея с шайбой остро переживают за команду, отстаивающую честь нашего государства, — порой реально начинает казаться, что выход национальной сборной в ТОП-дивизион является для казахстанского хоккея вопросом жизни и смерти... 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил поделиться впечатлениями об игре нашей команды и мыслями о перспективах сборной Казахстана непосредственного очевидца киевских ледовых баталий — комментатора телеканала XSPORT и редактора хоккейного отдела сайта XSPORT.ua Александра Сукманского.

— Александр, у нас в Казахстане сейчас ошеломлены выступлением нашей сборной на чемпионате Мира в Киеве — ее считали главным фаворитом дивизиона, а команда уступает корейцам, лишь в овертайме с большим трудом обыгрывает поляков... А каково Ваше впечатление об игре сборной Казахстана?
— Сборную Казахстана, безусловно, все воспринимали главным фаворитом турнира. На североамериканских легионеров вашей сборной все смотрят с открытыми ртами, — это главные звезды соревнований. Все-таки, то, что к нам приехали люди из КХЛ, создает некий ажиотаж вокруг матчей с участием сборной Казахстана.

Как кажется со стороны, казахстанская команда по ходу турнира не прибавляет, а наоборот — играет все менее и менее ярко. Главный тренер вашей сборной Эдуард Занковец вежливо намекал после первого матча с Австрией — мол, лед не такого качества, к которому привыкли этот специалист и его подопечные... В общем, это было единственное оправдание, которое использовал ваш наставник, — в остальном он всегда очень уважительно говорил о соперниках и был самокритичен, комментируя игру своей команды.

— Многие ожидали от Казахстана куда большего на турнире, называя нашу сборную главным претендентом на первое место. Это могло сказаться на действиях хоккеистов, на Ваш взгляд? Возможна ли недооценка соперников?
— Почему-то ожидали мы, что Казахстан мощным катком пройдется по всем соперникам, но этой мощи нет. Уже дважды по ходу чемпионата команда упускала преимущество в два гола — с Австрией и с вылетевшей из дивизиона Украиной. В общем, не чувствуется, что Казахстан серьезно отнесся к турниру и соперникам. Ощущается, что команда уже по ходу турнира пришла к выводу, что здесь собрались действительно серьезные команды. А оно так и есть — все демонстрируют хорошую красивую игру, и мы с коллегами сошлись во мнении, что это один из самых интересных турниров в первом дивизионе группы А за последние годы. Но мое личное впечатление: при всех проблемах и сложностях все равно пока где-то просматривается, что Казахстан может прибавить. Ну, не играет команда на пределе своих возможностей. Пока она играет на мастерстве. Наверное, концентрация и психология — это проблемы номер один у вашей команды тут, в Киеве.

Виталий Колесник — это тоже тот человек, на которого все обращают внимание, все узнают. Он реально по несколько раз спасал Казахстан во всех матчах, — но и пропускал шайбы, которые лишний раз подчеркивали, насколько мало вратарь играл в клубном сезоне. Это голкипер высочайшего класса, однако видно, что ему не хватает игровой практики. Но его партнеры по команде частенько пожарят у своих ворот, поэтому проблемы голкипера сборной Казахстана — это результат общей проблемы игры вашей сборной в обороне. Явно команда ехала сюда и готовилась только атаковать. Такое впечатление (Улыбается).

— Победа над хозяевами льда вчера получилась очень натужной. На Ваш взгляд, это больше заслуга все же вашей сборной, которая билась за последние шансы на сохранение прописки в дивизионе, или же казахстанцы подошли к игре с шапкозакидательскими настроениями?

— Результат игры с Украиной — как по мне, это дело случая. Плюс наша команда, конечно, отдавалась по полной. Украинцы проиграли четыре из четырех матчей, но домашний стадион и очень высокая личная мотивация каждого игрока нашей команды, обусловленная и поддержкой публики, и желанием хорошо сыграть на турнире такого уровня, — это добавляет, окрыляет сборную Украины. У нас этот матч отыграл 18 летний вратарь Богдан Дьяченко. До этого он никогда не выступал за национальную сборную — ни секунды. Специалисты прокомментировали его игру как прекрасный дебют. Голы Михайлиса и Боченски немного заставили покритиковать Богдана — мол, между щитков и в ближний угол пропустил. Но, в целом, все им довольны.

Конечно, удивительно, что Казахстану пришлось так тяжело с командой, в воротах которой играл юноша-дебютант, но надеемся, что этот вратарь вырастет в большого мастера. По крайней мере, он, сыграв впервые во взрослом плей-офф в этом сезоне, помог «Донбассу» выиграть титул чемпиона Украины.

Наверняка Казахстан недооценивал сборную Украины, но как только команда Занковца включалась, она достигала своего. Об этом свидетельствует и гол за мгновение до конца первого периода, когда большинство реализовали за 10 секунд, и то, как Казахстан третий период провел, пока не добыл необходимый результат. Так что вопрос в том, почему Казахстан играет, когда включается, — и почему он не включен на протяжении всего матча.

— Вы могли бы выделить кого-то из игроков в составе сборной Казахстана, к кому у наших болельщиков претензий быть не должно?

— Североамериканцы Казахстана — это те, кто делает все, к сожалению. Они выигрывают матчи, они создают проблемы, когда начинают немного не доигрывать свои смены. По сути, пока вообще сложно выделить кого-то кроме вратаря и пятерки, где играют Боченски, Бойд, Даллмен и Доус. Ну, — и североамериканское большинство красиво разыгрывается. Мало, правда, реализуют.

— Как считаете, если убрать из сборной Казахстана натурализованных заокеанских хоккеистов, то каков будет уровень команды?
— Без легионеров даже сложно представить, как бы выглядела сборная Казахстана. Посмотрите на Корею. Многие сравнивают Корею и Казахстан — и критикуют эти сборные за натурализацию: мол, это не настоящие национальные сборные. Но у корейцев доморощенные хоккеисты играют, по ощущениям, более важную роль и являются более полезными, чем неамериканцы Казахстана. Ваша сборная в какой-то степени стала заложником ситуации с легионерами. Все ждут, что они все решат, что они принесут победу. Но, как оказалось, и североамериканцы могут иногда проигрывать.

Я не думаю, что легионеры сборной Казахстана не стараются, но полагаю, что надо перестать делать из них каких-то спасителей, — надо тянуться за ними, а не смотреть на них снизу вверх. Возможно, внутри команды ситуация иная, но со стороны кажется, что есть легионеры — и все остальные. И это явно мешает самим североамериканцам, потому что ну не могут они тащить на себе все. Уж очень сложный и качественный турнир в первом дивизионе группы А. Реформа 2012 года, когда этот дивизион усилили, дает свои плоды. С каждым годом играть здесь становится все сложнее и сложнее.

— Хоккейная сборная Казахстана пошла по пути натурализации хоккеистов из Канады и США. Вот почему, например, Украина так не сделала?
— Я рад, что Украина не идет по пути натурализации, но это очень сложный путь. Своими силами добиваться успеха и сложно, и долго. В какой-то степени, мы не натурализуем никого потому, что не можем, — не было в последние годы стабильного чемпионата, куда бы можно было бы пригласить легионеров, чтобы они прошли необходимый спортивный карантин и получили наше спортивное гражданство, как того требуют правила ИИХФ. Да и такого финансирования нет у украинского хоккея, как у остальных сборных, играющих на турнире. Однако, конечно, североамериканцы поднимают уровень.

Но! Сборная Казахстана, в отличие от тех же корейцев или венгров, если говорить о сборных, где присутствует ощутимое количество натурализованных игроков, находится в каком-то проигранном положении. Те команды за счет североамериканцев подтягивают свой уровень, — а Казахстан просто возлагает всю ответственность на легионеров.

— На Ваш взгляд, казахстанская команда все же сумеет завоевать одну из путевок в ТОП-дивизион?
— Думаю, что Казахстан выйдет. Сложно будет австрийцам выиграть оба матча своих оставшихся в основное время. Но, правда, и Казахстану еще надо победить в своей игре. Если ваша команда свой матч выиграет в основное время, то я процентов на 90 уверен, что она выйдет.

Все-таки, вам необходимо, чтобы Австрия всего одно очко потеряла, по сути. Но, опять же, — турнир получается очень непредсказуемым. Поэтому все может быть.

— В Казахстане игра нашей сборной вызывает очень много критики. Как Вы считаете, этой команде есть смысл выходить в элиту, или она опять сразу же ее покинет?

— Так, получается, вам надо еще одну пятерку натурализовать — а то одной маловато. Особенно если говорить о задаче закрепиться в элите. В элиту выходить надо, конечно же, — это спорт, надо всегда стремиться выйти. Но прошлогодний Казахстан был ярче и монолитнее. Этот, конечно, снова вылетит.

— Все-таки, на Ваш взгляд: без североамериканцев наша команда будет на данный момент не сильнее сборной Украины?

— Не знаю, будет или нет. На «Челлендже» в декабре сборная Казахстана обыграла Украину 5:1, хотя составы и у вас, и у нас были другими. И там не было американцев.

Думаю, бодались бы. И, проведя 10 матчей, раз 7 Казахстан у Украины выиграл бы. Вот такое соотношение сил мне видится, если бы сборная Казахстана была без американцев.

— Выступающие в чемпионате Казахстана хоккейные клубы содержатся за счет государства. А как с этим обстоят дела в Украине?
— В Украине нет ни одного клуба, который финансировался бы за счет государства. Хоккейные клубы все в частных руках инвесторов — меценатов и больших любителей хоккея. Борис Колесников и его «Донбасс», Сергей Мазур (генеральный менеджер сборной Украины) и его «Кременчуг», Константин Ефименко и его «Белый барс» — это самые стабильные наши клубы, благодаря этим людям. Еще Александр Шевченко в этом году создал «Кривбасс», и команда стала бронзовым призером. Денис Лобановский, хоть и с проблемами и с долгами, но пытается держать на уровне профессионального чемпионата киевский хоккей в «Дженералз». В Харькове есть энтузиасты. Однако, в общем, конечно же, никакого присутствия государства в клубном хоккее у нас нет. Хотя хотелось бы, чтобы оно помогало хотя бы льдом и инфраструктурой. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх