SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июля 2006 (08:39)

Александр Шин: «Идти вперед, и все!»

Нападающего Александра Шина особенно хорошо знают болельщики торпедовского фарма. Он один из самых ярких и результативных игроков второй команды. Точнее, был им. В конце минувшего сезона Александр вместе со своим партнером по звену Досжаном Есиркеновым официально перешел в основной состав.

Теперь перед молодым игроком непростая задача: в полной мере проявить себя в команде мастеров, в очередной раз попытаться пройти путь от последнего звена до первого. Впрочем, Александру с его необычайным упорством это уже удавалось, и не однажды. Решение заниматься хоккеем семилетний Саша принял самостоятельно. И сам пришел на первую тренировку. Родителей поставил в известность лишь через несколько дней, и те согласились с выбором сына.

Начинать было сложно. Саша совсем не умел кататься. И в то время, как он осваивал коньки, держась за стойку, друг и одноклассник Данил Пилюгин, начавший заниматься раньше, уже вовсю забивал шайбы и был одним из первых в команде. Это подстегивало здоровое самолюбие и амбиции мальчишки. Он начал тренироваться с утроенным рвением, и результаты не заставили ждать. Через пару лет, когда ребят 1985 года рождения поделили между собой два тренера: Владимир Беляев и Олег Оконешников, Саша начал играть в первой пятерке команды под руководством Олега Валентиновича. Нападающий до сих пор благодарен своему тренеру за то, что тот дал ему шанс проявить себя. Тогда путь от четвертой пятерки до первой Саша проделал за полгода. И это достижение он считает лучшим в своей детской хоккейной биографии. Впрочем, до настоящего успеха было еще далеко. Следующий судьбоносный шаг сделали родители спортсмена. Дело в том, что Саша тренировался в городской ДЮСШОР, ученики которой в то время зачастую были обделены льдом. Именно поэтому «городские» и катались хуже, и спортивные достижения у них были ниже, чем у сверстников из ДЮСШОР ВКО. Заметив это, родители Саши настояли на переводе сына в областную школу. «Это был своевременный шаг, – отмечает нападающий, – из 25 человек той команды «выжил» я один. Больше никто не остался в хоккее».

Перейдя в ДЮСШОР ВКО, Саша стал заниматься под руководством Владимира Беляева. Конкуренция в команде была большой. Но, играя в пятой пятерке, Александр знал ту цель, к которой будет стремиться.

Прошло время. И вот на чемпионате мира среди молодежи в группе «Б» в Англии выходит на лед первая пятерка сборной Казахстана, и в ее составе он – нападающий Александр Шин.

На чемпионате Саша проявил себя достаточно ярко: на его счету три шайбы и четыре передачи, без которых у нашей сборной не было бы серебряных наград. Однако сам Александр со свойственной ему критичностью считает, что мог бы сыграть лучше. «В матче с норвежцами, который мы проиграли, и заняли в итоге второе место, я мог бы «вытащить» команду, – говорит он. – У меня было как минимум три шанса, но дважды я попал в штангу».

Это был уже второй чемпионат мира в карьере молодого нападающего. К тому времени он был одним из основных игроков торпедовского фарма, где демонстрировал стабильную, результативную игру, его часто подключали к матчам команды мастеров. Впервые это случилось в октябре 2004 года. Свои ощущения Александр помнит и сейчас: «Перед игрой волновался страшно, днем думал, что делать буду, а вечером вышел на лед и сыграл. Спасибо ребятам – поддержали меня». Этот матч Высшей лиги стал для Александра мощным стимулом к тому, чтобы «шагать дальше». За сезон он провел более 20 игр в основном составе и еще 12 в следующем году. Скоростной и маневренный, несмотря на молодость, он доставил немало неприятностей своим соперникам и запомнился зрителям. А в марте 2006 года Александр Шин вместе со своим партнером по звену Досжаном Есиркеновым получил официальный статус игрока первой команды.

Александр Шин:

– Мы тогда были на играх в Челябинске. Позвонила бабушка Доса и сообщила нам эту новость. Конечно, мы были счастливы, у нас сразу такой эмоциональный подъем пошел. Главное теперь – расти дальше. Перевод в основной состав – это только начало пути, работы впереди очень много. Новый сезон будет для меня в каком-то смысле переломным. Главное, чтобы дали шанс играть, там уже, думаю, смогу проявить себя с лучшей стороны.
Десять ответов болельщику

1. Ритуал перед выходом на лед?

– Перед каждой игрой крещусь.

2. Любимая одежда?

– Джинсы, майка, белая кофта и еще штаны с надписью сзади, купил в Англии. Они мои любимые – одни в городе.

3. Какое блюдо можешь приготовить сам?

– Яичницу с колбасой. Она мне нравится очень.

4. Приходилось ли совершать безумные поступки ради любви?

– Безумных, пожалуй, нет. Но в Голубой залив по нескольку раз за день ездил к любимой девушке.

5. Сколько часов в день тратишь на сон?

– Много. Я соня. Обязательно часа два сплю днем. Даже если встану в 12, все равно после обеда прилягу на часок.

6. Как в детстве звали домашние?

– Тятька, Шурик, Шуркен.

7. Какую работу по дому не любишь?

– Убираться. Но приходится. Делаю.

8. Как и где провел последний отпуск?

– В городе, почти весь. Ходил в тренажерный зал. В конце отпуска на пять дней съездил в «Айну».

9. Самый близкий человек?

– Катя – подруга.

10. Девиз по жизни?

– Идти вперед, и все. Голова поднята. Не падать духом, если что-то не получается. Стремиться к цели своей. Цель – Суперлига.

Наталья Кузьмина
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх