Александр Меркель стал игроком сборной Казахстана

23-летний полузащитник швейцарского «Грассхопперса» Александр Меркель принял решение выступать за сборную Казахстана, пишет Sports.kz.
Разговоры о выступлении Меркеля за сборную Казахстана шли давно, однако футболист заявлял, что мечтает играть за Россию и ждет приглашения от Фабио Капелло. Сегодня Меркель прибыл в Астану, где пройдет его представление.
Как пишет «Википедия, Александр Меркель родился в семье советских немцев. Его отец также был футболистом, играл за «Кайрат». Когда Меркелю было 6 лет, его семья уехала из Алматинской области на историческую родину в Германию, при этом Меркель сохранил гражданство Казахстана. В Германии Александр пошёл в футбольную школу. Через несколько лет он стал играть за детскую команду «Штутгарта», затем получил вызов в сборную Германии для игроков не старше 15 лет.
В 2008 году Меркель уехал на Апеннины, его пригласили в «Милан». Дебютировал в составе «Милана» 8 декабря 2010 года в последнем групповом матче Лиги чемпионов против амстердамского «Аякса», выйдя на замену на 76-й минуте вместо Робиньо. Свой выход на поле он прокомментировал так: «Рад, что наконец удалось дебютировать в официальных играх за взрослую команду. Когда выходил на поле, никакого волнения не ощущал». 6 января 2011 года дебютировал в серии А в матче против «Кальяри». Свой первый мяч за «Милан» забил в Кубке Италии, поразив ворота «Бари» с передачи Робиньо. В том же матче он отдал и голевую передачу.
Перед началом сезона 2011/12 «Милан» заключил соглашение с «Дженоа»: клубы стали совладельцами прав на игрока, кроме того, аналогичное соглашение было заключено по игроку «Дженоа» Стефану Эль-Шаарави, при этом Меркель отправился играть за «Дженоа», а Эль-Шаарави — за «Милан». Однако уже в январе 2012 года «Милан» вернул Александра обратно в связи с травмами основных полузащитников.
В январе 2013 года стал игроком «Удинезе», заключив контракт на 5 лет. Через год отправился в аренду в английский «Уотфорд». В июле 2014 года было объявлено о его годичной аренде в «Грассхоппер». Меркель так же заявлял, что готов рассмотреть предложения по переходу в российские клубы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бразильцы, бывший игрок «Арсенала» и исторический дебют. Против кого «Кайрат» начнёт свой путь в Лиге Конференций3
В КПЛ одна из самых странных гонок бомбардиров за последние годы. В топовом чемпионате такое представить невозможно2
«Кайрат» лидирует благодаря легионерам, а «Ордабасы» за счёт казахстанцев. Как голы иностранцев влияют на таблицу КПЛ7
«У команды идёт спад». Алмас Кулшинбаев оценил перспективы «Кайрата» на общем этапе Лиги Конференций2
Комментарии
- 14 октября, 2026
- 06:11Футбол
«Челси» выставил запрет Дастану Сатпаеву - 03:03Футбол
Казахстан и Узбекистан могут сыграть в новом международном турнире - 02:47Футбол
Турция объявила официальное решение по футболистам из Казахстана и Узбекистана - 02:05Футбол
Сенсацией с семью голами обернулся матч Лиги Чемпионов - 02:01Футбол
«Бавария» на 90-й минуте упустила победу над дебютаном Лиги Чемпионов - 01:59Футбол
«Бернли» Сатпаева одержал одну победу в десяти матчах на старте Чемпионшипа - 01:57Футбол
Два гола решили исход матча «Атлетико» — «Манчестер Юнайтед» в Лиге Чемпионов - 01:56Футбол
«Барселона» совершила победный камбэк в Лиге Чемпионов - 01:51Футбол
Разгромом за семь минут обернулся матч «Арсенала» в Лиге Чемпионов - 01:46Футбол
Когда состоится следующий матч «Бернли» с возможным участием Сатпаева
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













