Александр Меркель стал игроком сборной Казахстана

23-летний полузащитник швейцарского «Грассхопперса» Александр Меркель принял решение выступать за сборную Казахстана, пишет Sports.kz.
Разговоры о выступлении Меркеля за сборную Казахстана шли давно, однако футболист заявлял, что мечтает играть за Россию и ждет приглашения от Фабио Капелло. Сегодня Меркель прибыл в Астану, где пройдет его представление.
Как пишет «Википедия, Александр Меркель родился в семье советских немцев. Его отец также был футболистом, играл за «Кайрат». Когда Меркелю было 6 лет, его семья уехала из Алматинской области на историческую родину в Германию, при этом Меркель сохранил гражданство Казахстана. В Германии Александр пошёл в футбольную школу. Через несколько лет он стал играть за детскую команду «Штутгарта», затем получил вызов в сборную Германии для игроков не старше 15 лет.
В 2008 году Меркель уехал на Апеннины, его пригласили в «Милан». Дебютировал в составе «Милана» 8 декабря 2010 года в последнем групповом матче Лиги чемпионов против амстердамского «Аякса», выйдя на замену на 76-й минуте вместо Робиньо. Свой выход на поле он прокомментировал так: «Рад, что наконец удалось дебютировать в официальных играх за взрослую команду. Когда выходил на поле, никакого волнения не ощущал». 6 января 2011 года дебютировал в серии А в матче против «Кальяри». Свой первый мяч за «Милан» забил в Кубке Италии, поразив ворота «Бари» с передачи Робиньо. В том же матче он отдал и голевую передачу.
Перед началом сезона 2011/12 «Милан» заключил соглашение с «Дженоа»: клубы стали совладельцами прав на игрока, кроме того, аналогичное соглашение было заключено по игроку «Дженоа» Стефану Эль-Шаарави, при этом Меркель отправился играть за «Дженоа», а Эль-Шаарави — за «Милан». Однако уже в январе 2012 года «Милан» вернул Александра обратно в связи с травмами основных полузащитников.
В январе 2013 года стал игроком «Удинезе», заключив контракт на 5 лет. Через год отправился в аренду в английский «Уотфорд». В июле 2014 года было объявлено о его годичной аренде в «Грассхоппер». Меркель так же заявлял, что готов рассмотреть предложения по переходу в российские клубы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 25 декабря, 2025
- 02:49Футбол
Богатейший человек Казахстана отказался от «Астаны». Известна причина1 - 02:28Футбол
Михаил Ломтадзе отказался от «Каспий» ради клуба КПЛ1 - 02:09Футбол
В Казахстане разоблачили приватизацию клуба КПЛ1 - 01:47Футбол
«По пояс в долгах». Клуб КПЛ оказался не приватизирован - 01:15Футбол
Сатпаев и Анарбеков не вошли в топ-10 лучших в сборной Казахстана - 00:49Футбол
Сын Зинедина Зидана дебютировал в национальной сборной. И это не Франция - 00:39Футбол
В Европе выбрали лучшего футболиста сборной Казахстана в 2025 году - 00:18Футбол
«Реал» принял важное решение по Винисиусу Жуниору - 24 декабря, 2025
- 23:56Футбол
Самый сильный клуб Центральной Азии вышел в плей-офф Лиги Чемпионов - 23:48Футбол
Известны цели «Барселоны» на зимнее трансферное окно - 23:14Футбол
Криштиану Роналду с шикарным ассистом оформил разгром в Лиге Чемпионов. Видео - 22:59Футбол
Драмой закончился матч узбекистанского клуба за выход в плей-офф Лиги Чемпионов - 22:57Футбол
Три футболиста покинут КПЛ ради родного клуба - 22:20Футбол
Разгромом обернулся матч Кубка Африки с участием Зидана - 22:03Футбол
Сделано официальное заявление по легенде «Реала»


















