SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 января 2007 (08:10)

Александр и Евгений Корешковы удостоены награды «Ерен еңбегі үшін»

В канун празднования Дня независимости Республики Казахстан чести быть отмеченным государственной наградой, в числе которых ордена «Құрмет», «Парасат», «Достык» II степени, медали «Ерен еңбегі үшін», «Шапағат», почетное звание «Қазақстанны» еңбек сіңірген қайраткері» и почетная грамота Республики Казахстан, был удостоен 31 житель нашей области. Среди них – мастера спорта международного класса, члены сборной Республики Казахстан по хоккею с шайбой братья Александр и Евгений Корешковы, которые награждены медалями «Ерен еңбегі үшін».

– Что для вас значит эта награда?

– Для меня это было очень неожиданно. Привычная ассоциация: орденами, медалями награждают тех, кто побывал в боевых точках, или деятелей кино, искусства. Поэтому был очень рад, что и на спортсменов обратили внимание. Спорт – это тоже труд, порой каторжный. Мы также выезжаем за пределы Родины, где ее достойно представляем.

– Вы считаете себя патриотом?

– В принципе да. Я родился и вырос в Казахстане, начинал здесь играть, здесь живут мои родители, братья, сестры. Я долгое время выступал в России, но когда заканчивался сезон, любыми путями на месяц, на два приезжал сюда, чтобы отдохнуть. Если взять выступление за Национальную сборную, нас с братом никогда не нужно было уговаривать. Бывали случаи, что некоторые ребята отказывались ехать. Нам, как бы тяжело ни было в конце сезона, когда мы даже золотые медали выигрывали, и вроде бы уже сил не оставалось, а все равно мы приезжали играть за сборную Казахстана, выкладывались полностью.

– Болельщики давно привыкли, что если Корешковы, то их непременно двое. Но в этом сезоне братья впервые играют по отдельности. Как случилось, что тандем распался?

– На Олимпиаде в Турине к Евгению подошел представитель швейцарского клуба, предложил контракт. Когда Женя начал вести переговоры о контракте для нас обоих, выяснилось, что один легионер у них уже есть, и нужен был только один игрок – нападающий. Взять третьего не имеют права – лимит. Вот так и получилось: ему сделали предложение, и он решил съездить попробовать, тем более, что уже возраст не маленький, поиграть, пожить в другой стране и, может быть, в дальнейшем остаться там на постоянное место жительства. Получи я подобное предложение, возможно, тоже уехал бы. Думаю, это абсолютно нормально. Конечно, если бы нам было 25-28 лет, стоило подумать о продолжении совместной карьеры, но когда уже 35, 40 подходит – это роли не играет.

– Словом, можно сказать, что этот сезон для вас новый?

– Ну конечно. Так взять – основное время мы играли вместе с Женей. Хотя бывали сезоны в Магнитогорске, когда нас разводили по пятеркам. Когда игра не шла. Тренеры все понимают, они те же психологи – давали нам время, чтобы мы отдохнули друг от друга. Потом опять ставили вместе. Когда Женя уезжал, я думал, что, может, тяжело будет. Но надеваешь форму, выходишь на лед, и все это забывается, просто начинаешь делать то, что от тебя требуется. Конечно, наверное, с братом мне было бы и лучше играть, и легче. Взять ту же статистику, может быть, и больше очков набрали бы уже. Но играю без него, и это дает такую стимуляцию нервной системы. Что получается: если мы вместе играли – это сила была, а теперь нужно доказывать, что и по отдельности мы тоже сила. Не может же быть такого, что разъехались братья, и ни он там, ни я тут не играем. Если взять те же выступления, у меня здесь более-менее все нормально, у Женьки в Швейцарии тоже.

– Не поделитесь подробностями?

– Сама команда выступает неважно: из 12 мест на десятом идут. А Женька по результативности в принципе на первом месте – забивает, отдает. У них там принято в лиге, что бомбардиров выделяют в командах – экипировка не как у остальных игроков. К примеру, красно-желтые шлем и майка, в другой команде – свой отличительный цвет. Две команды выходят – и сразу видно двух бомбардиров. Так вот Женька пока постоянно в этой майке.

– Что скажете о своих нынешних партнерах по звену?

– Максим Комиссаров, может быть, в связи с тем, что его перевели в центр, как-то раскрылся по-новому, начал очки набирать, забивать. Не зря считается одним из лидеров команды. С Талгатом Жайлауовым в принципе поиграли в прошлом сезоне – уже привыкли друг к другу. Нам и нужен был такой шустрый, чтобы он своей мобильностью затаскивал шайбу в зону, а мы уже подтягивались и помогали. Забивной парень, перспективный, главное, чтобы не останавливался в росте.

– Не хочу обидеть никого из других игроков, и все же, когда в игре наступает критический момент, а на льду Корешков – вся надежда на него. Это уже проверено и доказано не раз: для капитана невозможное возможно. Трудно всякий раз соответствовать ожиданиям трибун? Психологически это не давит?

– В принципе нет. Обычно перед ответственным матчем, когда команды только выезжают на лед, какое-то волнение еще есть, но так и должно быть. Начинается матч, две три смены проходит – ты входишь в игру, как бы отключаешься от всего. Трибуны? Мы играли во дворцах и побольше – по 17 тысяч, по 20 тысяч. Выигрывали чемпионаты. Переживаний никаких нет. Раз на меня надеются как на опытного игрока, вот и должен показывать все лучшее, что могу, передавать опыт.

– У вас большая семья?

– Жена и две дочери.

– Как вы воспитываете дочерей, балуете?

– Я – да. А воспитанием в основном занимается супруга. У меня – разъезды, базы, тренировки. Бывает, долго не видимся, а когда приезжаю, просто радуюсь общению с ними. Старшая дочь сейчас на первом курсе института, хочет быть врачом-ветеринаром, кинологом. С детства любила собак, никогда не боялась и в будку к ним залазила, и кусали ее несколько раз, ничто не останавливало. Выбрала себе, считаю, редкую профессию и вот сейчас получает соответствующее образование. Младшая – пока в третьем классе, всерьез увлекается танцами, балетом. Между делом ходит еще и в художественную школу. Словом, тоже занимается тем, что ей нравится. К спорту я дочерей никогда толкать не хотел, потому что сам знаю, что это такое.

Наталья Столбовская
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх