28 июня 2015 (19:22)

Александр Гутор: «Поначалу матч напоминал психологические качели»

В первом матче заключительного игрового дня встречались главные неудачники талдыкорганского этапа Мирового Гран-при. И если для австралийской команды результат не так уж и важен (она в финальный турнир попадает автоматически, как принимающая сторона), то у Алжира оставалась последняя возможность зацепиться за шанс пробиться в «финал четырёх», сообщает пресс-служба ФВРК.

С самого начала противостояния африканки дали понять, что сегодня намерены выиграть. Они, несмотря на уже не раз упомянутые трудности, цеплялись за каждый мяч, даже самый безнадёжный. И при равной в целом игре буквально выгрызали концовки первой и второй партий — 25:19, 26:22.

Поведя со счётом 2:0, алжирские волейболистки резво стартовали и в третьей партии. Нужно отдать должное сборной Австралии, она не бросила играть и сражалась до последнего. Но подшефные Франсуа Сальваньи сегодня были неудержимы — 25:13 и 3:0 по партиям!

Франсуа Сальваньи, главный тренер сборной Алжира:
— Мы очень и очень счастливы, наконец-то мы победили! Я благодарю своих девушек за качественный волейбол в их исполнении. Да, были провалы по ходу матча, к тому же сегодня было очень душно в зале, но мы справились. Две первые партии были очень непростыми, однако в третьей нам удалось взять верх достаточно легко. В первую очередь — за счёт хорошей подачи. Безусловно, это был наш лучший матч в Талдыкоргане.

Фатима Оукази, капитан сборной Алжира:
— Мы провели очень хорошую игру. Разумеется, мы рады результату. Несмотря на счёт в третьей партии, победа нам далась очень непросто. Совсем скоро нам вновь придётся встретиться с австралийками. Не сомневаюсь, что они дадут нам бой даже у нас дома, в Алжире.

Марк Барнард, главный тренер сборной Австралии:
— Для начала хочу поздравить сборную Алжира с победой, она сегодня играла просто здорово. А вот наши девушки ошибались сегодня непозволительно много. Наши невынужденные ошибки, во многом, и предопределили результат. Алжир отменно подавал, мы неважно принимали — это и есть главная причина нашего поражения.

Шэй Слоэн, капитан сборной Австралии:
— Сегодня сборная Алжира играла на очень высоком уровне. Увы, нам не удалось здесь зацепить ни одного сета. Очень плохо мы смотрелись в третьих сетах в матчах с Казахстаном и Алжиром. Нам нужно сильно прибавлять, есть над чем работать.

По итогам трех игровых дней сборная Казахстана выиграла этап мирового гран-при.

Победитель этого матча выигрывал весь этап — этим всё сказано. Перед очной встречей фаворитов кубинские волейболистки опережали наших девушек в таблице по дополнительным показателям, но это не имело никакого значения, так как в волейболе ничьих не бывает. В общем, кто брал верх, тот получал талдыкорганское всё! Плюс, ко всему прочему, заметно увеличивал свои шансы на попадание в финальную четвёрку.

Казахстанская команда взяла с места в карьер и к первому техническому перерыву вела со счётом 8:4. Этот задел в 4 мяча сохранился и до второй техпаузы. А затем наши красавицы совершили впечатляющий рывок и более чем убедительно взяли первую партию — 25:16.

Старт второго сета стал зеркальным отображением первого — те же 8:4, только в пользу сборной Кубы. Затем латиноамериканки ещё больше увеличили свой отрыв, к концу партии доведя счёт до 25:12. Таким образом, сборная Казахстана проиграла на турнире свою первую партию — 1:1.

В третьей партии команды поочерёдно выдавали ударные отрезки, выигрывая по 4-5 мячей подряд. В концовке сета наши волейболистки упустили два сет-бола, но с третьей попытки всё же склонили чашу весов в свою пользу — 26:24!

Четвёртый игровой отрезок кубинки начали очень мощно, сразу поведя 3:0. Однако к первому техническому перерыву Казахстан был уже впереди со счётом 8:7. Но затем «пантеры» вновь вышли вперёд и в итоге взяли партию со счётом 25:21. Судьбу встречи и всего этапа Гран-при решал тай-брейк.

Его сборная Казахстана, подгоняемая переполненными трибунами Дворца спорта «Жастар», начала очень мощно. Превосходство наших волейболисток достигало пяти очков, но кубинкам удалось не только выправить ситуацию, но и выйти вперёд. И всё же хозяйки этапа взяли верх в этой эпической битве — 15:13, и 3:2 по партиям!

Таким образом, после первого этапа у сборной Казахстана в активе 8 очков, у кубинок — 7, у команды Алжира — 3, у Австралии — 0.

Александр Гутор, главный тренер сборной Казахстана:
— Поначалу матч напоминал психологические качели. Это, в принципе, не свойственно командам уровня нашей сборной и кубинской. Нам предстоит сыграть друг с другом ещё и на втором этапе, и я очень надеюсь, что мы вместе выйдем в финальный раунд. По крайней мере, мне бы так хотелось.

Коринна Ишимцева, капитан сборной Казахстана:
— Очень тяжёлый матч, но мы играли до конца. Были, конечно, и ошибки, но мы не останавливались и довели дело до победы. Все девчонки молодцы — и наши, и кубинки. Я очень довольна.

Роберто Гарсия, главный тренер сборной Кубы:
— Благодарим сборную Казахстана за эту встречу, сегодня был поистине великий матч. Удача могла улыбнуться любой из команд, и в итоге фортуна оказалась на стороне наших соперниц. Надеемся взять реванш у казахстанских волейболисток уже в следующую пятницу, когда мы встретимся в Колумбии.

Сулиан Матиенсо, капитан сборной Кубы:
— Поздравляю сборную Казахстана с красивой победой! Игра была очень тяжёлой. Мы, к сожалению, сегодня не так хорошо подавали, как в предыдущих матчах, а казахстанки, в свою очередь, отменно сыграли на приёме.

Уже на следующей неделе сборной Казахстана предстоит выступить на втором этапе Мирового Гран-при. В Перу наши девушки сыграют с командой-хозяйкой, дружиной из Мексики, а так же с нашими сегодняшними соперницами из Кубы.