3 января 2015 (20:55)

Александр Георгиев: «Мы победили справедливо»

Главный тренер сборной Болгарии U-19 Александр Георгиев прокомментировал матч Мемориала Гранаткина с Казахстаном U-19 — 2:0.

— Хочется поздравить всех с праздниками и поблагодарить организаторов за то, что пригласили нас на эти соревнования. Это очень хороший турнир и сильные соперники. Что касается матча, то сама игра получилась интересная, было много идей, создавались моменты, причем, как у нас, так и у команды Казахстана. Мы находимся в начале подготовки, только собрались, но уже показали осмысленную игру. Зато второй тайм лучше начали игроки казахской сборной. Они минут десять не давали нам показывать свою игру, придавили нас, но, я считаю, что наша победа была заслуженной. Мы победили справедливо.

— Хватило ли вам времени подготовиться к турниру, приспособиться к полю?
— Мы провели всего одну тренировку, но для нас это не проблема, мы готовимся и на траве, и на искусственном поле. И одной тренировки оказалось достаточно, чтобы привыкнуть к этому покрытию.

— В первом тайме возник момент, когда ваши игроки столкнулись друг с другом: у сборной Казахстана была возможность для продолжения атаки, но судья остановил встречу. И когда игроки соперника не отдали мяч вашим футболистам, вы посчитали, что это было не в духе fair play?
— Я просто не услышал, что сказал судья. Мне показалось, что он определил в этот момент «офсайд». Поэтому, когда возобновили игру, я думал, они отдадут мяч нам. Просто недоразумение.

— Вы провели удачную замену. Игнатов вышел на поле и спустя 15 минут забил гол. Вы сознательно усиливали атаку?
— У нас много хороших игроков. Всех надо проверить, и когда я выпускал его на замену, я дал ему установку, как действовать. Но то, что забил именно он — не было запланировано заранее. Мы провели всего один сбор с 16 по 19 декабря. Потом собрались уже здесь. Накануне провели одну тренировку, а сегодня уже игра. Ещё нет такой сыгранности, когда футболисты понимают друг друга. Но сыграли хорошо.

— В вашей заявку много представителей ведущих клубов Болгарии, но нет игроков софийского ЦСКА, почему?
— Просто игроки софийского ЦСКА рано ушли в отпуск, и они раньше выходят из отпуска. Поэтому в клубе их не отпустили. Также, как не отпустили игроков из итальянских клубов. Но у нас много достойных футболистов, я их всех держу в поле зрения, и если кто-то не может приехать — я вызываю на его место другого. Выбор довольно большой.