Александр Беленький: «Победа над Бруком, никакой славы Геннадию Головкину не принесет»

Эксперт Sportsdaily.ru Александр Беленький рассказал о решении казахстанца Геннадия Головкина провести бой с британцем Келлом Бруком.
«Я давний болельщик Головкина, но этот бой ничего кроме печального недоумения у меня не вызывает. Все ожидали, что Геннадий будет драться с совсем другим британцем — Крисом Юбенком-младшим, переговоры с которым велись долгое время, пока стороны обо всем не договорились. Так казалось, по крайней мере. Потом была тишина, среди которой раздалась ехидная реплика Головкина, сказавшего, что Юбенк, судя по всему, потерял ручку и из-за этого не может подписать контракт.
Однако ни Юбенк ни ручка не нашлись. А потом как гром среди ясного неба прозвучало сообщение, что вместо Юбенка Головкин будет драться с Келлом Бруком.
Слов нет, Келл Брук, конечно, боксер куда выше классом, чем Юбенк-младший, похожий на своего отца, выдающегося в прошлом чемпиона Криса Юбенка-старшего, главным образом, именем. Но Юбенк выступает в том же весе, что и Головкин — до 72,6 кг, а Брук является чемпионом мира по версии IBF в весе до 66,7 кг. Пусть никого не вводит в заблуждение внешне не такая уж большая разница в весе. На деле это пропасть. К тому же, Головкин в своем большом весе лучший, а Брук в своем малом, на мой взгляд, все-таки нет. Несмотря на его титул, есть там бойцы и покруче, как мне кажется.
Навесить несколько килограммов мышц — проблема нехитрая. Собственно, и навешивать ничего не надо, надо будет меньше сгонять. Но эти лишние килограммы никак не помогут Бруку в бою с Головкиным, так как будут висеть на его тонких костях.
Думаю, многие помнят недавний бой Саула Альвареса с Амиром Ханом. Там была точно такая же ситуаций — Хан перескочил через вес, чтобы встретиться с Альваресом. Несколько раундов Хан переигрывал соперника за счет преимущества в скорости, а потом подустал, стал медленнее передвигаться, Альварес попал — и на этом все закончилось.
Никакого другого сценария нет и в бою Головкин-Брук, и это знают абсолютно все. Как и следовало ожидать, тут же нашелся Юбенк, который все это время, как оказалось, только и хотел, что встретиться с Головкиным, но вот как-то не вышло. Юбенк осудил Головкина за то, что он дерется с маленькими и выразил недоумение, почему он не хочет встретиться с бойцом своих размеров, вот с ним, таким отважным, прямым и честным Крисом Юбенком-младшим, например.
Разумеется, чем дальше Головкин, тем больше Юбенк хочет с ним драться. А когда Головкин рядом, то Юбенка днем с огнем не найдешь, а если вытащишь откуда-то из-под скамейки, так выяснится, что он просто вышел пива выпить, но в том, что этот герой говорит о бое с Бруком есть не доля истины, а вся истина целиком, как ни прискорбно это признавать.
Брук может искренне верить в свою победу, но Головкин не только крупнее него. Он, возможно, обладает самым сильным ударом относительно своего веса среди всех нынешних боксеров. Далеко не каждый тяжеловес бьет так, как он. Очень хорошо помню один на всех его соперников потрясенный взгляд, когда они пропускали первый серьезный удар Головкина. Это был взгляд средневекового астронома, который только что разглядел на небе новую звезду и ошеломлен своим открытием. Только потрясены они были еще больше, так как астроном увидел только одну новую звезду, а они — великое множество новых звезд, целое альтернативное звездное небо в алмазах. Вот точно такой взгляд появится и у Брука очень скоро после начала боя. Хорошо еще, если хоть несколько раундов протянет.
В одной из недавних статей я в шутку предлагал Головкину взять себе кличку Гильотина. Гена Гильотина — звучит прекрасно. Только вот опыт Великой Французской революции показал, что гильотина хороша многим, но плоха тем, что, когда нет виновных, она принимается за невиновных, что не приносит славы не только тем, кто этих невиновных на нее отправил, но и самой гильотине. Вот и победа над Бруком, к сожалению, никакой славы Геннадию Головкину не принесет», — написал Беленький.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Cомнений в победе Даутбека не было». Комментатор боя Каршыги в RIZIN о спорном поражении, реванше с Хирамото и новом сопернике
«Хотим сохранить Жалгаса в своих рядах». Босс «европейского UFC» о возвращении Жумагулова и турнире в Казахстане
Каршыгу Даутбека ограбили судьи в бою с «Японским Конором». Теперь пояс Rizin ему сейчас не светит
«Мы сами себя переиграли, а не они нас». Иэн Маккошен объяснил поражение «Барыса» от «Амура» и свою драку
Комментарии
- 19 сентября, 2026
- 08:51Бокс/ММА
Найдено объяснение отказу чемпиона мира от боя с Алимханулы - 08:34Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы обратился к Хамзе Ширазу после отказа от титульного боя - 08:17Бокс/ММА
Американские эксперты раскритиковали Шираза за отказ от титула и боя с Алимханулы - 03:15Бокс/ММА
Соперник «Канело» разоблачил Шираза после отказа от боя с Алимханулы - 02:51Бокс/ММА
«Познакомился с легендой». Махачев показал фото с уникальным россиянином - 02:25Бокс/ММА
«Скатертью дорога». В США обрадовались срыву боя Жанибека Алимханулы - 02:22Бокс/ММА
«Постоянно возникают проблемы». Чимаев высказался о травмах - 02:11Бокс/ММА
Стали известны новые сроки боя Нурсултанова за титул WBC - 01:21Бокс/ММА
«Худший сценарий». В США оценили последствия срыва боя Алимханулы — Шираз - 01:17Бокс/ММА
Еркебулан Токтар и Артем Тарасов договорились о реванше














