SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 апреля 2006 (11:21)

Актюбинский дзюдоист Отарбаев подписал контракт с клубом Путина

Теперь он будет бороться за сборную Казахстана и за российский клуб. Актюбинский дзюдоист Саламат Отарбаев стал единственным призером из казахстанцев на московском Суперкубке мира.

Теперь он будет бороться за сборную Казахстана и за российский клуб.

Актюбинский дзюдоист Саламат Отарбаев стал единственным призером из казахстанцев на московском Суперкубке мира. Отметим сразу, стартов такого ранга в мировом дзюдо всего три. Первый Суперкубок категории "А" проходит в Париже, второй - в немецком Гамбурге и третий - в Москве. На московский Суперкубок съехались единоборцы из 52 стран мира. Казахстан выставил свой первый состав. Первые номера были сформированы по итогам прошлогоднего каирского чемпионата мира, где Отарбаев показал самый лучший результат в национальной сборной, став пятым. Кстати, этот же состав должен представлять Казахстан на Азиатских играх в Дохе (Катар). На московском турнире Саламат (60 кг) провел шесть боев. Среди побежденных Отарбаевым два представителя России. Помимо этого, в активе у Саламата - победы над атлетами из Латвии, Украины, Израиля и Голландии. Чемпионом в весе Отарбаева стал дзюдоист из Словении, голландец стал серебряным призером. Бронза Саламата была единственной медалью в копилке мужской сборной Казахстана.

Женская сборная завоевала две медали: карагандинка Келбет Нургазина (48 кг) взяла серебро, Шолпан Калиева из южной столицы (52 кг) стала третьей.

Во время схватки с голландцем Отарбаев получил травму, перелом ребра. Кстати, лечиться он будет уже в Алматы, так как в срочном порядке должен быть там на очередных учебно-тренировочных сборах перед мемориалом Жандосова.

Еще одним успехом по итогам Суперкубка Саламат считает контракт с российским клубом из Петербурга "Явара-Нева", который участвует в клубном чемпионате Европы по дзюдо. Как отметил его наставник Айдар Жиенбаев, питерский клуб, основателем которого является президент РФ Владимир Путин, хотел вообще отказаться от услуг иностранных спортсменов. Но почему-то, увидев бои с участием Отарбаева на Суперкубке, передумал. Кроме него, в этом клубе остался еще один легионер, казахстанский дзюдоист Асхат Житкеев (100 кг).

- Но на этих контрактах не заработаешь, как футболисты или теннисисты. "Явара-Нева" оплачивает мне все расходы по поездке и проживанию. Премиальные получаешь, если побеждаешь, и то это небольшая сумма. Такие турниры мне здорово помогают для поднятия мастерства, - признался Саламат Отарбаев.

В Казахстане же все его расходы оплачивают республиканский комитет по спорту и облспорт.

Основное время актюбинский спортсмен проводит в Алматы, так как числится в штатной национальной команде. Здесь он тренируется под контролем главного тренера национальной сборной Манарбека Таутанова и российского специалиста Владимира Каплина, бывшего старшего тренера молодежной сборной СССР.


Абат КАРАТАЕВ
"Диапазон"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх