27 ноября 2014 (17:15)

Актюбинские гиревики стали призерами на чемпионате мира в Гамбурге

Уже давно нет равных многократному чемпиону мира Евгению Гончарову, а теперь его дело продолжают воспитанники. С очередного крупного турнира актюбинские гиревики вернулись с серебром и золотом.

C 20-го по 24-е ноября в немецком городе Гамбург прошел чемпионат мира по гиревому спорту. В который раз актюбинские гиревики показали, на что способны.

Ученик известного спортсмена Евгения Гончарова — Сергей Гончаров, завоевал золото в «длинном цикле». А серебряную медаль получил Салават Жумагалиев благодаря проявленному упорству и хорошей подготовке.

— Мы с Сергеем выступали в классе «любители», — рассказал обладатель серебряной медали Салават Жумагалиев. — Но я в дисциплине «двоеборье», а Сергей Гончаров — в «длинном цикле». Ожидания наши, в общем-то, оправдались. На чемпионате мира выступили около 500 спортсменов из 34-х стран мира.

В общекомандном зачете сборная Казахстана расположилась на 2-ом месте. Впечатления у нас отличные, гиревой спорт развивается очень быстро. Приехали спортсмены из других континентов: Австралия, США, Канада. Довольно много было представителей европейских стран. Приятно, что удалось с ними пообщаться и поделиться опытом. Конкуренция была серьезная, надо больше работать над вторым упражнением «рывок». В нем я заметно отстал.

Кстати, на заседании международного союза гиревого спорта выдвинули предложение о проведении чемпионата мира 2016 в нашем городе!

На турнире отличились не только мужчины из нашего города. Актюбинская студентка ЗКГМУ имени Марата Оспанова заняла второе место на чемпионате мира по гиревому спорту. Ученица 4-го курса факультета «Общая медицина» и мастер спорта РК Алмагуль Шамгонова впервые участвовала на соревновании международного масштаба. До этого спортсменка успешно занимала первые места на чемпионатах РК по гиревому спорту.

На международной арене в Германии в городе Гамбург Алмагуль 80 раз подняла 16-ти килограммовую штангу. Тем самым спортсменка в весовой категории 63 килограмма заняла второе место в мире, уступив российскому спортсмену.

Всего на чемпионате от Казахстана участвовало 46 спортсменов. Среди них четверо заняли 2-е и 3-е призовые места, обеспечив сборной Казахстана второе место. Отметим, первое место на чемпионате заняла сборная России и третье — Литва.