23 июля 2014 (22:50)

«Актобе» — «Динамо» Тбилиси 3:0. Заслуженно

«Актобе» на своем поле переиграл тбилисское «Динамо» в ответном матче второго отборочного раунда Лиги Чемпионов — 3:0.

После победы в Тбилиси со счетом 1:0, в домашнем матче «Актобе» выглядил явным фаворитом, однако гости также не намерены были уступать.

Уже на первых минутах тбилиссцы ринулись в атаку и Рафаэль Хорда нанес удар по воротам Андрея Сидельникова, но кипер хозяев завладел мячом. «Актобе» ответил ударом Алексея Антонова, после которого мяч ушел на угловой. На 19-й минуте Георгий Меребашвили нанес сильный удар по воротам актюбинцев, но вновь на месте оказался Сидельников. Спустя несколько минут Маркос Пиззели выполнил прострел с углового, но ни один из игроков «Актобе», находившихся в штрафной площади соперника к мячу не подоспел. Остаток первой половины встречи прошел в обоюдных атаках, но, несмотря на регулярный обмен ударами, к перерыву счет не был открыт. После окончания первого тайма на поле произошла небольшая потасовка, в результате которой были предупреждены Алексей Мулдаров и Циско.

В начале второго отрезка матча очередной удар по воротам Сидельникова нанес Меребашвили, хозяев выручил голкипер. Последовал ответный выпад «Актобе», но мяч после удара Пиззелли не попал в створ. Неоднократные попытки открыть счет предпринимал Антонов, исполнивший опасный штрафной на 69 минуте, но голкипер «Динамо» Георгий Лория парировал удар. Спустя менее чем 10 минут, украинскому легионеру «Актобе» наконец удалось распечатать ворота грузинской команды, успешно замкнув передачу Марата Хайруллина, и в прыжке отправив снаряд в сетку ворот Лории — 1:0.

На 82 минуте Игорь Зенькович, сменивший автора первого гола Антонова доказал, что не зря вышел на поле, удвоив преимущество казахстанцев с передачи Пиззелли — 2:0

В концовке матча вышедший на замену Абат Аймбетов довел счет до разгромного, завершив острую атаку на ворота гостей — 3:0.

Заслуженная победа позволяет «Актобе» пробиться в третий квалификационный раунд Лиги Чемпионов.

В следующем раунде «Актобе» встретится с победителем встречи между командами «Стяуа» (Румыния) и «Стромсгодсет» (Норвегия). Первый матч пройдет в Актобе 29/30 июля, ответный — 5/6 августа на выезде.

«Актобе» — «Динамо» Тбилиси 3:0 (0:0)
Антонов 75 (1:0), Зенькович 82 (2:0), Аймбетов 95 (3:0)
Предупреждения: Антонов 15, Мулдаров 45+2 — Циско 45+2, Тотадзе 57, Хурцилава 61, Лория 65, Вухо 91
«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Мирошниченко, Арзуманян, Андерсон Сантана, Царикаев, Пиззелли (Тагыберген 83), Хайруллин, Коробкин, Неко (Аймбетов 86), Антонов (Зенькович 81)
«Динамо» Тбилиси: Лория, Хурцилава, Тотадзе, Досоудил, Гвелесиани, Меребашвили (Марцваладзее 63), Григалашвили, Папава (Вухо 77), Циско, Дзария, Хорда
Главный судья: Алияр Агаев (Азербайджан)