SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 марта 2021 (13:10)

«Актобе»-2021. Попытка ренессанса

«Актобе»-2021. Попытка ренессанса

Один из самых титулованных казахстанских футбольных клубов вновь теперь вхож в местное высшее общество. Ссылка на сезон в Первую лигу, хочется верить, пошла «Актобе» на пользу во всех планах — и в финансовом, и в спортивном. Отечественные болельщики соскучились по актюбинцам в числе претендентов на награды КПЛ — и будем надеяться, что возвращенцы в сильнейший дивизион чемпионата страны разочаровывать их не намерены. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил присмотреться к тому, что представляет из себя «Актобе» на данный момент, попристальнее.

Высокими актюбинскими амбициями в футболе Казахстана кого-то удивить трудно. Едва ли не с самого начала ХХI века клуб из этого города постоянно вел борьбу за место на пьедестале главного национального футбольного турнира — за исключением нескольких последних сезонов, по всем известным причинам. И его поклонники очень заждались больших побед своих любимцев.

Свидетельством того, что в «Актобе» не собираются решать традиционные для поднявшихся в классе задачи по закреплению в более высоком дивизионе, можно считать приглашение на пост главного тренера команды белорусского специалиста Алексея Баги. Только в прошлом году этот наставник стал у руля «Жальгириса» чемпионом Литвы, сезоном ранее приводил БАТЭ к серебряным медалям чемпионата Беларуси — и, думается, борьба за выживание в Казахстане его заинтересовала бы вряд ли. Осуществленные актюбинцами в межсезонье трансферы лишь подтверждают подобные выводы. Правда, откровенно говоря, — не все из них кажутся обещающими «Актобе» реальное усиление...

Возьмем, к примеру, 31-летнего француза, выступавшего за национальную сборную Мали, Тонго Думбию. Ну, да — играл за «Ренн», «Вулверхэмптон», «Валансьен», «Тулузу», «Динамо» (Загреб). Но — как играл?.. Последний относительно нормальный сезон этот измученный травмами возрастной опорный хавбек провел в 2017/2018 годах, после чего выходил на поле считанное на пальцах одной руки количество раз. Однажды — на 5 минут в чемпионате Хорватии, четырежды — в ОАЭ за «Аджман». В последнем для него на сегодня официальном матче поучаствовал 18 октября 2019 года... Хотелось бы, конечно, ошибаться, но с теми болячками, что у этого Думбии, на более-менее серьезный уровень выступлений обычно уже не возвращаются. Есть определенные вопросы и по некоторым другим новобранцам. Однако такие, например, приобретения, как Игорь Сергеев или Эрвен Мукам могут, наверное, настраивать любителей футбола Актобе на позитивную волну.

А вот то, что нет в воротах достойного конкурента у Жасура Нарзикулова, весьма печально. Несмотря на все былые заслуги данного кипера и при всем к нему уважении, не стоит забывать, что последний на сегодня свой поединок на уровне КПЛ, единственный в том сезоне, данный вратарь провел еще в 2019-м за «Тобол». И точно ли готов сейчас этот 37-летний страж ворот быть номером один в команде, не собирающейся отбывать номер в Премьер-Лиге?.. И дело вовсе не в возрасте, конечно.

Вообще, что касается возраста, то вот вам красноречивый пример — Виталию Волкову 22 марта стукнет 40 (!), а его до сих пор справедливо называть лидером команды. И это полевой игрок — не голкипер. И, в то же самое время, в «Актобе» хватает доморощенной молодежи. Которая неплохо проявляла себя еще до падения в Первую лигу.

Конечно, сейчас объективно оценивать состояние вернувшейся из низшего дивизиона команды достаточно непросто, однако, думается, место актюбинцев — в верхней половине турнирной таблицы КПЛ-2021. Как высоко там — это уже зависит только от них самих.

Заявка «Актобе» на сезон 2021 года*:

Вратарь:

№1 Жасур Нарзикулов (1984);

Защитники:
№2 Динмухаммед Кашкен (2000), №3 Лаша Тотадзе (1988, Грузия), №5 Армен Манучарян (1995, Россия), №6 Рустам Темирхан (1997), №12 Алишер Ажимов (2001), №18 Михал Йержабек (1993, Чехия), №19 Ардак Саулет (1997), №31 Адильхан Танжариков (1996);

Полузащитники:
№7 Олег Чернышов (1986, Россия), №10 Максим Самородов (2002), №14 Юрий Перцух (1996), №17 Есен Жасанов (1998), №20 Еркебулан Нургалиев (1993), №22 Виталий Волков (1981), №23 Рифат Нурмугамет (1996), №73 Дидар Жалмукан (1996), №88 Антон Шурыгин (1988), №93 Тонго Хамед Думбия (1989, Франция), №94 Эрвен Мукам (1994, Франция), №96 Максим Федин (1996);

Нападающие:
№9 Боян Дубайич (1990, Сербия), №11 Игорь Сергеев (1993, Узбекистан).

Главный тренер:
Алексей Бага (Беларусь).

* Информация официального сайта ПФЛК.

Пришли:
Михал Йержабек («Яблонец», Чехия), Эрвен Мукам, Боян Дубайич (оба — БАТЭ, Беларусь), Игорь Сергеев («Пахтакор», Узбекистан), Артем Манучарян («Ротор», Россия), Лаша Тотадзе («Самтредиа», Грузия), Тонго Думбия («Аджман», ОАЭ), Юрий Перцух, Дидар Жалмукан (оба — «Астана»), Еркебулан Нургалиев («Каспий»), Максим Федин, Динмухаммед Кашкен (оба — «Кайсар»).

Ушли:

Никола Цуцкич («Каспий»), Бобан Джорджевич («Морнар», Черногория), Владислав Прокопенко («Астана»), Эдуард Суханов («Ленинградец», Россия), Андрей Часовских («Кубань»), Георгий Бурнаш, Жамбыл Кукеев, Куасси Куаджа, Алексей Концедалов, Рустам Сахибов, Мухамбет Тамабай. 

Фото: пресс-службы ФК «Актобе» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх