25 июля 2014 (20:02)

Актауские спортсмены удостоились наград на чемпионате по гиревому спорту и армрестлингу

Впервые за историю области мангистауские спортсмены удостоились хороших наград. За два года работы по развитию гиревого спорта и армрестлинга увеличилось количество городских мероприятий с 5 до 20 мероприятий в год, сообщает Актауский городской отдел физической культуры и спорта.

Тренерский состав собирали из учителей средних школ. Главным тренером города по гиревому спорту и армрестлингу избрали Исламгалиева Романа, помощники — Жанбуршин Марал, Кубашев Куваныш. Благодаря слаженной работе тренеров, появились хорошие результаты на республиканских соревнованиях.

На Спартакиаде школьников проходившей с 29 июня по 3 июля в Таразе Кашкынбаев Нурбек (ученик СШ № 21) по армрестлингу в весовой категории 60 кг занял третье место, Туркистанова Камшат (студентка первого курса медицинского колледжа «Меридиан») по гиревому спорту среди девушек в весовой категории до 65 кг заняла третье место.

Мангистауские спортсмены показали хорошие результаты на Чемпионате Республики Казахстан среди мужчин по гиревому спорту и армрестлингу. Серебряным призером по гиревому спорту в весовой категории до +95 кг стал Жанбуршин Марал, бронзовым призером по армрестлингу в весовой категории 80 кг стал Турланбаев Нурсейт.

Отделом физической культуры и спорта г. Актау ведутся работы по увеличению секционных занятий по данным видам спорта. Сейчас спортсмены тренируются в здании областного детского дома и благодарят поддержку директора организации Абилову Насип Шариповну.