20 января 2016 (17:42)

Акмолинский спортсмен завоевал серебро в Австрии

Алишер Кинуарбек из Акмолинской области на зимних Международных детских играх в Австрии занял второе место. Об этом сообщили в «Ақмола Медиа Орталығы» при управлении внутренней политики Акмолинской области.

В австрийском Инсбруке прошли VII Зимние Международные Детские Игры. Под крышей спортивной арены Olympia World разыгран 31 комплект медалей в 8 дисциплинах: горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, конькобежный спорт, хоккей, фристайл, сноуборд.

В этом грандиозном мероприятии приняли участие около 800 юных спортсменов от 12 до 15 лет из 22 стран. Алишер Кинуарбек, учащийся 8 класса Тасоткельской основной школы Жаркаинского района Акмолинской области, в Австрии оправдал надежду своего тренера Фарида Башмакова, который, кстати, и стал инициатором его участия в этих играх. Как отметил Фарид Гаянович, ранее в лыжных гонках на первенстве республики Алишер стал чемпионом Казахстана, подтвердив звание сильнейшего лыжника в стране.

На Зимних Международных Детских Играх по лыжным гонкам Алишер в составе сборной Казахстана в индивидуальном спринте пришел вторым, тем самым завоевав серебряную медаль. И в командной эстафете он занял второе место. А в классическом стиле на дистанции пять км уже пришел лишь пятым.

«К медалям в мою копилку привела целенаправленная подготовка, ежедневные тренировки дома под наблюдением своего тренера и на сборах», — поделился Алишер Кинуарбек.

По информации Гульжан Баегизовой, пресс-секретаря акима Жаркаинского района, защищать честь Казахстана поехали шесть спортсменов.