30 июня 2016 (13:57)

Акмолинский пауэрлифтер Дукарт готовится к Паралимпиаде в Рио

Пауэрлифтер Вадим Дукарт из Акмолинской области примет участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро,передает BNews.kz.

В Кокшетау завершился чемпионат Казахстана по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, в соревнованиях приняли участие 15 команд всех регионов страны.

По словам главного судьи Юрия Колесникова, чемпионат стал «генеральной репетицией», проверкой сил перед предстоящими летними Паралимпийскими играми в Рио-де Жанейро.

«Уже получено официальное приглашение нашим акмолинским спортсменом — колясочником мастером спорта международного класса Вадимом Дукартом, завоевавшим олимпийскую лицензию», — сообщил Колесников.

Вадим Дукарт — из с. Акмол Целиноградского района. На данном чемпионате спортсмен еще раз подтвердил свою готовность отстаивать честь казахстанских паралимпийцев на предстоящих соревнованиях высокого уровня. В весовой категории 107 кг он сумел обойти мастера спорта международного класса из г. Алматы Сергея Романова и занял первое место, с результатом 178 кг.

«Еще три акмолинских спортсмена стали чемпионами Казахстана: Олег Гридасов, МСМК в весовой категории 88 кг, — результат 185 кг., Ерлик Сабитов, КМС в весе 54 кг, — 103 кг. Оба спортсмена — из Кокшетау. Давид Дегтярев из г. Атбасара, в весовой категории 59 кг, — результат 112 кг.

А Иван Лебедев из Кокшетау завоевал серебро в весовой категории 80 кг, с результатом 152 кг. Канат Байлин, КМС из Жаксынского района в весе 97 кг, стал бронзовым призером чемпионата, с результатом 110 кг.

Среди женщин отличилась Светлана Сергеева, КМС из г. Степногорск, она стала серебряным призером в весовой категории 86 кг, с результатом 35 кг», — уточняется в сообщении «Ақмола Медиа Орталығы».

Слова благодарности за хорошую организацию и высокий уровень проведения чемпионата прозвучали в заключительном слове Главного тренера РК по пауэрлифтингу среди спортсменов СПОДА Артура Тамицкого.

«Гостеприимная акмолинская земля уже не в первый раз принимает у себя спортсменов-паралимпийцев, и надо отдать должное: этот прием всегда радует как представителей областей, так и спортсменов», — сказал Тамицкий.

Главный тренер РК вручил официальное приглашение на Летние Паралимпийские игры Ю.Колесникову, личному тренеру Вадима Дукарта и пожелал тренеру и спортсмену успешного выступления в Рио.

Как отметили в управлении физической культуры Акмолинской области, Вадим Дукарт на международных соревнованиях, а именно на Кубке мира по пауэрлифтингу в Малайзии выполнил норматив и завоевал лицензию.