SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 ноября 2017 (13:01)

«Акжайык». Трудности переходного возраста

«Акжайык». Трудности переходного возраста

Уральская дружина сохранила в итоге за собой право именоваться представителем сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана по футболу. Для этого ей пришлось, правда, вчера в достаточно непростом противостоянии одолеть четвертую команду Первой лиги — «Махтаарал». Но победителей, говорят, не судят. Пусть и победой в данном конкретном случае является решение довольно скромной задачи — выжить. 

Второй год подряд «Акжайык» финиширует по итогам соревнования КПЛ на 10 месте в турнирной таблице. Но если в прошлом году, опередив «Тараз» лишь по результатам личных встреч, уральцы сохранили место в сильнейшем дивизионе нашего чемпионата без каких-либо дополнительных условий, то ныне им пришлось доказывать обоснованность собственных претензий на ношение статуса команды Премьер-Лиги в стыковом поединке с представителем низшего класса.

Сделали это западноказахстанцы не без труда, но успешно, одержав волевую победу. Любопытно, что неприятности «Акжайыку» в этой игре доставили футболисты, имевшие отношение к уральскому клубу: проходивший прошлой зимой с командой Вахида Масудова УТС Эльмар Набиев мастерски исполнил штрафной удар, а начинавший этот сезон в составе дружины из Уральска Самит Чулагов оказался в нужном месте в нужное время.

«Акжайык», конечно, по ходу турнира КПЛ-2017 лихорадило изрядно. Не обладая большими финансовыми возможностями, уральцы вынуждены комплектоваться футболистами с достаточно скромными потребностями. А слепить из таковых конкурентоспособный коллектив довольно проблематично... Впрочем, кто-кто, а Вахид Масудов делать это умеет, что и убедительно доказывает уже второй год подряд. Пусть игровые характеристики не всех футболистов «Акжайыка» соответствуют нынешнему уровню турнира Казахстанской Премьер-Лиги, однако в бойцовских качествах никому из них не откажешь — и именно это является визитной карточкой уральской дружины в настоящее время.

«Акжайык» проведет в КПЛ второй сезон подряд — в истории футбольного клуба из Уральска подобное прежде происходило не часто. Интенсивно курсирующая из второго по силе дивизиона национального чемпионата в первый и обратно команда может считать продление своего пребывания в Премьер-Лиге еще на один год вполне хорошим результатом для себя. Тем более, если вспомнить, что еще не так давно уральцы уверенно занимали самую нижнюю строчку турнирной таблицы КПЛ-2017, и мало кто верил тогда, что спасение «Акжайыка» вообще возможно.

Но вот отскочили. В достаточно немалой степени благодаря Обиоре Одите и его щедрым на народные деньги таразским боссам прежних времен... Если бы не снятие с «Тараза» шести очков, западноказахстанцам было бы куда проблематичнее успеть вскочить в последний вагон уходящего поезда КПЛ-2018. А так — все же выдюжили. Это произошло, конечно, главным образом благодаря наличию в составе таких бойцов до мозга костей, как, например, Предраг Говедарица. Очередной хороший сезон провели Майкл Одибе и Денис Главина, с лучшей стороны зарекомендовали себя дебютировавшие в чемпионате Казахстана Йован Николич и Джоан Аренас. Отдельного упоминания заслуживает, конечно, раскрывшийся в Уральске 21-летний Юрий Перцух, на которого, ходят разговоры, положили глаз самые сильные отечественные клубы... Но, в целом, состав у «Акжайыка» был, конечно, достаточно неровным. И уход летом лучшего бомбардира команды Изу Азуки, обретающегося теперь на Северном Кипре, а также Руслана Валиуллина и Эдуарда Сергиенко оказался для уральцев серьезным потрясением — ведь заменить их кем-то никак не получалось...

Что ж, посмотрим, каким коллективом уральцы предстанут уже в новом сезоне. Преодолеет ли «Акжайык» болезни роста и смоет ли, наконец, с себя штамп команды, вечно борющейся за выживание?.. Для положительного ответа на этот вопрос уральцам необходимо больше внимания от областных властей, которым те своих футболистов по традиции не слишком балуют.

«Акжайык» в КПЛ-2017. Кто играл, кто забивал:*
Майкл Одибе (1988, Нигерия) — 32-1, Азат Ерсалимов (1988) — 31-2, Йован Николич (1991, Черногория) — 29, Дмитрий Шмидт (1993) — 28-1, Мирам Сапанов (1986) — 26-2, Предраг Говедарица (1984, Сербия) — 26-2, Андрей Шабаев (1987) — 26, Джоан Аренас (1990, Колумбия) — 25-1, Юрий Перцух (1996) — 24-2, Еркин Тапалов (1993) — 22, Фредди Коронель (1989, Парагвай) — 21-1, Константин Дудченко (1986, Украина) — 18-2, Денис Толебаев (1987) — 18 (- 27), Изу Азука (1989, Нигерия) — 17-5, Вячеслав Котляр (1982) — 15 (- 20), Денис Главина (1986, Хорватия) — 14-2, Иван Антипов (1996) — 13-1, Руслан Валиуллин (1994) — 12-2, Матиас Рубио (1988, Чили) — 10-2, Эдуард Сергиенко (1983) — 9-1, Марко Джурович (1988, Черногория) — 8-2, Бауыржан Омаров (1990) — 7, Алибек Аяганов (1992) — 3, Абылхайр Зулфикаров (1994) — 2, Самит Чулагов (1994) — 2, Георгий Макаев (1994) — 1
* Без учета переходного матча. 

Фото: www.shahter.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх