SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 ноября 2018 (20:52)

«Акжайык». Сплав вниз по течению

«Акжайык». Сплав вниз по течению

Бесславно завершилось трехлетнее подряд пребывание команды из Уральска в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана. Еще за тур до окончания соревнования КПЛ-2018 «Акжайык» потерял все шансы сохранить прописку в бомонде отечественного клубного футбола, уступив в «речном дерби» в Павлодаре. Интереснее всего, что еще сравнительно незадолго до этого казалось, что уральцы совсем не походят на исполнителей роли главных аутсайдеров дивизиона. Но... 

Два сезона кряду, в 2016 и 2017 годах, «Акжайык» лишь на флажке завоевывал в Премьер-Лиге право побороться в переходных матчах за сохранение места в высшем эшелоне чемпионата страны, и каждый раз успешно преодолевал этот барьер. Но старт турнира КПЛ-2018 должен был, казалось, настраивать уральских любителей футбола на самые позитивные мысли. Еще бы, — под руководством молодого украинского наставника Владимира Мазяра «Акжайык» авторитетам кланяться не собирался, а уверенно набирал очки. В какой-то момент даже казалось, что, при удачном стечении обстоятельств, представитель Западно-Казахстанской области окажется в состоянии всерьез побороться и за финиш поблизости от тройки медалистов соревнования. Однако слишком хорошо, как известно, — тоже не хорошо. Такой резкий прогресс подведомственной дружины, создается впечатление, очень не понравился кое-кому в клубном руководстве. Еще бы — ведь успехи уральцев могли многих влиятельных в нашем футболе людей заставить всерьез задуматься о том, только ли большие деньги необходимы для достижения в казахстанском чемпионате поставленных целей. Представьте сами: завершил бы турнир Премьер-Лиги «Акжайык» в верхней половине турнирной таблицы — и что тогда?.. Ведь этот клуб традиционно позиционирует себя как ФК с одним из самых маленьких в КПЛ годовых бюджетов. Таким образом, уральцы разом бы поставили под явное сомнение профессионализм очень многих руководителей куда более богатых, чем «Акжайык», казахстанских футбольных клубов. А простили ли те бы потом столь изощренное издевательство своим уральским коллегам?..

Как бы то ни было, при первом же удобном случае от неспокойного и амбициозного Владимира Мазяра в ФК «Акжайык» срочно избавились. Но тут — новая проблема: под началом местного специалиста воспитанника уральского футбола Артура Авакянца успевшая почувствовать собственную значимость команда тоже, как выяснилось, проигрывать всем подряд не собиралась. Ну, разве это дело, действительно?! Не для того ведь, наверное, увольняли иностранца, чтобы казахстанец уверенно шел проторенной им дорогой?.. Довольно скоро в Уральске осознали: команде срочно нужен новый главный тренер. Иначе дело пахнет керосином — в год 50-летнего юбилея местного профессионального футбола «Акжайык» может выступить чересчур для себя успешно.

Никто не собирается сейчас сомневаться в профессиональных качествах Сергея Зайцева — наверное, этот специалист просто-напросто оказался не в то время не в том месте. Конкретнее — не в том клубе. Позволив покинуть команду по ходу сезона ее лучшему на тот момент бомбардиру Адеринсоле Эсеоле, руководство ФК «Акжайык» практически ничего не сделало для того, чтобы отыскать на его позицию более-менее адекватную замену. Вернее, был подписан выступавший в последнее время в Ливане Идрисса Куяте, однако уже после первых трех выходов на поле в форме уральцев, за которые игрок успел провести на поле в общей сложности аж 21 минуту, с ивуарийцем было решено расстаться. Зато был принят конкурент Малика Мане на левом фланге атаки Артур Карашаускс — для того, наверное, чтобы сенегальцу не скучно было. Играющий на левом фланге обороны Берик Шайхов получил сменщика в лице Дениса Главины. В и без того, казалось бы, не страдающий особо от недостатка квалифицированных исполнителей центр полузащиты был внедрен Амбросий Чачуа. В итоге на некоторых позициях в составе уральцев образовался явный дефицит, зато на других наблюдался переизбыток в кандидатах на выход на поле.

Конечно, если происходит что-то в футболе, в том числе — и уральском, как и в любой другой сфере жизни, собственно, — значит, это кому-нибудь нужно. Раз уж на протяжении всего сезона руководство ФК «Акжайык», создавалось стойкое ощущение, всячески старалось потопить свою команду, — получается, провал уральцев так и был задуман изначально. Возможно, чтобы облегчить нагрузку на областной бюджет по содержанию ФК Премьер-Лиги?.. Ни для кого не секрет, что финансирование клуба Первой лиги обойдется ЗКО куда дешевле.

А что же уральские болельщики, спросите? Перебьются. Свой посильный вклад в виде выплачиваемых налогов эти люди в бюджет вносят. А на что потом потратить данные средства, решать уже точно не им.

«Акжайык» в КПЛ-2018:
Берик Шайхов (1994) — 33-1+2, Сергей Басов (1987, Украина) — 32-1+1, Азат Ерсалимов (1988) — 32-1+7, Мирам Сапанов (1986) — 32-2, Еркин Тапалов (1993) — 32-0+1, Андрей Ткачук (1987, Украина) — 31-1, Иван Антипов (1996) — 30-2+4, Игорь Худобяк (1985, Украина) — 29-1, Еркебулан Нургалиев (1993) — 28-3+5, Малик Мане (1988, Сенегал) — 27-9+2, Евгений Боровик (1985, Украина) — 22 (- 31), Руслан Хаиров (1990) — 21-0+2, Артур Карашаускс (1992, Латвия) — 14-2+1, Денис Главина (1986, Хорватия) — 13, Владимир Покатилов (1992) — 13, Адеринсола Эсеола (1991, Украина) — 13-8+1, Сергей Ткачук (1992) — 12 (- 17), Амбросий Чачуа (1994, Украина) — 11-0+1, Бауыржан Омаров (1990) — 9, Едиге Оралбай (1997) — 4, Идрисса Куяте (1991, Кот-д’Ивуар) — 3, Юрий Путраш (1990, Украина) — 3, Алибек Сакенов (1991) — 2, Адилет Болатов (1998) — 1, Александр Воловик (1985, Украина) — 1, Сергей Кейлер (1994) — 1. 

Фото: www.fc-akzhayik.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх