SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 апреля 2011 (09:07)

А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер!

А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер!

Всемирно известный путешественник, байкер-кругосветник, а заодно вице-президент Центральноазиатского географического общества и президент ОО «KZ. Bike» Дмитрий Петрухин недавно встретился с председателем Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Кazenergy Тимуром Кулибаевым.

Эта встреча планировалась давно. Людям, несшим по земле Казахстана факелы Пекинской Олимпиады-2008 и зимних Азиатских игр 2011 года, было о чем рассказать друг другу. Давно не секрет, что уже несколько лет они осуществляют совместные проекты по пропаганде Казахстана на международной арене. К примеру, во время последнего путешествия Петрухина по странам Азии ассоциация Kazenergy оказывала ему моральную и материальную поддержку. А еще раньше, в 2009 году, когда казах­станскую мотоэкспедицию не пускали в Китай, лично Тимур Кулибаев помог организовать заезд Петрухина в Поднебесную.

И вот оговорены новые совмест­ные проекты. Как сообщил нам сам Дмитрий Иванович, в честь 20-летия Независимости РК при помощи ассоциации Kazenergy будет осуществлен старт очередной его мотокругосветки — по странам Южной и Северной Америки. И это еще не все: возобновляется кругосветная морская экспедиция яхты «Чокан Валиханов»! Экспедиция с острова Антигуа стартует в первой декаде июля 2011 года. Ее путь пересечет морские границы многих государств и где то, в какой-нибудь дальней гавани, яхта-кругосветница обязательно должна встретиться с мотоциклом-путешественником. О такой встрече Дмитрий Иванович мечтает уже не один год.

— Этот совместный проект наи­более конкретно и смело выражает новый образ Казахстана как великой державы и подчеркнет культурный, индустриальный и финансовый потенциал нашей страны, — считает Петрухин. — В пользу такого смелого утверждения я могу привести целый ряд доводов. С уверенностью, например, можно заявить о том, что на сегодняшний день ни одно государство Центральной Азии не осуществляло подобных масштабных проектов, и уникальная возможность стать первым открывается именно Казахстану. Никто и никогда в мире не осуществлял кругосветных морских экспедиций из центра материка, поэтому и здесь первенство также будет за Казахстаном. Яхта «Чокан Валиханов» пройдет как по мелководью, так и по глубоким водам морей и океанов, что также является сложной навигационной и технической задачей. И наконец, Казахстан самостоятельно организует такое масштабное мероприятие, не прибегая к помощи зарубежных специалистов и инвесторов.

Не побоюсь сказать: это — революционный шаг в деле становления и развития казахстанского туризма и путешествий. Причем не только для нашей страны, но и всей Центральной Азии. Ведь именно на территории Казахстана расположена географическая точка, равноудаленная от побережья всех морей, омывающих Евразию, и до сих пор, повторюсь, история не знает примеров морских кругосветных экспедиций, осуществляемых из глубины материка.

…К рассказу Дмитрия Петрухина можно добавить, что в настоящее время проект кругосветного экипажного похода на яхте «Чокан Валиханов» и мотокругосветка уже получают финансовую, информационную, организационную и техническую поддержку. Разработан маршрут похода, идет работа по составлению общего сценария мероприятий, сопутствующих ему. Казахстанское судно с казахстан­ским экипажем за время кругосветного путешествия посетит более 30 стран.

И еще. На флаге Олимпийского совета Азии, с которым неизменно путешествует Петрухин, Тимур Кулибаев написал: «Дорогой Дмитрий! Всегда рассчитывайте на поддержку Kazenergy. Новых свершений и побед».
Автор: Юрий Лифинцев Фото: из архива Дмитрий Петрухина kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх