SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июня 2019 (16:45)

А нам оно надо? Переход «Астаны» и «Кайрата» в РПЛ убьет не только КПЛ, но в России об этом не думают

А нам оно надо? Переход «Астаны» и «Кайрата» в РПЛ убьет не только КПЛ, но в России об этом не думают

Состоявшееся накануне заседание Исполнительного комитета Российского футбольного Союза не осталось без внимания — да и по умолчанию остаться без него не могло..., — футбольной общественности соседних государств. В первую очередь, конечно, — членов ЕАЭС, что неудивительно: ведь в декабре прошлого года суд Евразийского экономического совета запретил входящим в него странам считать легионерами спортсменов из государств-участников организации. 

Но пока суд да дело, воз и ныне там. Отменять легионерский статус для футболистов из Казахстана, Армении и Кыргызстана в России, как и прежде, не собираются. В феврале, правда, перестали считаться в российском футболе иностранцами белорусы, но там подвели под основу такого решение вовсе не запрет суда ЕАЭС, а факт существования Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством.

В общем, вопрос о снятии статуса легионеров с казахстанцев, армян и кыргызстанцев на Исполкоме РФС не поднимался. Касательно иностранных игроков там рассматривались только вопросы их количественного ограничения. Зато несколько неожиданно после состоявшегося заседания российские СМИ вновь заговорили вдруг о возможном включении в РПЛ клубов из Беларуси, Казахстана и Армении. На чем республиканский интернет-портал Sports.kz и решил заострить внимание отечественной футбольной общественности.

Зрить всегда нужно, как советовал незабвенный Козьма Прутков, в корень. В начале июня общее собрание клубов Российской Премьер-Лиги одобрило подавляющим большинством вопрос о расширении количества участников турнира — с 16 до 18 команд. Такое решение нуждается теперь в окончательном одобрении Исполкомом РФС. Но на прошедшем его заседании данный вопрос не рассматривался. По словам главы российского футбола Александра Дюкова, в рамках РПЛ создана рабочая группа, которая обсуждает различные форматы проведения соревнования и все вопросы, связанные с ним. При этом руководитель РФС озвучил информацию, что инициатором расширения РПЛ стал непосредственно президент московского ЦСКА Евгений Гинер. И с самого начала армейский босс имел в виду привлечение в Премьер-Лигу чемпионата России не клубов из ФНЛ, а именно участников национальных чемпионатов Беларуси, Казахстана и Армении.

Россиянам-то, собственно, чего надо? Им нужен лишь более насыщенный календарь РПЛ и «состоятельные», как особо отметил тот самый Гинер, его участники. То, что на белорусском, казахстанском, армянском клубном футболе в случае реализации подобного проекта можно будет смело ставить крест, наших северных соседей не волнует нисколько. И аналогии с хоккеем проводить тут тоже совершенно неуместно. Участие «Барыса» в КХЛ, а «Сарыарки» с «Торпедо» (теперь еще и «Номада»...) в ВХЛ вполне можно считать полезным для популяризации и развития данного вида спорта в нашей стране — в противном случае все более-менее стоящие казахстанские игроки разъехались бы по другим странам и сменили бы, в условиях лимитов на иностранцев там, гражданство. Чемпионат Казахстана по хоккею с шайбой, спасибо национальной Федерации, давно представляет собой некое недоразумение и курьез. О престижности участия в хоккейных еврокубковых турнирах вряд ли кто-то станет рассуждать со сколько-нибудь серьезной миной на лице...

В футболе все иначе. Казахстанские футболисты спросом даже в сопредельных государствах не пользуются, зато футбольные еврокубки, действительно, авторитетны, привлекательны и, что весьма немаловажно, очень выгодны. И вот на все казавшиеся совсем недавно невероятными успехи, добытые отечественными командами (в первую очередь, конечно, — «Астаной») в континентальных турнирах в последние сезоны, в Москве нам высокомерно предлагают забить, — для того только, чтобы начать испытывать невероятное якобы счастье от участия одного-двух казахстанских клубов (непременно «состоятельных», вернемся вновь к обязательному требованию Гинера) в соревновании сильнейшего дивизиона чемпионата России. Да чего ради?!..

Уговорам явно не имеющих понятия об актуальной в казахстанском футболе ситуации российских футбольных специалистов и СМИ поддаваться нет никакого резона. Они ведь и того же Бородюка беззастенчиво нам пихали еще совсем недавно, утверждая, что тренер, типа, хороший. А после катастрофических результатов работы горе-наставника в Казахстане нас же теперь и пытаются убеждать, что он здесь, оказывается, теперь на хорошем счету... Маразм.

Как, собственно, и в очередной раз озвученная на севере идея включения в национальный (!) чемпионат России по футболу казахстанских клубов. Сплошной маразм. Если, конечно, не сарказм. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх