13 августа 2016 (14:54)

18 медалей удостоились мангистауские каратисты на чемпионате РК

18 медалей разного достоинства удостоились мангистауские каратисты на чемпионате РК по каратэ-до, который завершился в г. Щучинск Акмолинской области. Всего в соревнованиях за звание лучшего каратиста боролись 120 спортсменов со всех регионов Казахстана.

От Мангистауской области участвовали 22 спортсмена, 18 стали призерами. Золотых медалей удостоились 7 спортсменов: Гаухар Чайкузова, Бексұлтан Мұса, Сабина Захарова, Екатерина Куповец, Людмила Мартыненко, Ермек Айназаров, Халид Халидов. Серебряными призерами стали Нұрнияз Елдашев, Әсел Бағдатова, Наталья Оразбаева, бронзовыми — Ғалымжан Шоқан, Нұрлыбек Ережепов, Асылбек Мұратов, Ертай Жангелді, Мөлдір Картқожаева, Светлана Калинина.

Также в рамках соревнований прошли бои «стенка на стенку». Обе мангистауские команды, и мужская, и женская, удостоились золотых медалей, тем самым добавив еще две золотые медали в копилку сборной. По итогам республиканского чемпионата мангистауские спортсмены заработали 18 медалей: 9 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых. В общекомандном зачете сборная Мангистау на первом месте, на втором сборная Южно-Казахстанской области, третье разделили сборные Алматы и Жамбылской области.

«В командном выступлении „Стенка на стенку“ наши ребята выступили отлично. Превосходно показали себя жанаозенские ребята Бексұлтан Мұса, Нұрнияз Елдашев и Гаухар Чайкузова, Екатерина Куповец, Сабина Захарова. У Бексұлтана, например, было 5 сильных соперников, но он одержал победу, выступая в весовой категории 67 кг. Этому спортсмену 18 лет и мы им гордимся, как и всеми остальными спортсменами», — сказал Зейнолла Онайбаев, судья по Мангистауской области.

В Мангистау, по его словам, около 2 тысяч человек занимается каратэ-до. Дети принимаются в секции с 7 лет, тренировки ведутся бесплатно.

Победителям чемпионата предстоит защитить честь Мангистауской области на чемпионате мира, который будет проходить в октябре 2016 года в Австрии.

Автор: Александра Данилова inform.kz