27 августа 2015 (13:17)

«12 миллионов евро, выкинутых в мусорное ведро». Обзор киприотских СМИ после матча АПОЭЛ — «Астана»

По окончании исторического поединка «Астаны» на острове Кипр, принесшего нашему клубу выход в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz по традиции составил дайджест материалов местной прессы.

«Поражение в финальном матче» — с таким заголовком вышел отчет об игре на самом престижном спортивном портале Кипра 24sports.com.cy. Автор этого материала критикует главного тренера киприотской команды Домингуша Пасиенсию и подчеркивает финансовую сумму, которую потерял АПОЭЛ из-за невыхода в групповой этап Лиги Чемпионов: «Атмосфера вокруг персоны Домингуша Пасиенсия никогда не была благоприятной. С первых часов, как только он возглавил АПОЭЛ, Пасиенсия подвергался критике в различных вариантах, работая „в тяжелых климатических условиях“. Как тренера его критиковали часто, но то, как его будут критиковать после этого матча, вряд ли сравнится с былым недовольством. Упущенная возможность сыграть в групповом этапе Лиги Чемпионов переполнила чашу терпения болельщиков, специалистов, и руководства.

Пасиенсию критиковали за выездное поражение „Астане“, за то, что он так и не нашел оптимальный вариант с составом, за то, что от матча к матчу игра команды так и не улучшалась, за то, что дома его подопечные до сих пор не одерживали побед. Однако все это было бы прощено наставнику, если бы его подопечные хотя бы удержали в основное время счет 1:0, а в дополнительное или в серии пенальти добыли столь важную путевку в Лигу Чемпионов. Этот матч был для тренера и его клуба даже больше, чем финальным поединком, а, как известно, за победу в финале можно простить все. Вы, главное, выиграйте! Но этого, увы, не произошло. Пасиенсия потерпел дежурную неудачу, а клуб словно выкинул в мусорную корзину более 12 миллионов евро. Однако, несмотря на громкое фиаско, Домингуш ищет себе оправдания и делает такие заявления, чтобы облегчить себе бремя и смягчить свое положение. АПОЭЛ явно нуждается в новом главном тренере, однако конечный выбор за руководством».

А вот другой спортивный сайт Balla.com.cy, напротив, защищает португальского наставника и с ехидством отмечает, что «Астана» будет «мальчиком для битья» в любой группе Лиге Чемпионов: «Ни у кого не вызывает сомнений, что АПОЭЛ потерпел одно из самых громких и обидных поражений в своей истории, уступив сопернику, дебютирующему в Лиге Чемпионов. Однако эта неудача связана не только исключительно с Домингушем Пасиенсией. Вокруг португальского специалиста с первых минут его работы в клубе была создана нервозная обстановка. Вместо моральной поддержки он подвергался психологическому прессингу, что отразилось и на климате в команде. Пасиенсию критиковали за то, что он не выиграл дома в первых двух раундах Лиги Чемпионов, однако чемпионы Македонии и Дании были все же пройдены. Руководство клуба бросало то в жар, то в холод. Зная, что в команде много травмированных игроков, они не приобрели ни одного сильного футболиста. Подписание Кавенаги было осуществлено с расчетом на Лигу Чемпионов, однако почему-то все думали, что Пасиенсия должен вытащить туда команду, если надо будет, и резервным составом. С чемпионами Македонии и Дании это получилось, но как только попался более сильный клуб, возникли проблемы. Приход Кавенаги и вся шумиха вокруг этого трансфера накануне важнейшей игры только сбили концентрацию в команде. Привлечение широкого общественного внимания, которые было явно не на руку перед ответственным матчем, также сказалось. Да, как показывает опыт, „Копенгаген“, „Висла“ и „Ольборг“, которые были пройдены в предыдущие годы, явно не слабее нынешней „Астаны“, однако и АПОЭЛ сейчас не тот, что раньше. Или вы считаете, что такой игрок, как Антониадес, соответствует уровню Лиги Чемпионов? Именно из-за него АПОЭЛ теперь будет смотреть Лигу Чемпионов по телевизору, а „Астана“ будет делать это на поле. Казахстанский клуб — желанный соперник в любой группе, где его во всех играх ждет роль мешка».

Портал Kathimerini.com.cy отмечает игру в обороне «Астаны» и ее крепкие нервы, а также объясняет, почему чемпион Кипра оказался слабее в этом противостоянии: «АПОЭЛ не смог с первых минут прижать соперника к воротам — казахи достойно прессинговали, прерывая большую часть атак еще в центре поля. Но напряжение нарастало. „Астана“ регулярно оказывалась одиннадцатью людьми на своей половине поля, АПОЭЛ имел более чем достаточно возможностей для атак. Правда, один раз оборона хозяев дала очень показательный сбой. До сих пор сказывается отсутствие выдающегося защитника Йона-Арне Риисе, который теперь играет в Индии. Именно по зоне левого хава прорвался Джолчиев, обыгравший оппонента и опасно бивший в дальний угол, но Ватерман покинул ворота и ногой отбил сложный удар.

Его казахский коллега был, как минимум, не хуже: уже через минуту Эрич в выдающемся прыжке перевел удар Леала в штангу. Подопечные Пасиенсии пытались вскрыть оборону „по науке“: так, в начале второго тайма у хозяев прошла отличная атака, когда Вандер пяткой бросил в прорыв Мариу Сержиу, а после его прострела Де Винсенти мог головой вбивать мяч в пустой угол ворот... Но не получилось.

Эпизод, который рискует быть упоминаемым даже спустя месяцы после игры — красивейший гол со штрафного Штилича. Пасиенсия очень нетривиально подошел к исполнителям стандартов: сегодня исполняли штрафные, как минимум, автор гола, Хараламбидес и Леаль (причем после гола ротация продолжилась). И, возможно, именно такая конкуренция позволила им бить штрафные лучше: удар Леаля Эрич вытащил из самой девятки, а с выстрелом Штилича не справился.

Но именно „Астана“ будет играть в группе Лиги Чемпионов, потому что у нее крепкие нервы. При счете 0:1 казахи не рассыпались, продолжили играть вполне изобретательно и вдохновенно и, в частности, позволяли себе опасные удары через себя. А хозяев не будет в Лиге Чемпионов именно потому, что они отпустили Риисе: в самый ответственный момент Джолчиев промчался по флангу и из зоны левого защитника выложил мяч прямо на ногу Максимовичу. Дальше у АПОЭЛа уже не было шансов».

«Чемпион Кипра, считавшийся явным фаворитом накануне этого противостояния, не сумел по сумме двух матчей пройти дебютанта Лиги Чемпионов „Астану“ из Казахстана», — пишет Sigmalive.com. «Подопечные Домингуша Пасиенсии давили в течение всего матча, однако до перерыва у них мало что получалось в атаке. Между тем, гости время от времени отвечали опасными контратаками. После перерыва никосийцы прибавили и уже на исходе часа игры вышли вперед — Семир Штилич образцово исполнил штрафной. Вслед за этим поменялся рисунок игры. Казахстанская команды стала чаще идти вперед, и хозяева пару раз едва не увеличили свое преимущество. Игра катилась к овертайму, однако за шесть минут до конца основного времени „железнодорожникам“ удалось реализовать один из своих моментов — выверенный прострел Бауыржана Джолчиева замкнул Неманья Максимович. Этот гол выбил подопечных Пасиенсия из колеи, и те даже не смогли организовать финальный штурм. В итоге „Астана“ добилась национального исторического достижения, продемонстрировав организованную и качественную игру, а АПОЭЛ впервые в истории вылетел из Лиги Чемпионов в квалификации».