100 бомбардиров казахстанской Премьер-Лиги 1992–2015 годов

14 марта мы знакомили вас с гвардейцами чемпионатов Казахстана 1992-2015 годов. Теперь Sports.kz представляет Вашему вниманию 100 бомбардиров казахстанской Премьер-Лиги за все его годы.
Рекорд результативности по-прежнему принадлежит Нурболу Жумаскалиеву, который в 2015 году количество своих мячей увеличил до 162. На второе место переместился Мурат Тлешев, у которого 148 мячей. На третьем месте ныне покойный Олег Литвиненко, на счету которого 147 забитых мячей. Четвертая позиция за Нуркеном Мазбаевым, у которого 142 мяча. Пятерку замыкает Андрей Мирошниченко, у которого 115 взятий ворот.
В первой десятке лучших бомбардиров присутствуют сразу три действующих футболиста. Кроме вышеназванных Жумаскалиева и Тлешева, это капитан «Шахтера» Андрей Финонченко, имеющий 101 забитый мяч.
Из футболистов за календарный год самый большой скачок сделал лучший бомбардир чемпионата Жерар Гоу, шагнувший с 294-го места на 90-е место. У него +204 позиций. У Эдина Юнузовича +35 позиций, +26 у Сергея Хижниченко и Максата Байжанова, +20 у Таната Нусербаева, +18 у Игоря Зеньковича, +14 у Игоря Бугаева и +12 у Азата Нургалиева.
По пять позиций потеряли Сергей Иванов и Андрей Кучерявых. Топ-100 по итогам 2015 года никто не покинул. Пополнили же данный список пять игроков — Игорь Зенькович, Жерар Гоу, Максат Байжанов, Эдин Юнузович и Жамбыл Кукеев.
По итогам 2014 года, чтобы попасть в сотню бомбардиров, необходимо было забить 33 мяча. В 2015 году «порог» не изменился. 33 мячей было достаточно, чтобы попасть в этот список.
Ближайшими кандидатами в список 100 бомбардиров являются Алексей Шакин (30 мячей), Алексей Щёткин (29), Бауржан Джолчиев (26), Олег Недашковский (26), Евгений Аверченко (26), Павел Шабалин (25), Сергей Скорых (24), Улан Конысбаев (23) и Константин Заречный (23).
Действующие футболисты, имеющие возможность улучшить свои показатели, выделены жирным шрифтом. При равенстве мячей преимущество получали игроки, сыгравшие меньшее количество игр. Мячи, впоследствии аннулированные, не учитывались.
В скобках место перед сезоном 2015 года.



Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Алматинцы надеялись, что выручит Темирлан Анарбеков». Павел Черепанов разобрал победу «Тобола» над «Кайратом» в Суперкубке Казахстана
Ислам Чесноков и «Хартс» идут за титулом после 66 лет ожидания. Насколько реальны их шансы на чемпионство в Шотландии?
«Игре немного не хватало качества». Булат Есмагамбетов дал оценку матчу «Кайрат» — «Тобол» за Суперкубок Казахстана
Миллионный новичок «Актобе», финский сборник «Кайрата» и африканский опорник «Тобола». Топ-5 трансферов февраля в КПЛ
- 3 марта, 2026
- 03:04Футбол
«Реал» всухую проиграл дома и отстал от «Барселоны» - 02:19Футбол
Криштиану Роналду вместо тренировки «Аль-Насра» оказался в клинике - 01:53Футбол
ФИФА введет новые правила на ЧМ-2026 - 01:45Футбол
Звезда сборной готов отказаться от футбола ради защиты Родины - 00:41Футбол
Ямаль и Месси могут сыграть на стадионе «Реала». Подробности - 00:25Футбол
Наставник «Хартса» сделал заявление по Исламу Чеснокову - 2 марта, 2026
- 23:55Футбол
Президент ФИФА выступил с жёстким призывом - 23:40Футбол
Узбекистан пойдет на крайние меры ради футболистов из чемпионата Ирана - 23:35Футбол
Главный тренер «Реала» принял неожиданное решение - 23:21Футбол
Абдукодир Хусанов получил послание от известной модели. Фото - 23:16Футбол
Килиану Мбаппе поставили диагноз - 23:12Футбол
Мбаппе разочаровался в «Реале» и уехал в Париж - 23:06Футбол
Воспитанник «Астаны» официально перешёл в европейский клуб - 22:55Футбол
Назван главный кандидат на замену Ирана на ЧМ-2026 по футболу - 22:42ФутболАгент объяснил, почему белорусские футболисты уезжают в Казахстан, а не в Европу1


















