1 лига. Цифры, факты, история

Сегодня в Астане состоится очень важный в плане определения чемпиона
Казахстана 2015 года поединок: команда одноименного со столицей нашего
государства клуба, являющегося действующим обладателем титула,
в перенесенном матче 24 тура встретится с «Атырау». Но совсем скоро
финиширует турнир 1 лиги нашего главного национального турнира. И именно
о нем хотелось бы сегодня повести речь.
На самом деле, у нас любят говорить, что второй по силе дивизион чемпионата страны — кузница кадров для сборных Казахстана и клубов Премьер-Лиги, однако на деле внимания соревнованию в 1 лиге отечественные футбольные власти уделяют не слишком много. Между тем, нельзя забывать, что это второй эшелон казахстанского профессионального футбола. Второй и последний.
Давайте немного углубимся в историю. Нынешний турнир 1 лиги чемпионата Казахстана стал 21-м в истории футбола периода суверенитета нашего государства — в 1992, 1993, 1996 годах главный национальный футбольный турнир в РК проводился только в одном дивизионе. За это время чаще других победителями 1 лиги становились футболисты кызылординского «Кайсара» — 3 раза. 2 победы в соревновании второго по силе дивизиона национального чемпионата на счету уже не существующего «Казахмыса» из Сатпаева. Все остальные победители турнира выигрывали его не более одного раза — в том числе и выступающие сейчас в первой шестерке КПЛ «Кайрат», «Актобе» и «Ордабасы», а также «Окжетпес» и «Жетысу». Некоторые из них становились чемпионами 1 лиги под другими еще названиями.
Есть такое понятие — «вечно второй». Во втором по силе дивизионе отечественного чемпионата оно по праву может быть применено к «Акжайыку» — уральцы три раза финишировали здесь на второй строчке турнирной таблице. А если говорить, о «вечно третьем», то им окажется «Каспий» — футболисты актауской команды четырежды поднимались тут на третью ступень пьедестала почета соревнования.
Лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Казахстана в 1 лиге является продолжающий выступать в составе темиртауского «Булата-АМТ» 30-летний Гейсар Алекперзаде. На данный момент на счету этого футболиста 121 мяч, забитый в соревновании. В свое время он, как помнят, наверное, отечественные любители футбола, «засветился» и в нашей Премьер-Лиге, когда в чемпионате страны 2009 года записал на свой счет 10 голов за «Казахмыс» и «Тобол». Кроме того, в форме костанайцев Гейсар играл тогда в Кубке УЕФА против «Галатасарая». Но это, конечно, уже другая история... Интересно, что забив в 2013 году в составе «Астаны-1964» в 1 лиге 7 мячей, в прошлом году Алекперзаде не отличился в турнире в составе столичной команды ни разу. Но, перейдя в этом сезоне в «Булат-АМТ», пополнил свой общий снайперский счет 6 голами в ворота соперников. К сожалению, до сих пор не ясно, отправятся ли темиртаусцы на матч последнего тура в Уральск, и получит ли возможность Гейсар Алекперзаде улучшить свои бомбардирские показатели в дивизионе в этом году.
Более сотни мячей в 1 лиге чемпионата Казахстана забили также еще три игрока — Игорь Абдущеев (107), Константин Задорожный (105) и Даурен Кусаинов (102). При этом если 30-летний Абдущеев перешел на тренерскую работу (с этого года трудится в Футбольном центре «Актобе»), то 28-летний Задорожный и 31-летний Кусаинов продолжают выступать в 1 лиге — за «Спартак» и «Каспий», соответственно, — и, возможно, они еще в последний игровой день улучшат свои бомбардирские показатели в дивизионе. Совсем немного, к сожалению, до сотни забитых в 1 лиге мячей не дотянул Евгений Нестеров, который в прошлом году отличился в турнире напоследок 2 раза за «Окжетпес», после чего на его снайперском счету в общей сложности оказалось 94 гола в этом соревновании.
1 лига чемпионата Казахстана — состязание достаточно своеобразное, но, в то же время, необходимо отметить, вполне интересное и полезное. Соревнование во втором по силе дивизионе нашего главного национального турнира является неотъемлемой частью чемпионата страны. Больно видеть, как некоторые вполне боеспособные коллективы отказываются от участия в нем из-за проблем с финансированием... И очень хочется верить, что в следующем сезоне турнир 1 лиги казахстанских любителей футбола ни в чем не разочарует.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Лучший бомбардир клуба на пороге 40-летия. Стоит ли «Астане» продлевать контракт с Марином Томасовым?2
От победы в Лиге Европы до 13-го места в Серии А. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в еврокубках1
Трансферный бан, долги и худшая оборона лиги. Как «Жетысу» провёл сезон КПЛ-2026
«Интрига была нехилая». Булат Есмагамбетов подвёл итоги КПЛ-20262
Комментарии
- 3 ноября, 2026
- 18:15Футбол
Черчесов отреагировал на попадание Сафонова в топ-5 вратарей мира - 17:36Футбол
«Актобе» объявил о будущем Луиша Нани - 17:27ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций сыграл вничью в чемпионате
- 17:10Футбол
«Атлетико» — «Бавария»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 17:00Футбол
«Барселона» — «Астон Вилла»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 16:50Футбол
«Вильярреал» — «ПСЖ»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 16:39Футбол
Точный счет матча Лиги Чемпионов «Барселона» — «Астон Вилла» назвал ИИ - 16:28Футбол
Айдар Аргимбаев назвал Жасулана Амира главным открытием КПЛ-2026 - 16:09Футбол
Евгений Аверченко назвал лучшего футболиста КПЛ-2026 - 15:00Футбол
ИИ определил победителя матча «Атлетико» — «Бавария» в Лиге Чемпионов - 14:48Футбол
«Кайрат» начал переговоры по возвращению Шпилевского19 - 14:05ФутболЛидер «Ордабасы» раскрыл подробности срыва трансфера в «Бенфику»
- 13:10Футбол
«Шахтер» — «Спортинг»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 12:34Футбол
«Ливерпуль» подготовил почву для трансфера полузащитника за 70 миллионов евро - 12:10Футбол
Российское СМИ назвало точный счет матча «Аталанта» — «Кайрат» в Лиге Конференций

















