СпециалистыБолат Жахин

7 января 2014(21:02)

Третья бронза республиканского масштаба

Молодежная команда ФК "ОзенМунайГаз" не старше 21 года завоевала бронзовые награды первенства Республики Казахстана по футзалу, проходившего в южной столице, тем самым внеся свою лепту в историю клуба.

Но путь к медалям оказался тернистым. В первый игровой день после трёхсуточного путешествия поездом из Актау их ждали сразу две встречи с полуторачасовым перерывом с двумя фаворитами алматинским "Кайратом" и карагандинским "Тулпаром".

Счет в матче с алматинцами открыл капитан команды Манас Жанузаков, после чего удалось закрепить преимущество двумя ударами Куракбаева Абылая. До перерыва алматинцы отквитали два гола, а капитану жанаозенцев не удалось дважды реализовать даблпенальти.

Второй тайм прошел в обоюдоострой борьбе с небольшим преимуществом нефтяников, в составе которых блистал голкипер Елдос Мурзабаев и нападающий Нурбек Карагулов, в итоге сирена зафиксировала счет на табло 5:4 в пользу ОМГ.

Во второй игре с карагандинцами сразу в начале встречи был удален вышеупомянутый вратарь за "фол последней надежды", что предопределило крупное поражение от соперника, ставшего в последствии победителем первенства.

Это удаление сказалось в третьем матче с командой ЦСКА (Алматы) на следующий игровой день, где ожидал проигрыш также с нелицеприятным счетом от будущего серебряного призера соревнований.

В заключительный игровой день в борьбе за "бронзу" ОМГ уже вместе со стражем ворот встречался с рудненским "Аятом" и переиграл его со счетом 7:3.

В номинации лучших были награждены жанаозенец Байбол Шадиев (лучший защитник), алматинец Амир Балтабаев (лучший нападающий), армеец Улан Жаксылыков (лучший бомбардир), карагандинец Илья Мун (лучший игрок).

Побольше бы таких футзальных соревнований по различным возрастам не только в республике, но и на международной арене. Очень жаль, что идет недопонимание в этом плане со стороны главы европейского союза футбольных ассоциаций.