СпециалистыБолат Жахин

25 января 2014(15:53)

Снег в Татьянин день пришел в Жанаозен.

В девятом туре произошла небольшая сенсация. Один из фаворитов чемпионата потерял очки в Жанаозене. Нефтяники принимали карагандинцев, приехавших без травмированных Чингиза Есенаманова и Дугласа. Обоюдоострое начало лишь на 12-й минуте принесло первые плоды. Лео прошел по левому краю и прострелил на «пятачок», откуда Станислав Кононенко ногой словно клюшкой четко замкнул передачу – 1:0. Но тут же Михаилу Першину удаётся сравнять счет, после нескольких рикошетов, мяч предательски пересекает линию ворот Рустама Умарова, творившего чудеса на протяжении всего матча. Первый тайм завершился вничью. На 25-й минуте Лео, обокрав Першина, выходит один на один с Жеронимо, обманывает его на замахе и перекидывает его точным парашютиком прямо в «девятку» - 2:1, зал взрывается овациями полторатысячной аудитории зрителей. Гости катают пятого и на 29-й минуте получают гол в пустые ворота, автором которого является Маханбет Ешанов – 3:1. Но до окончания матча опытным карагандинцам удаётся дважды удачно разыграть пятого полевого. Мячи на 33-й и 34-й минутах забили Нургожин и Талес. Сирена фиксирует боевую ничью – 3:3. На следующий день выпал снег, довольно редкое природное явление для Мангистауской области.

Если в первой встрече нулевой счет продержался до 12-й минуты, то в повторной игре счёт удалось открыть карагандинцу Шорину на 11-й минуте, замкнувшему на дальней штанге прострел одноклубника. На этот раз чудеса в отражении ударов творили вратари Жеронимо и Григорий Шамро, сменивший Умарова. Если в первой игре Павел Таку имел три голевых момента, то во второй такие же моменты не реализовал Михаил Першин. Также явные моменты упускали Ешанов, Даулетов, Мамаев, Арсланов. Лишь на 32-й минуте Талес после навеса с углового пушечным ударом из-под защитника сумел поразить ворота хозяев – 0:2. Через минуту Алекс закрепил успех гостей – 0:3. Нефтяникам момент забить гол престижа подвернулся на последней минуте встречи. Жеронимо выбивал мяч, тот попал в голову Кононенко и залетел в ворота карагандинцев. В итоге 1:3 в пользу «Тулпара».

Просто баскетбольный град мячей отмечен статистиками-синоптиками в Рудном, где армейцы юга, приехавшие поездом в пункт назначения в 7-00 утра и начавшие играть в 13-00,  вырвали победу у северян со счетом 11:10. Счет 10:9 был зафиксирован между ними в первом круге. Представители южной столицы выиграли у жителей северной столицы с разгромным счетом 14:2. Аутсайдеры чемпионата встретятся между собой на день позже.