СпециалистыБолат Жахин

18 января 2014(10:02)

Конец и вновь в начало.

Не успел завершиться первый круг Чемпионата РК по футзалу, как спустя 5 дней команды приложили все свои усилия на второй забег, т.к. на третий заход будет допущен только квартет сильнейших. Если провести сравнение казахстанского футзального марафона с произведением Льва Гумилёва, одноимённым с заголовком статьи, окончание одной цивилизации и возобновление другой зависят от солнечной активности, воздействующей в определенный момент времени на неё, влияющей на всплеск либо угасание цивилизации в последующем, то в нашем случае некоторые пассионарии из солнечных стран, ищущие место под футзальным солнцем в Казахстане, могут появиться в клубах во второе трансферное окно с 6 января по 4 февраля 2014г. и существенно повлиять на итоговые результаты соревнований, особенно за третье место. Вышеупомянутые пополнения конечно коснутся только представителей первого квинтета участников соревнований, могущих позволить себе это.

Итак, что же произошло в восьмом туре?  В прошлые выходные нефтяники принимали у себя армейцев из южного военного округа, сыграв домашние матчи, попрощавшись, оказались на трехсуточном поезде до Тараза, и встретились вновь на паркете «Олимпика» в связи с зеркальным календарём чемпионата. Как ни странно, тренер хозяев Етьен, удаленный за систематическое вмешательство в действия арбитров в предыдущей игре, продолжил свое присутствие на скамейке запасных, мотивируя это тем, что КДК ФФК вынес ему и клубу штраф. Это значит, что довольно обеспеченный клуб может покупать свое внеочередное вмешательство в действия судей.

Матч начался довольно быстрым голом армейцев, 24 секунды понадобилось Данияру Кенжегулову, чтобы открыть счет. Но, спустя 30 секунд, в сутолоке у ворот соперника первым оказался жанаозенец Бекжан Даулетов, и счет сравнялся. Тремя минутами позже Бекжан повторил успех, забив гол в стиле Кононенко, оказавшись в нужное время в нужном месте. На 9-й минуте Фарход Абдумавлянов снова восстановил равновесие. За 4 минуты до перерыва нефтяникам удалась трехходовка, и Маханбет Ешанов выводит гостей вперед. После перерыва Фарход опять сравнивает счет, замкнув прострел на дальней штанге. На 31-й минуте сольный проход совершает вратарь «ОзенМунайГаза» Григорий Шамро, его сбивают, падая, он успевает пробить, голкипер команды «СКА-Юг» Алешандре де Оливейра в лежачем положении отражает мяч, который отлетает к бегущему в направлении своих ворот таразцу Аслану Смакову, и круглый от него пересекает заветную линию – 3:4. На 33-й минуте Сундеткали Мамаев с довольно приличного расстояния головой перекидывает Алешандре – 3:5. На 36-й минуте бразилец Лео точным пасом выводит на пустые ворота капитана команды Нурыма Кенжебаева – 3:6. Казалось бы с исходом матча всё понятно. Но не тут-то было, хозява катают «пятого», и таразские бразильцы Марсио (36-я минута) и Ренато Миранда (37-я) сокращают разрыв в счете до минимума – 5:6. Точку в этом захватывающем матче ставит жанаозенский бразилец Лео, забив свой первый гол в Казахстане, поразив пустые ворота чуть позже сирены. В данной ситуации чётко разобрался рефери Алмас Аббасов, зафиксировав взятие ворот согласно Правилам игры в футзал, утвержденным ФИФА. В итоге 5:7 – победа жанаозенцев.

В повторной игре события развернулись несколько иначе. Из-за перебора карточек игру пропускал Маханбет Ешанов, на площадку за «ОзенМунайГаз» выходило всего семеро игроков: Кенжебаев, Мамаев, Даулетов, Кононенко, травмированный Тожибоев, новичок Лео и не могущий пока обрести былую форму Арсланов. На воротах дебютировал 21-летний бразилец Игор. Состав «СКА-Юг» не претерпел особых изменений, лишь на площадке появился Асылбек Мухамедияров. С первых минут хозяева захватили инициативу. Счет на 6-й минуте открыл Марсио. Минуту спустя Кайрат Кульбараков удвоил счет. К 12-й минуте Мухамедияров утроил преимущество хозяев, подкараулив отскок мяча после игры головой Тожибоева и забив с острого угла в незащищенный угол ворот. Через минуту Даулетов Бекжан отквитал первый мяч. За три минуты доперерыва Абдумавлянов восстанавливает преимущество армейцев – 4:1. За минуту до сирены Станислав Кононенко мощным ударом забивает гол в раздевалку – 4:2.  После перерыва Шамро сменил Игора. На 24-й минуте Ренато Миранда забивает пятый гол. На 32-й минуте Марсио в своей штрафной площадке играет рукой, и арбитры назначают пенальти. Арсланов бьет прямо во вратаря Алешандре, тут же следует контратака, и Фарход забивает шестой мяч. На 37-й минуте шестой фол допускают хозяева,  Лео мастерски пробивает даблпенальти точным ударом в левую «шестёрку», но сам же совершает шестой фол. Ответный дабл не менее эффектно исполняет Кенжегулов – 7:3. За минуту до сирены Арсланову удается прервать свою безголевую серию. В итоге 7:4 в пользу хозяев площадки.

В восьмом туре всех поразил ЦСКА, обыгравший дома рудненский «Аят» 4:2. Фавориты разгромили соперников, зарабатывая на будущее наилучшую разницу.