СпециалистыБолат Жахин

2 февраля 2014(07:59)

Еврочемпионы на родине казахстанского футзала.

Любопытно, но факт. Если в Казахстане большой футбол или так называемый классический зародился на территории Среднего Жуза, на северо-востоке республики, то в последние годы чаще выигрывали чемпионат актюбинцы – представители северо-западного региона Казахстана – Младшего Жуза. Если пляжному футболу путевку в жизнь в 2007 году дал Капшагай (Алматинская область), то победителями пять лет подряд становились павлодарцы, а последний раз побеждали астанчане. Наконец, если родиной футзала считается Актау, то десятикратным чемпионом страны являются алматинцы…

В десятом туре Чемпион Европы по футзалу среди клубов алматинский «Кайрат» провёл в гостях у жанаозенцев две игры.

Первая встреча началась с курьезного момента: на 15-й секунде мяч, введденный из-за боковой линии кайратовцем Бароном прокатился почти через всю площадку к Игите, тот едва задев мяч, проводил его глазами в собственные ворота. Но такое начало не обескуражило гостей, и за 2 минуты старожил Барон и дебютант «Кайрата» Рубиньо выводят алматинцев вперед. До конца тайма бразильскому новичку удается провести хет-трик, а Серик Жаманкулов отличается дублем. Гол в раздевалку забивает Кононенко. Он же на 24-й минуте со штрафного в обвод стенки пробивает Игиту. Алешандре тут же восстанавливает разрыв в счете. На 39-й минуте горечь поражения подсластил гол Станислава Арсланова, заставший врасплох Халявина. В итоге – 4:8. Матч был заснят телерадиокомпанией «Казахстан-Актау», и дважды транслировался в записи. На игре присутствовало 1800 зрителей, что является своеобразным рекордом для текущего чемпионата.

Повторная встреча не так изобиловала голами. В начале встречи жанаозенец Лео дважды выходил один на один с Игитой, но не смог обыграть его. На 10-й минуте сам Игита бьет из-под Лео – Умаров отбивает, но первым на добивание успевает Алешандре. Через две минуты Барон удваивает счет, за две минуты до сирены Жаманкулов перекидывает мяч через вратаря – 0:3. На последних секундах тайма Кононенко завершает трехходовку – 1:3. После перерыва Фумаса исполнил домашнюю заготовку, замкнув прострел с углового в ворота Шамро. Когда нефтяники выпустили пятого полевого, незащищенные ворота поразил Пенгрин. За две минуты до окончания матча Шухрат Тожибоев с углового стреляет прямо в Игиту, от голкипера мяч влетает в сетку ворот. Сирена зафиксировала результат 2:5 в пользу именитых гостей.

По остальным результатам тура: фавориты из Центрального Казахстана принимали в Караганде представителей Северного Казахстана и одержали победу над рудничанами 6:1. В областном центре ЗКО хозяева устапили представителям северной столицы 3:5. Ну а чисто южно-армейское дерби не состоялось и по финансовым вопросам перенесено на резервные дни в марте месяце.