СпециалистыБолат Жахин

15 февраля 2014(23:19)

Девальвация и кризис голов

В двенадцатом туре ключевыми матчами пожалуй всего чемпионата оказались встречи между лидерами чемпионата: алматинским «Кайратом» и карагандинским «Тулпаром». В первом тайме первого поединка было зафиксировано равенство сил 1:1 (Алешандре - Таку), хотя карагандинцы имели больше голевых моментов. Во втором тайме преимущество воплотилось в голы, где продовольственный  курс голов вырос вчетверо:  4:1 (Есенаманов, Талес, Жеронимо), но в итоге биржа ФФК снова зарегистрировала их равенство по сравнению со строительным курсом 4:4 (отличились дважды Жоан и Фумаса).  Через 22 часа клубы встретились вновь, но команду гостей словно подменили, как будто игроки попали в функциональную яму, как-никак третий день в горном Алматы всегда сказывается на приезжих в плане акклиматизации, либо некий старик Хоттабыч раз 6 из 8 выдергивал волосинки из бороды, загадывая желание. Ведь фатально ошибались очень опытные игроки, которые за день до этого потрепали нервы хозяевам: Есенаманов, Алекс, Довгань, Першин, Талес, Шорин. Ошибками гостей  у хозяев воспользовались по два раза Фумаса и Пенгрин, по одному разу Жоан и Сулейменов. Еще один гол забил Барон, поразивший дальнюю шестерку ворот Жеронимо после трехходовки, ну а точку в матче поставил Алешандре, поразивший пустые ворота карагандинцев после того, как Першин с полуметра пробил в Игиту. У «Тулпара» единственный гол провел Дуглас.  В итоге 8:1 – резкий подъем курса стройматериалов.

На той же площадке алматинского «Кайрата» армейцы южной столицы принимали жанаозенцев, где был зафиксирован просто град голов. Сначала рос курс нефти 5:1, 8:3, но к концу игры приподнялось и вооружение – в итоге счет 9:7 в пользу «ОзенМунайГаза». Было забито в три раза больше мячей, чем в следующей игре. У нефтяников отличились дважды Станислав Кононенко, Бекжан Даулетов, Асхат Альжаксин, по одному разу Сундеткали Мамаев, Маханбет Ешанов и Ерлан Каракулов. Причём дебютные голы Асхата в жанаозенской команде оказались сотым и сто первым мячами, забитыми клубом в текущем чемпионате.

На следующий день можно сказать наступила засуха, просто кризис на забитые мячи. Счет оставался сухим до 15-й минуты, после чего мяч рикошетом от капитана гостей Кенжебаева Нурыма залетел в ворота бразильца Игора. В середине 2-го тайма курс нефти в течение минуты опередил курс вооружения за счет голов Ешанова и Даулетова. Но за минуту до сирены капитан хозяв Сарсенбаев устанавливает равновесие, а когда жанаозенцы на последней минуте пошли ва-банк, выпустив пятого полевого, армеец Кудайбергенов поразил пустые ворота ОМГ. 2:3 – неожиданное поражение нефтяников, также как карагандинцы, оказавшихся в фунциональной яме.

Девальвация голов на черном рынке также была зарегистрирована как и в Рудном (15:4, 12:2), так и в Таразе (10:3, 8:1).