СпециалистыБолат Жахин

12 января 2014(02:31)

Дембельский аккорд первого круга

Матчи седьмого тура Чемпионата РК по футзалу подвели промежуточный экваториальный итог футзального марафона.

С большим отрывом лидируют алматинцы и карагандинцы, обыгравшие в туре соответственно «Акжайык» и «Ушкын-Искру». Рудничане принимали алматинских армейцев, а жанаозенцы – таразских. Матч в Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Рахмета Утесинова, обновившем покрытие с терафлекса на дорогостоящий паркет, а гандбольные ворота с квадратными штангами – на  итальянские ворота с круглыми стойками, в присутствии 1600 человек, проходил в захватывающей борьбе.

Данный тур был знаменателен тем, что впервые в истории футзала в жанаозенской команде дебютировали бразильские легионеры. Лео сыграл в регулярном матче чемпионата РК, а вратарь Игор первым сыграл в чемпионате Мангистауской области. Несмотря на потери из-за травм ключевых игроков Нодира Элибаева и Шухрата Тожибоева, игравшего в неполную силу, нефтяники сразу ринулись в атаку, создав множество голевых моментов. Счет на 9-й минуте открыл жанаозенец Станислав Кононенко, в очередной раз проявивший голевое чутье. Спустя 4 минуты Маханбет Ешанов мастерски исполнил домашнюю заготовку при розыгрыше углового и удвоил счет. Гости усилиями Аслана Смакова и Никалая Казакова сравнивают счет, катая пятого полевого, так называемого вратяря-гонялу. На 18-й минуте мощный верховой прострел Сундеткали Мамаева в красивом прыжке головой замыкает Бекжан Даулетов – 3:2. Но через минуту бразильскому легионеру гостей Марсио удается установить паритет. Даблпенальти не реализовывает армеец Данияр Кенжегулов, попав в штангу. Первую половину игры ворота хозяев защищал Рустам Умаров, а после перерыва – Григорий Шамро, у гостей караул нёс легионер Алешандре. Обоюдоострая борьба продолжилась и во втором тайме. Новобранец  жанаозенцев бразилец Лео не попал в пустые ворота. Дважды в стойку ворот попадает Сундеткали Мамаев. На 34-й минуте Маханбет Ешанов поражает ворота таразцев, но двумя минутами позже узбекский легионер гостей Фарход Абдумавлянов сравнивает счёт. На заключительной минуте игры Алешандре бьет с дальней дистанции и попадает в штангу. На последних секундах могли отличиться жанаозенцы Станислав Кононенко и Шухрат Тожибоев, но сирена фиксирует ничью, а судья-информатор, он же судья-хронометирист, объявляет: "Ойын торт те торт тен есебiмен аякталды! Матч закончился с ничейным результатом: четыре - четыре!  the game finished with the score: four to four! Draw! le jeu a termine avec le score: quatre a quatre! Matchnul! das Spiel schlisst mit Spielstand: vier zu vier! Remis!"

В повторном поединке на первых минутах Станислав Арсланов трижды упускает момент открыть счет, лишь на 7-й минуте это удается  капитану ОМГ Нурыму Кенжебаеву точным ударом с носка в «шестёрку» . Две минуты спустя при розыгрыше углового следует домашняя заготовка гостей, и Фарход Абдумавлянов сравнивает счёт. Через минуту Станислав Кононенко выводит хозяев вперёд. На 12-й минуте Данияр Кенжегулов снова восстанавливает равновесие. На 15-й минуте впервые за два дня гости ведут в счете – отличился Сергей Идрисов 2:3. За минуту до сирены гол в раздевалку забивает бразилец Ренато Мирандо, закрепляя успех армейцев. После перерыва хозяева начинают катать пятого, и на 30-й минуте мяч в пустые ворота забивает Аслан Смаков. Лишь на 39-й и 40-й минутах Сундеткали Мамаеву и Станиславу Кононенко удаются розыгрыши лишнего полевого в виде голов. Штурмуются ворота гостей, мяч сотрясает и стойки, и перекладину, но счет остается неизменным в пользу команды из города Тараза, исполнившей своеобразный дембельский аккорд под занавес круга, оторвавшись на 11 очков от преследователей.