Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыБолат Турсынов

3 декабря 2014(14:41)

История одного поединка

Во втором раунде, увлекшись атакой пропускаешь мощный удар соперника по печени. Сильная боль. Все, что тебе хочется это упасть на настил ринга и отлежаться. Но голова сигналит, что нельзя этого делать и нужно продолжать бой. С огромными усилиями ты отходишь к канатам, чтобы как-то обеспечить устойчивость и не свалиться. Надо дотянуть до конца раунда. Из твоего угла кричат и ругают, просят "включить ноги" и не стоять, но ты уже не чувствуешь ничего кроме боли. 

Соперник почувствовав твое состояние продолжает "обрабатывать" корпус, пробивая печень через блок твоих рук. Вдруг ты замечаешь как он раскрывает свою защиту и в этот момент решаешь нанести ответный удар в голову соперника. Но слишком медленно кулак добирается до головы соперника. От полученного удара в печень улетучилась вся свежесть и потерялась скорость. Он легко уходит от удара и проводит контратаку. Его хук добирается до твоего лица. Это нокдаун. Ты слышишь как твой тренер в углу ругает тебя последними словами, требуя собраться и терпеть. Терпеть во чтобы это не стало. Болельщики соперника жаждут твоей крови и требуют покончить с тобой. Твои друзья и те кто за тебя болеют замерли. Взглядом просят не упасть на настил и продержаться до гонга. Рефери все время поглядывает, чтобы проверить можешь ли ты продолжать бой. 

Теперь, адской боли в печени прибавляется ужасный шум а голове.  Главное не свалиться и не показать рефери, что тебе совсем плохо. Иначе могут открыть счет и раунд будет проигран в два очка. Ты продолжаешь висеть на канатах. Твое тело и руки работают на автопилоте. Годы тренировок заставляют рефлекторно работать твое тело. С каждой секундой тебе все сложнее сопротивляться. Ждешь когда просигналит этот гребанный гонг. Гонг. Ты идешь в свой угол, ожидая услышать от своего тренера кучу нелицеприятных слов, но неожиданно твой наставник начинает успокаивать тебя. "Парень, я знаю, ты пропустил удар. Ты должен собраться. Мы проиграли второй раунд. После двух раундов ничья. Не дерись. Держи дистанцию. Больше работай на ногах. Он сейчас на тебя побежит. Попробует добить тебя. Встречай задней рукой и уходи. Не входи в клинч. Постарайся сделать больше ударов в первую минуту. Со второй сбавь обороты, но не пропусти сильный удар. С третьей минуты нужно будет активизироваться и кончить его. Давай, удачи!". 

С такими словами тренер выталкивает тебя на третий раунд.

Соперник, предсказуемо бросается вперед, чтобы набрать преимущество и покончить с тобой. Но ты уже готов к такому продолжению поединка и встречаешь его мощным ударом задней руки, максимально разворачивая корпус. Твои болельщики начинают скандировать твое имя. Это немного вдохновляет. Разозленный соперник пытается прижать канатам, чтобы обездвижить тебя. Но есть еще силы для маневра, но прекрасно понимаешь, что еще нужно драться две с половиной минуты. Сил может просто не хватить. Нужно действовать по плану. Быть активнее в первую минуту, во второй сбавить и в третьей сделать несколько результативных атак. 

Начинаешь взвинчивать темп и заставляешь соперника ошибаться. Тепер нужно нанести как можно больше ударов. Но поднятый темп изматывает и тебя. Теряется скорость, дыхание тяжелеет. Понимаешь, что нужно отдышаться. Тренер в углу сигнализирует о начале второй минуты. С этого момента сбавляешь темп и больше маневрируешь по рингу, проводя редкие контратаки. Главное не потерять концентрацию и не пропустить жесткий удар. 

Наконец до тебя доходит сигнал о начале последней минуты. Ты бросаешься в атаку. Соперник тоже понимает, что нельзя проигрывать концовку. Начинается рубка. Единственное надо помнить о защите. Начинаются последние тридцать секунд. Тут начинает на автомате работать твои тренировки, твой настрой, твое питание, твой отдых, твоя школа и твое желание победить.

Гонг. Бой окончен. 

Теперь вы с соперником смотрите друг на друга, считая гематомы на лице. Вы провели интересный бой. Зрители довольны. Судьи затягивают с решением. Болельщики переживают. И, наконец, рефери приглашает вас в центр ринга, чтобы объявить победителя. 

 


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Блог Болата Турсынова

Блог Болата Турсынова о футболе, боксе и хоккее.

  • Дата рождения:

    10 ноября 1972

  • В спорте:

    с 1983 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх