Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

10 марта 2015(12:21)

Юрий Абакумов: Оптимальное решение – новый стадион

Сразу восемь команд уведомили ПФЛК (Профессиональная футбольная лига Казахстана – С.Т.) о переносе своих матчей на другие стадионы.

В списке нет павлодарского стадиона. «Иртыш» будет принимать  соперников на «Центральном». Только болельщикам придется ограничить свой выбор между двумя трибунами – Восточной и Северной. Потому как самая почитаемая Западная трибуна из-за работ по возведению навеса временно не доступна.

 Прокомментировать ситуацию с «долгостроем» мы попросили члена Союза архитекторов Казахстана Юрия Абакумова.  




 - В последнее время появляются публикации в прессе о строящемся  навесе  на Западной трибуне Центрального стадиона г. Павлодара – поведал нам о сути проблемы Юрий Борисович. - Яблоком раздора стали три ажурные опоры в центральной части навеса состоящих из лёгких конструкций максимальным диаметром  опорного элемента 325 мм., а не более полуметровые, как пишут некоторые авторы статей. Я больше чем уверен, что мало кто из болельщиков и репортёров, побывали в подтрибунном пространстве стадиона. И мало кто знает в каком состоянии находятся железобетонные конструкции, которые держат массу болельщиков. По происшествие пятидесяти лет несущие конструкции трибун подвергались открытому воздействию осадков – снег, дождь, перепады температур и штормовые ветры постепенно привели эти конструкции в предаварийное состояние, хотя и пригодное к«эксплуатации», как заключают эксперты, обследовавшие стадион. В течении этого времени,железобетонные конструкции, имеющие, оголённую ржавую арматуру, сколы бетона, трещины, другие повреждения - неподвергались капитальному ремонту и усилению. Кто ходил на верхней площадке у наружной стены трибуны, тот ощущал как, «играют» под ногами узкие плиты -  становится страшно.

Первое, что предложили проектировщики, приступив к эскизным предложениям – это снести существующие, ветхие трибуны, хотя и украшенные яркими, пластмассовыми сидениями, и на их месте возвести современные , комфортные трибуны с легкими навесами в единой конструктивной схеме . В этом нам было отказано.

Любопытные болельщики наверняка смотрели с верхней площадки трибуны вниз, и видели, что на небольшом расстоянии от стены трибуны, около 10 метров,вдоль неё проходит бетонный забор, ограждающий соседний участок с постройками. В этом затесненном пространстве , вдоль трибуны, стоят на расстоянии четырех с половиной метров осветительные мачты высотой 35 метров. Далее, в центральной части трибуны имеются  пристройки – трёхэтажная и одноэтажная. Эти пристройки отстоят от кирпичной стены трибуны, покрытой трещинами, на расстоянии шести метров ,общей  длиной 25 метров.

И единственно правильным предложением проектировщиков было снести эти пристройки с целью создания единого архитектурного образа навеса по всей Западной трибуне . Но и в этом было отказано .

Поэтому и появилась такая конструкция  центральной части трибуны с тремя

ажурными стойками, размером 28х36 метров,  отличная от основного

решения навесов.

Болельщики должны понимать, что кровлю площадью, около 1000 м. кв, при наших штормовых ветрах и обильных снегопадов, нельзя подвесить ввоздухе без опор. Принятие всех конструктивных элементов основано на сложных расчетах, с учетом вышеперечисленных факторов, а не установки «подпорок для страховки», как  рассуждают авторы некоторых публикаций .Кстати вылет навесов, возвышающихся над трибуной составляет 17 метров от ближайшей опоры, расположенной за пределами трибуны. В этом заключалась основная задача архитекторов , по технической спецификации  –« накрыть» уникальными конструкциями навеса, не касаясь существующую, практически аварийную, Западную трибуну. Это значит что ведется строительство отдельно стоящих навесов , а не реконструкция трибун, что следовало выполнить в первую очередь .

Принятое конструктивное решение с опорами обеспечивает в первую очередь безопасность болельщиков, так как, устройство консольной конструкциидлиной 28 метров, в наших климатических условиях, представляется сомнительным.

 Для сравнения: на современном стадионе «Шахтёр» в г. Караганда – навес над трибуной опирается на восемь круглых колонн, диаметром около одного метра, выходящих из трибуны, вблизи от футбольного поля…!

- Юрий Борисович, а не могли бы вы поведать нам об истории этого проекта с датами и с участием официальных лиц принимавших решения по его воплощению?

- Работать над проектом начали в 2013 году, и на следующий год он был завершён.

…А вообще, первоначально, когда мы выиграли тендер ,провели  обследование  всего  пространства вокруг трибун и подтрибунных  помещений , несмотря на то, что уже было заключение экспертов. И что мы выяснили: между стеной трибуны и бетонным забором расстояние составляло десять метров и здесь же проходили силовые кабели от трансформаторных подстанций , имеющих общегородское значение. Был разработан  проект выноса этих кабелей. Кроме того у стены трибуны располагалась  огромная, ржавая ёмкость для воды , предназначенная для полива поля . Проектом был предусмотрен демонтаж ее с размещением в торце трибуны компактной , современной  ёмкости. Но самое интересное это две пристройки – возвышающаяся над трибуной трехэтажная и одноэтажная. Пристройки отстоят от наружной стены трибуны  на шесть метров , длиной 25 метров , предназначенные для удовлетворения каких –то  требований УЕФА. И они стали помехой в центральной части трибуны, для создания единого архитектурного облика навеса над западной трибуной стадиона .   

- Если я правильно понял, то по первоначальному проекту опоры все должны были монтироваться за трибунами, но их осуществлению помешали пристройки?

-С этого мы и начинали – предлагали демонтировать эти пристройки . Если посмотреть на опыт в других странах, при  создании сооружений  действительно международного класса – всё старое, что становится помехой для реконструкции, убирают….

- К примеру, московский стадион «Динамо» имеющий чуть ли не вековую историю и представляющий культурную ценность не побоялись взорвать, разрушить и на его месте приступить к строительству ультрасовременного стадиона.

- Если бы это было так, если бы считались с предложениями специалистов ,то можно было избежать таких сложных конструкций.  Была поставлена задача, не касаться существующих трибун.  В результате получились очень сложные по расчётам и мощные консольные конструкции, на устройство фундаментов которых ушло немало бетона. На каждую консольную конструкцию необходимо было выполнить по девять семиметровых свай . Уникальность этих конструкций,  заключается в том, что забивать сваи было нельзя, могли разрушиться трибуны. Поэтому использовали новую технологию , которая позволила методом бурения выполнять сваи – вынимался грунт . В отверстие опускали арматурный каркас и под давлением, шлангами подавался бетон. Сложность выполнения таких работ связана с очень стесненными условиями , отсутствие пространства для размещения техники и специального оборудования .

Важно сказать , что строительство ведется по утвержденному  на Градостроительном Совете города Павлодара проекту.

  - Если хотите услышать мое мнение, то, прежде всего эти конструкции должны быть безопаснымии тогда уже говорить об удобстве– вступает в беседу фотокорреспондент Олег Градский. – И естественно если нет технической возможности сделать навес без опор, то надо думать об опорах. Мне не понятно из ваших слов одно: почему нельзя было запроектировать сразу две опоры?

- Вы правы, но и тогда бы возник вопрос об удобстве.

- И все-таки будете убирать одну опору?

- По предложению представителей власти рассматривался и этот вариант.

Расчеты показали что необходимо будет демонтировать все конструкции центральной части и изготовить новые более материалоемкие , что экономически нецелесообразно .Предлагается демонтировать центральную часть и перенести ее для установки куда либо . Возможный вариант , но при

этом при этом обезобразиться внешний вид «Центрального» стадиона . Нарушиться целостность архитектурного решения .

- Некоторые предлагают в качестве альтернативы опорам ванты?

- Мы думали, но в наших условиях это не реально. Учитывая что ветер достигает 30 метров в секунду и большие снеговые нагрузки –  это сложно выполнимо. Самое оптимальное решение это разобрать пристройки и заполнить центральную часть теми же консольными конструкциями в едином стиле всего навеса. Но идеальный вариант – это закончить начатое строительство и на перспективу выбрать свободный земельный участок для строительства нового , современного стадиона , удовлетворяющего всем международным требованиям .

- А что за кровельное покрытие будет применено?

- Проектом предусмотрено устройство покрытия из листового поликарбоната толщиной 16 мм. По периметру и по центру навесов предусмотрены площадки для обслуживания кровли с электроподогревом .

- Свое мнение по опорам вы уже высказали, а что вы скажете по ним акиму области, либо первым руководителям спорта?

- Учитывая сложное экономическое состояние в стране и то, что большая часть конструкций возведена и демонтажные работы это дополнительные финансовые затраты, даже если убрать одну опору - необходимо продолжить строительство в тех же конструкциях, как заложено в утвержденном , и прошедшем государственную экспертизу проекте. Болельщикам решать, что важнее надежность и прочность навеса в соответствии нормам УЕФА или идеальный обзор поля….   

- Спасибо за беседу!  


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
  • в кризис новый стадион отгрохать нереальноОтветить

    • 19 апреля 2015, 22:29
    • Алматы
    • 5744 записи
    • 4504 дня на портале
  • Все стадики крытыми надо делать.Ответить

    • 11 марта 2015, 10:25
    • Караганда
    • 591 запись
    • 3837 дней на портале

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх