Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

30 сентября 2015(19:46)

Включи и смотри!

«Спасибо Стас Покатилов, что сохранил ворота сухими, сказал бы средний обыватель Актюбинска…», «Единственный его гол никто не умолял…» и т.п.

Однако самые неправдоподобные "перлы" выдают не столько комментаторы, как те, кто обязан развивать, лелеять и пропагандировать футбол, а не сводить счеты и не высматривать под микроскопом в чужом глазу пылинку, когда в своем торчит бревно.   

Каково же было изумление, когда в обзоре 26 тура под заголовком «Смена фаворита» прочитал фантастический сюжет об игре «Ордабасы» - «Иртыш»:

«Упорным выдалось сражение в Шымкенте, куда в гости пожаловал павлодарский «Иртыш». Сначала казалось, что хозяева настроены очень серьезно, атаковали и не давали шансов сопернику, а затем, после гола Эдину Юнузовича они сбавили, перерыв пошел на пользу павлодарцам, они сумели прибавить и переломить ход, ничью помог им увезти пенальти, реализованный Эвандро Ронкатто. Такой результат мог только порадовать конкурентов».

То, что матч был «упорным», еще можно согласиться, но вот до «сражения» он не дотянул. И «сначала» до 12-ой минуты «хозяева» были «настроены очень серьезно», чтобы только не пропустить гол и не получить красную карточку на Фонсеке. И как раз то у «соперника», было немало шансов распечатать ворота Бойченко. Не забили. И Юнозович наказал «Иртыш» за не согласованные действия защитников при создании искусственного офсайда. А возможно он и забил, находясь вне игры. Не нам судить.

Одним словом то, что происходило на поле и то, что написано в обзоре, как говорится две большие разницы. И вообще, автор видел ли матч, о котором сочиняет басни, которые ширятся, не ведая преград до самых российских «Куличек»? Ведь чего проще: включи ФФК-ТВ и смотри! Хоть прямой репортаж, хоть в записи. А коль не видел, не нашел «включатель», а значит и не был очевидцем события, зачем писать о том, чего и близко не было.

Не прошло и суток, как в очередном поэтическом опусе «Уж небо осенью дышало...», снова, вдохновенно изолгали события на поле:

«…в Шымкенте, где встречались «Ордабасы» и «Иртыш». Надо сказать, по игре преимуществом владели хозяева поля, и мяч, проведенный в ворота павлодарцев Эдином Юнузовичем, выглядел вполне логично. Казалось, что южане должны развить свой успех, и этот гол с их стороны в данном матче не последний. Однако в итоге все сложилось совсем не так. Иртышане не только выстояли, но и ближе к финальному свистку заработали 11-метровый, с которого без шансов для Сергея Бойченко влепил мяч в самую «девятину» Эвандро Ронкатто».


Великие и неприкасаемые?

Я могу поднять архив и доказать, что во все времена, стоит только «Астане» («Женису», «Локомотиву») проиграть, как руководство столичного клуба начинает искать причины неудачи не в игре команды, а в недобросовестном судействе. Не стал исключением и матч в Павлодаре. Почему все зациклились на 69-ой минуте, когда до этого Чесноков всячески ограждал «астанинцев» от желтых карточек, некоторые из которых могли преобразоваться в красные. Сколько было нарушений на одном Фонсеке? Как обычно добрый десяток и усердствовали в нарушениях Плотников и Жуков. И за все за «грехи свои тяжкие» на двоих получили всего лишь одно предупреждение!? Для «звезд» пусть и приезжих маловато. А сколько нарушений осталось без внимания арбитра? Включите и посмотрите, а не подключайте прикормленных журналистов и «суперсудей», раздувать ненужный ажиотаж. «Иртыш», что должен был, как агнец посмотрев на Великих и Неприкасаемых, пойти на заклание…? И стыдно вообще пенять на какой-то недосмотр судьи, обвинять его во всех грехах, якобы повлиявшим на исход матча, когда в основе «Астаны» играют восемь иностранцев…!!! А ведь, если я правильно понимаю, двойное гражданство  в Казахстане не приветствуется. Куда смотрит ФФК? Или для «Астаны» законы не писаны !?   


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх