Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

3 июля 2015(16:03)

Три оттенка евротура

Вчера стартовали матчи Лиги Европы. Три матча провели казахстанские клубы. «Актобе» доставил несказанную радость эстонцам, «Ордабасы» не обидел евреев, хотя этому не очень-то и обрадовался и, лишь «Кайрат» поверг в скорбное уныние гордых сербов. 

В Шымкенте все было на букву «П».

Первый матч казахстанского клуба в европейском кубке этого сезона.

Первый матч за второе участие команды в ЛЕ в родном городе.

Публика пришедшая разделить победу с «Ордабасы».

Публика, не пришедшая поддержать, предпочтя прохладный паб.

Потому, как в 40 градусную жару сидеть два часа на солнцепеке, все равно, что привязать самого себя к столбу.

Позор, однако, не пивным патриотам.

Позор правлению области, города и собственно стадиона, на котором отсутствует освещение!

Список на «П» можно было продолжить, как впрочем, и на другие знаки алфавита. Однако и этого достаточно, чтобы никто не уличил меня в непотребных, но очень актуальных словах на букву «П». 

Кому на руку было играть в такую погоду, стало ясно по окончанию игры. Позывы к победе у хозяев высушило сумасшедшее пекло, на котором легко можно было жарить яичницу.

Гости увозят сухую ничью и с распростертыми жарко-влажными объятиями ждут у себя «ордынцев». На земле обетованной и решится, кто пойдет дальше, а какой команде надо ставить свечки. Как трудно поверить в исход евреев из Египта и в 40-летнее блуждание по пустыне, под предводительством некого Моисея, так легко предсказуем исход встречи «Бейтар» - «Ордабасы».  Если викторию одержит казахстанский клуб, то это действительно будет манной небесной.

Потому как, плод чужого успеха изрядно подпортился за этот сезон… .

С не давних пор Актобе считается футбольным городом. Без черной зависти признаем, что так оно и есть. Титулы, призовые места, ежегодное участие в евротурнирах, самый высокий рейтинг среди казахстанских клубов, первоклассные игроки и на этом перечень пока можно прервать.

И когда в первом раунде «Актобе» достался скромный эстонский клуб, с певучим названием «Нымме Калью», большинство уверовали, что казахстанская команда, просто уничтожит прибалтов, как Саладин рыцарей крестоносцев.

Разгромом запахло с первых минут. На поле с огромными проплешинами, как будто до этого, оно служило фермой для саранчи, завязалась борьба. «Актобе» верховодил. Но моменты транжирились, как легкомысленным повесой деньги в ресторане, а опьянения, эйфории от гола все не наступало. Юный тренер с богатой футбольной родословной наворачивал в технической зоне метр за метром, представляя себя до последнего волоска этаким мэтром, жестикулировал, показывал своим подопечным борцовские приемы из славяно-горицкой борьбы, но ничего не помогало.  После перерыва комментаторы гадали, какие волшебные слова мог сказать тренер своим подопечным, что они заиграли еще пуще прежнего. И даже когда пропустили нелепый, конечно же, случайный гол не успокоились игроки, побежали все кому не лень, забивать. Увлеклись, пропустили атаку и Покатилов, то ли снес нападающего эстонцев, то ли сыграл рукой вне пределов своей зоны, но получив красную карточку, отстранился от скучных европейских баталий. Что не маловажно и в меньшинстве «Актобе» продолжал играть до самого свистка возвестившем о первом своем поражении в этом сезоне.

И только диву даешься, как это отечественные команды, не могут совладать с бегущей по волнам прошлых побед командой, которая даже приличную поляну не может накрыть. Или ее все-таки съела саранча…?

И только глубокой ночью испытать пришлось удовлетворение. От футбола в исполнении подопечных Владимира Вайсса. И хотелось по аналогии с фильмом крикнуть: «Кайрат – Чемпион»…! 

  


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх