Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

16 мая 2015(12:25)

Таджимурат Найзабеков: Наша система оправдывает себя

- Таджимурат Толбаевич, со дня последней нашей беседы, в декабре прошлого года, какие события произошли в мире кёкушинкай-карате?

- Я думаю, что произошло много изменений. Прежде всего наша организация окрепла. Мы сейчас сделали поэтапные отборы каратистов на чемпионаты разных уровней. В частности на прошедший второго мая чемпионат Европы прошедший в подмосковном Ногинске. В нем участвовало 14 стран и около 400 участников. Сборная Казахстана в общекомандном зачете заняла вслед за россиянами второе место. На третьем месте каратисты Швеции. Наш успех не стал для нас неожиданным. Мы пожали плоды продуманного отбора и хорошей подготовки, в основе которой лежало несколько проведенных сборов. И надо сказать, что подготовка к Кубку Мира, который пройдет в Германии, в октябре этого года, идет полным ходом. И выступления на чемпионате Европы стали одним из этапов подготовки.

- Сколько казахстанцев выступило на татами Ногинска?

- Нашу страну представляло 50 спортсменов в возрасте от 12 лет и старше. В том числе девочки и женщины. В категории ката (это так называемые «формальные» упражнения в карате. Исторически ката возникла как способ «устного запоминания» комплекса приемов и передачи его из поколения в поколение в процессе обучения. В традиционных школах карате ката ценят за их учебно-методические возможности – С.Т.) не плохо выступили. Это говорит о том, что у нас не только взрослые показывают не плохие результаты, но и дети. Среди которых не мало чемпионов. И в принципе у нас уже есть преемственность поколений. Мы уступили только россиянам, которые завоевали на одну золотую медаль больше, чем мы. Они среди европейцев, как мы и предполагали стали наряду со шведами, немцами основными конкурентами.

- Открытый чемпионат Павлодарской области проходил на пяти татами, а в Ногинске?

- Кстати, чемпионат Европы в Ногинске прошел при  очень хорошей поддержке местного мэра Лаптева, который сам бывший спортсмен, боксер. Сам город чистый и ухоженный. Мне понравилось. Лаптев построил спортивный комплекс, который содержит, как настоящий хозяин. И как рассказывали московские ребята глава района взял на себя все обязательства по подготовке и организации чемпионата Европы. Очень красочным было открытие и мы переймем этот опыт, так как в 2016 году мы в Астане будем проводить чемпионат мира. И теперь мы уже знаем, какое у нас будет открытие, как мы должны его украсить. И то, что этот человек в восемь часов утра пришел в зал и ушел после окончания чемпионата это еще раз подчеркивает, какое внимание карате уделяется в этом районе. Пять или шесть депутатов Государственной Думы, представитель администрации президента Путина. И Ногинск чем был удобен, так это тем, что там не было пробок. Мы от гостиницы до спорткомплекса добирались за 15-20 минут. И по организации соревнований Ногинск превзошел все до этого состоявшиеся первенства и германские, и испанские. Это был настоящий праздник. И хотя против России ввели санкции, но из-за зарубежных стран никто не отказался приехать на чемпионат. И мы, как сторона помогающая проведению соревнования, предложили, давайте так: одна страна – один судья. И если мы по этому принципу пойдем, увидите, какой будет результат. И результат оказался тот, который был нужен и устроил всех. Что самое главное в чемпионате – это дружба между всеми участниками.

- Кто из наших представлял судейский корпус?

- Арман Исатаев из Павлодара, Владимир Винченко из Петропавловска, Усин Мундагалиев из Актау. И я доволен тем, что никто не был ущемлён и все 14 стран имели своих призеров. Колоссальный результат.

- А сколько всего в копилке нашей команды медалей?

- Семь золотых, восемь серебряных и десять бронзовых медалей.  

- То есть 25 медалей, а какие области представляли их обладатели?

- У нас практически все области Казахстана внесли свой вклад. Конечно же самой престижной является абсолютная весовая категория среди мужчин свыше 90 килограмм. Почему она так почитаема, потому что со времен Масутаци Оямы сложилась такая традиция один раз в четыре года проходит чемпионат мира на него съезжаются много бойцов, которые проводят бои за звание абсолютного чемпиона. И на чемпионате Европы Тимур Раимбеков из Караганды стал чемпионом. Мы особо никого не выделяем по завоеванным медалям, но по этим показателям надо отметить Караганду, Кокшетау, Актау, Петропавловск и Павлодар. Да все внесли свой вклад и Алматы, и Астана и Западно-Казахстанская область. География очень широкая, потому что мы никогда не отбираем по принципу: этот хороший, а этот плохой, по каким-то другим критериям, а коль выиграл чемпионат Казахстана, то и должен выступать под знаменем сборной. И такая система оправдывает себя.  

- Вы говорили о подготовке к международным соревнованиям, у вас есть специализированный Центр или вы у кого-то арендуете зал?

- Центра у нас как такового нет и, мы по договоренности с местными филиалами федерации кёкушинкай-карате готовимся в том или ином городе. И стараемся не зацикливаться на каком-то одном регионе. Допустим, к Европе мы УТС провели в Астане среди юниоров и взрослых, потому что малышей отрывать от учебы было бы не совсем правильно. Они готовились дома. К Кубку Мира подготовка будет двухэтапной. Первый сбор в Караганде, а вторые сборы пройдут в Актау. Оттуда же мы и вылетим в Германию. Как видите, у нас какой-то географической привязанности нет и, тем самым мы увеличиваем эффективность развития кёкушинкай-карате. Допустим Актау нам интересно не тем, что там живёт президент федерации, а исключительно тем, что он ближе находится к Европе, и нам легче будет акклиматизироваться в Германии. Мы сейчас отобрали 24 человека для подготовки, а поедут ровно половина.

- Среди тех, кого вы отобрали, есть павлодарцы?

- Автоматически попал в состав сборной Базилевич – он выиграл чемпионат Казахстана. На Европе по объективным причинам он выступил не совсем удачно, но я знаю, над чем ему следует поработать. Есть еще Анара Суюндукова – чемпионка страны и Азии, вторая была на Европе. И третьим кандидатом является Адияр Аяшева.

- В ходе подготовки, на сборах вы занимаетесь исключительно карате или у вас в арсенале есть разноплановые упражнения, в том числе из игровых видов спорта?

- Очень хороший вопрос. Одно планово заниматься карате на сборах нельзя. Почему, потому что, на сборах в течение 15 дней мы проводим по две тренировки в день. Ребята устают. У нас есть разделение, и мы работаем по моей методике включающую в себя психологическую подготовку, медитацию, имитирование  перед боями. И то, что мы делали на сборах помогло ребятам снять мандраж, снять определенную нагрузку, напряжение во время соревнований. И таких тренировок у нас четыре. И каждая тренировка проходящая под моим руководством должна хоть чем-то отличаться от предыдущей. Они не должны повторяться. Тем самым мы создаем интерес разнообразием упражнений у ребят.

- А в футбол играете?

- Нет, мы играем кёкушинбол. В 90-х годах я придумал новую силовую игру, на подобии регби, но мячик гораздо меньше, но тяжёлый. Он чуть больше, чем теннисный, делаем 20-ти сантиметровые ворота, куда игрок должен положить его руками. Абсолютно никаких правил, единственно не допускаются пинки и залазить друг на друга, применять удушающие приемы, а все остальное позволяться. И такая силовая подготовка дает хорошие результаты.

- По вашей методике только наши казахстанцы готовятся или зарубежные каратисты тоже имеют ее на вооружении?

- Она уже получила распространение, так как в мире карате я известный человек. Я не имею право свой опыт, свои знания хранить в себе. Конечно, некоторые секреты подготовки мы применяем только у себя. Стараемся их не раскрывать. Я был на сборах в Японии в городе Фукуя, и там участвовали представители 45 стран и те методики, которые выработаны в Казахстане, многих сильно заинтересовало. Многие из них уже применяют, что и показал чемпионат Европы. Потому что японская методика подготовки 60-х годов уже не много устарела, и я взял на себя смелость предложить свою.

- В середине марта прошел чемпионат Казахстана, какие он навеял мысли?

- Чемпионат прошел в Астане и он открыл новые имена. Результаты выступлений некоторых бойцов надо признать для нас самих были несколько неожиданными и отчасти сенсационными. Тем не менее, завоевав звание  чемпионов страны, они вошли в состав сборной. И чемпионат Европы подтвердил, что только сильнейшие должны защищать честь страны. 

- А какова цель вашего визита в Павлодар?

- Полугодовая аттестация, которую мы проводим по всей стране. Это экзамен и не только просмотр наших учеников, а аттестация на пояса, когда мы выявляем новые таланты. Я сегодня отметил шесть человек – двух девочек и четырех мальчиков, на которых, сказал, чтобы обратили более пристальное внимание. Это те люди, которые через год могут спокойно участвовать в ката разного уровня, в том числе и в международных соревнованиях. Кстати, один из них живет в Аксу. Для меня не важно где они живут, на первом месте стоит то, как тренируются, какие задатки имеют. Я буду настаивать на том, чтобы этих ребят, которых я записал привозили на сборы в Актау. Сейчас открывается новый этап в кёкушинкай – карате, это проведение чемпионатов по ката. И это очень хорошая предпосылка, потому как многие думают, что составляющая кёкушинкай-карате только жёсткие бои и татами. А в основе карате лежит ката.

- Как я понял, Павлодар первый город, где вы провели весеннюю аттестацию, дальше вас ждут другие города, и я хочу пожелать вам удачной поездки и больших достижений на вашем поприще!

- Спасибо!

 

«Городская неделя»

  


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх