Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

29 ноября 2015(11:21)

Наследники футбольных дел Цыцугина

В манеже «Юность» прошел VIII турнир по мини-футболу посвященный памяти Михаила Цыцугина. Воспитанник новосибирского футбола провел в «Тракторе» четыре сезона сыграл 121 матч, став автором десяти мячей. Он подкупал пусть и не броской, но очень полезной игрой. Любил играть, пусть и в силовой, но комбинационный футбол. И даже попрощавшись с футболом, как игрок, проявил недюжинный характер в организации павлодарских команд по футзалу и пляжному футболу. 

Все кто его знал, вспоминают о нем с благодарностью. Один из них -  президент и главный тренер команды «Арман» по пляжному футболу Булат Аленов. А также семикратный чемпион РК по пляжному футболу методист РЦПФиС Дмитрий Перевертов.

Булат Аленов: Миша, ради футбола закладывал квартиру

- В турнире многие хотели участвовать, но мы выбрали восемь лучших команд – говорит Булат Абдулгазинович. - Потому что по времени мы бы не успевали. Я бы отметил победителя турнира команду  «КазТрансОйл». Потому что, сколько проводится турнир ни разу павлодарская команды не становилась его победителем. Выигрывали только экибастузские команды. И не случайно. У них есть спорткомплекс «Баянаул», где есть отличный зал для игры в футзал. Гегемония их прервалась и экибастузский  «Достык» занял второе место, третье – «Жанур». Лучший вратарь – Ризабек Мусалимов («КазТрансОйл»), лучший защитник – Серик Кукенбаев («Куат»), лучший нападающий -  Арсен Дуатбеков («КазТрансОйл»), лучший игрок Улан Жаксалыков («Достык»), приз самому молодому игроку Адияр Рамазанов («Кайрат»), самый полезный игрок Максат Адельманов («Жанур»).

- У Михаила день рождение 15 апреля, а почему турнир проводится осенью?

- Дело в том, что много турниров проводится весной-летом на открытых площадках, а поздней осенью не проводилось ни одного. И мы в календаре официальных городских соревнований заполняем пустующую нишу. Этот турнир, как бы закрывает футбольный сезон.

- Когда состоялось ваше знакомство с Михаилом?

- Знакомы мы были давно. А уже непосредственно наша тесная дружба завязалась где-то с 1989 года, когда в Днепропетровске мы выиграли всесоюзный турнир на призы «Комсомольской правды» по футзалу.  

- Кто стоял у истоков футзала в Павлодаре?

- Первым футзал начал продвигать и создавать команду был Кайрат Байсуфинов. После того, когда его не стало, дело продолжил Михаил Константинович. И у нас была команда по футзалу, которая играла в чемпионате Казахстана. Доходило до того, что когда не было денег, он закладывал в банке собственную квартиру. Настолько Миша любил футбол, что ради него шел на такой риск…! Он даже, когда болел, лежал в больнице все равно, приходил на футбол.

- Не постигнет ли турнир памяти Цыцугина, участь подобно турниру посвященного Эдуарду Боярскому?

- Турнир Боярского организовывался и проводился для команд мастеров в начале их подготовительного периода к новому сезону. Потом график УТС у того же «Иртыша» изменился и участники измельчали, поэтому наверное он в последние годы и не проводится. Но при определенном интересе может и возродится. А турнир Цыцугина все-таки больше любительский и будет жить, пока есть интерес к футзалу.  

- Но Михаил был причастен и к пляжному футболу. Поэтому не могу не спросить: каким он был для команды «Арман»?

- Я доволен ребятами. Мы провели два сбора в Павлодаре. Подготовку начинаем в январе – тренажерный зал, бассейн. В этом году мы участвовали в международном турнире «Кубок Батуми». Среди восьми команд заняли первое место. По телеканалу «Аджария» транслировали все матчи и не давно мне позвонили из Санкт-Петербурга, представители чемпиона России команды «Кристалл» и пригласили «Арман» принять участие в престижном турнире. Он пройдет в апреле. В Батуми очень хорошо сыграл вратарь Виктор Чорный и на него положили глаз. Все ребята в этом году очень здорово отыграли. На внутренней арене стали чемпионами страны и завоевали Кубок РК. Дима Перевертов, кроме того, что четыре года подряд становится лучшим бомбардиром чемпионатов страны, в этом сезоне был признан лучшим игроком Суперкубка Казахстана. У нас уже 30 мастеров спорта РК по пляжному футболу. Тут не малая заслуга и тренера по физподготовке Виктора Бондаря. С полным пониманием и по возможности решающим наши проблемы к нам относится начальник управления физкультуры и спорта Павлодарской области Мурат Султанбекович Айдашев. Без его поддержки нам было бы туго.

- А в Павлодаре не планируете провести какой-нибудь международный турнир?

- Есть одна мечта, провести Кубок Акима Павлодарской области. Желающие есть: Италия, Грузия, Турция, Молдавия. В Казахстане единственный хороший стадион – это в Павлодаре. Желтый кварцевый песок, трибуны, удобное и красивое местоположение.

- К вам приходят ребята в основном из большого футбола. У них не замечали пренебрежительного, высокомерного отношения к пляжному футболу?

 - В 2013 году я пригласил в «Арман» Руслана Гумар. Уважаемый человек и  футболист. Поигравший и за сборную Казахстана, и в российском чемпионате. У него не получалось, но ему футбол понравился. До сих пор с благодарностью вспоминает.

- Какие планы на следующий сезон?

- Участие в турнире в Санкт-Петербурге. Хотим сыграть в Лиге Чемпионов. Единственная загвоздка нам нужен спонсор, фирму которого мы рекламировали на международной арене.

 Дмитрий Перевёртов: Лига Чемпионов – открыла нам глаза

- Дима, ты сам воспитанник тренера Анатолия Казакова, а как попал в  пляжный футбол?

- Я играл в первой лиге за степногорский «Аксу», сатпаевский «Казахмыс». Но оба клуба постигла одна и та же участь: урезали финансирование и команды прекратили существование. В 2008 году пригласили в пляжный футбол и у меня что-то начало получатся, появилась перспектива. Но и что немаловажно «Арман» павлодарская команда, а дома всегда лучше играть.

- Почему в «Иртыше» не приживаются местные воспитанники?

- По-моему мнению, у клуба нет долгосрочной программы. Часто меняются руководство и тренерский штаб. Если мы посмотрим на заграничные клубы, то там президенты меняются очень редко и есть выработанная программа на десятилетия. А у нас полная чехарда. Нет системного развития клуба. Взять того же Голубничего, который считается вторым вратарем в «Астане», а если бы он в Павлодаре остался, то я не думаю, что он бы дорос до уровня второго вратаря. В лучшем случае играл в дубле, а потом бы уехал в первую лигу, а затем и вовсе пропал. В «Астане» совсем другой подход. Там потенциал его хотят развить.     

- Восемь сезонов в «Армане», а каким останется в памяти прошедший футбольный год?

- Памятным и значительным событием в моей футбольной жизни считаю поездку в составе астанинской «Ушкын-Искры» на турнир в итальянский город Катания, что на Сицилии. Его можно назвать Лигой Чемпионов (Euro Winners Cup). И турнир представительный 28 команд из 20 стран. Вообще-то участвовать в нем должен был наш «Арман» как чемпион страны, но не нашлось денег, а астанчанам удалось найти спонсора. Из Павлодара они взяли пятерых – Олега Заречного, Сергея Квятковского. Стаса Макагона, вратаря Витю Чорного и меня. Признаться честно, игра в исполнении лучших команд Европы, открыла нам глаза. Прежде всего, поразила грамотно выстроенная тактика, наигранные комбинации и богатый технический арсенал. Было интересно следить за тем, как команды обороняются и как они выходят из обороны, развивают свою атаку. У нас это пока еще не так поставлено и отшлифовано. Нам приходилось компенсировать этот пробел за счет желания и самоотдачи. По сравнению с нашими междусобойчиками земля и небо. Одно дело вариться в собственном соку и совсем другое, когда играешь против лучших команд Европы. Поразил и уровень организации турнира  особенно по жесткому временному регламенту, где все расписано по минутам: телетрансляции, поля, ворота, болельщики. У нас такого пока нет – у нас и таких стадионов-то нет. Мы в этом плане прилично отстаем.

И все-таки нам удалось выйти из группы с третьего места в плей-офф, где сыграли с прошлогодним и, как оказалось будущим победителем Лиги чемпионов «Кристаллом» из Санкт-Петербурга, в составе которого играет много игроков сборной России. Мы уступили им в упорной борьбе и с достойным счетом 2:4, доказав прежде всего самим себе, что мы тоже не лыком шиты. И попасть в число 16 лучших команд Европы – это уже достижение. И мы в Региональном Центре физкультуры и спорта со следующего года планируем заняться развитием детского пляжного футбола. Проводить соревнования среди школ и колледжей. Подобную работу в республике никто не ведет.

- Специфика ведь есть своя в пляжном футболе?

- По технике очень отличается. Много людей из большого футбола или футзала попадали на песок и мало что у них получалось. Воспитать игрока хорошего уровня надо два-три года потратить, чтобы переучить его. А если ты готовишь его с детских лет, то тогда значительно проще ему будет освоиться на песке.  

- По-моему, в Казахстане есть лишь два поля для пляжников – на Капчагае и в Павлодаре….

- Есть в Кзылорде. Но там нет клуба, а значит и не будет развития. А у нас в чем преимущество перед Капчагаем, так это в том, что там стадион располагается в зоне отдыха и он не доступен для широкого круга людей. Здесь у нас приходишь на тренировку, а поле постоянно занято. Люди играют и это хорошо.   

- «Арман» же считается еще и базовым клубом сборной Казахстана….  

- Но как таковой сборной нет. Надо полагать, что у федерации футбола нет денег на ее содержание. Нас в упор не замечают.

- Ну и зря! Во времена СССР, шутили: когда сборная Союза станет чемпионом мира по футболу? После того, как сборная Бразилии завоюет титул чемпионов мира по хоккею с шайбой! Другими словами, советский футбол считали хроническим неудачником, не способным конкурировать с лучшими командами планеты. И вдруг, в 2011 году в  итальянской Равенне сборная России становится чемпионом мира по футболу, правда, пляжному. И обыгрывает в финале мирового первенства ни кого-либо, а самих бразильцев со счетом 12:8!

- Чемпионами мира, конечно же, мы бы не стали, но и последними не были бы.  


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх