Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

11 сентября 2016(11:04)

Ладислав Лубина: Этот чемпионат будет непредсказуемым

И только в последний момент ситуация с содержанием команды благополучно разрешилась и её руководство могло смело объявить: Хоккею в Павлодаре быть!

И накануне старта чемпионата страны наш корреспондент, чтобы утолить информационный голод павлодарских любителей хоккея, побеседовал с главным тренером «Иртыша» Ладиславом Лубиной.

- Ладислав, вы долго раздумывали остаться и продолжить работать в Павлодаре или сменить команду, а может и вовсе уехать в другую страну?

- Мне было не до раздумий, потому как в прошлом сезоне мы сделали хороший результат – заняли третье место. И когда после окончания чемпионата, перед отъездом из Павлодара, я встретился с руководством клуба, которые сказали, что если с финансированием уладят дело, то я возвращаюсь и продолжаю тренировать команду.

- Как вы отдохнули, находясь в отпуске, после, скажем прямо, не простого, наполненного различными коллизиями и все-таки бронзового сезона?

- Два месяца прошли очень быстро. Вначале я был в Чехии, общался с родными и близкими, смотрел с друзьями чемпионат мира по хоккею в Москве, которые задавали много мне много вопросов, в основном касающихся казахстанского хоккея. И когда мы смотрели матчи с участием сборной Казахстана, я им не без гордости говорил, с какими игроками мы играли. А затем две недели отдыхал в Турции.

- То есть, после бронзовых медалей на Иртыше вы еще и получили бронзовый загар, на берегах Адриатики. И насколько это помогло более плодотворно подготовить команду к предстоящему сезону?

- Да, да маловато только бронзы….А на сборах не всё прошло по плану подготовки. В Словакии мы провели всего две контрольные игры. Связанно это было с тем, что к тренировкам приступили на десять дней позже, чем надо было. Поэтому приходилось форсировать подготовку и давать игрокам большие нагрузки, чтобы они сумели быстрее набрать спортивную форму к Кубку Казахстана.

- Сколько хоккеистов прошло просмотр во время УТС «Иртыша»?

- Если считать с молодыми игроками, то, что-то около тридцати. Особо большого выбора у нас не было.

- Лимит на легионеров, сказался на выборе игроков?

- В команде разрешено играть пяти легионерам. В команде остался Фабуш и буквально сегодня (3 сентября – С.Т.) приехали два словацких хоккеиста, которые с нами тренировались на сборах, но вынуждены были задержаться дома в ожидании получения рабочих виз.

- Вы можете их представить?

- Защитник Михал Пихнарчик и нападающий Игор Халас. Оба до этого играли только в словацких клубах. Что касается возраста, то как говорят у нас в Чехии: «В прошлом году – это были еще молодые игроки…».

- А как вы вообще относитесь к лимиту на присутствие иностранных хоккеистов в казахстанских командах?

- Ну, в прошлом году разрешалось иметь пять плюс один, так что не намного то и срезали. Но я знаю, что раньше, когда я еще не работал в Казахстане, лимит был более мягким. Можно было заявлять чуть ли не десять человек. И в командах существовали целые колонии игроков из Финляндии, России, Чехии, Словакии. Они играли первые скрипки в командах, и чемпионат можно было называть не Казахстана, а среди легионеров. Введение более строго лимита, когда в приоритете становятся местные игроки, думаю, пойдет на пользу всему казахстанскому хоккею. И чемпионат должен пополняться исключительно мастеровитыми легионерами, чтобы молодые казахстанские игроки, могли перенимать у них опыт, учились, повышали свое мастерство. Тем более по Регламенту, мы обязаны выставлять на игру четырех местных воспитанников 1994 года рождения.

- В чешских и словацких клубах, какое соотношение местных хоккеистов и легионеров?

- Я скажу так: в Чехии и Словакии численность легионеров из года в год растёт. И не потому что клубы становятся богаче и они получают сумасшедшие деньги, а ради престижа и возможности поиграть в хороший, добротный хоккей.

- Впервые в Павлодаре прошли матчи Кубка Казахстана. Насколько «Иртыш» был готов побороться за главный трофей первого официального турнира этого сезона? Какие цели были поставлены перед командой?

- Для нас Кубок стал тяжелым и хорошим испытанием. Мы практически с белого листа, без должной подготовки должны были показать хороший хоккей. Иначе павлодарские болельщики нас не правильно бы поняли. Так что ко всему прочему давил и груз ответственности перед своими поклонниками. Не хотелось ударить в грязь лицом, на домашнем льду и надо было показать хороший результат, поэтому все были настроены только на победу. И мне было тяжело, потому что первые контрольные матчи выявили массу недостатков в игре команды и уж никак не добавляли оптимизма. За неделю до начала турнира пришлось дать игрокам перевести дух, снизить нагрузки, чтобы они не выглядели уставшими и могли показать если и не хороший, то достойный хоккей.

- После двух волевых побед, вы неожиданно проиграли «Алматы» и только в последней игре с «Бейбарысом» в серии буллитов выиграли и получили право сыграть в финале. Какой из этих пяти матчей вы хотели бы отметить, а какой поскорее забыть?

- Мы все кубковые поединки сыграли неровно. Одну игру – хорошо, другую – плохо. Команда играла не стабильно. Игроки допускали много ошибок в обороне и не совсем уверенно действовали в атаке. Хорошо что, когда плохо играли, нам удавалось выигрывать. И для болельщиков мы принесли радость – играя в финале. Но Кубок выпустили из рук на последней минуте.

- Вот и я о том же, как получилось, что за одну минуту до финальной сирены, когда казалось Кубок у нас уже в кармане, вдруг, пропускаем две шайбы и отдаем его петропавловскому «Кулагеру». Кто допустил ошибку, игроки или тренеры?

- Эту роковую для нас минуту я просматривал по видео, наверное, тридцать раз. И у меня есть свой вывод: в первой пропущенной шайбе мы допустили серию необязательных ошибок в обороне, а вторая – это расплата за то, что расслабились и некоторые игроки, уже думали об овертайме. Там и вбрасывание было в средней зоне, оставалось где-то 20 секунд, никакой опасности никто у наших ворот не создавал, потому у всех в мыслях было продолжение финала, а игрок «Кулагера» бросил по воротам и, наверное, сам больше всех удивился голу. Но в хоккее всякое бывает. И я думаю, что второе место – это тоже хороший результат. Но особое спасибо, хочу сказать болельщикам, которые ходили на наши матчи, а в финале и подавно заполнили всю арену и здорово поддерживали «Иртыш».

- Вы уже сказали, что подъехало два словака, а еще кем-то команда будет усиливаться или её финансовые возможности ограничены?

- Все зависит от того, как проявят себя игроки, которые уже числятся в штате «Иртыша».

- Какие задачи поставлены перед «Иртышом» в этом чемпионате?

-  Поскольку я здесь, поэтому задачи самые амбициозные. И не надо получать задачи от руководства клуба, потому что все кто находится в команде, хотят показать свое мастерство и достигнуть самых высоких результатов.

- Что вы лично ожидаете от чемпионата? Ведь судя по кубковым матчам все команды, за исключением двух-трех, выглядят примерно равными и достойными друг друга соперниками. Посмотрите чемпион страны «Бейбарыс» из Атырау  не вышел в финал, кокшетавский «Арлан» считающийся одним из фаворитов и лидеров последних лет, также не сумел выйти из своей группы, притом, что он играл в родных стенах….

- Я думаю, что в этом году между командами не будет большого преимущества. Этот чемпионат будет непредсказуемым. Большинство матчей пройдут в напряженной борьбе и очки так просто никто дарить не станет. Обострение конкуренции на льду, прежде всего, хорошо для болельщиков. По крайне мере, таких результатов, когда одна команда на голову была сильнее других, уже не будет. Кому интересно смотреть хоккей, когда уже после второго периода на табло, 8:1…?

- Спасибо, Ладислав за беседу и удачи!

- Вас тоже благодарю. Но обязательно напишите, что я поздравляю болельщиков Павлодара с началом сезона, и пусть приходят на наши игры.   

Наша справка:

Ладислав Лубина  - родился 11 февраля 1967 года.

В 1985 в 11 раунде задрафтован Северными Звездами Миннесоты НХЛ. Провел 910 матчей в чехословацкой Экстралиги и 153 игры за сборную Чехословакии. Участник Олимпийских игр 1992 г. в Альбервиле (бронзовый призер), участник четырех чемпионатов мира (1989 г. Швеция, 1990 г. Швейцария, 1992 г. Чехословакия, 1998 г. Швейцария) — бронзовые медали. Участвовал в турнире «Кубок Канады» в 1987 году. Выступал за клубы Швейцарии, Германии, Финляндии.
Окончил Карлов университет в Праге, факультет физического воспитания и спорта, специализация «
Хоккейс шайбой», а также высшую школу тренеров в Праге, имеет лицензию «А» класса. С 2006 года работал ассистентом и главным тренером в чешских командах: «Пардубица», «Комета Брно», «Славия, в 2015 году возглавил павлодарский «Иртыш».  
 


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх