СпециалистыСтанислав Тимофеев

10 февраля 2015(09:21)

«Иртыш» попал на грозу авторитетов

Наверняка тренеры «иртышан» предупреждали своих подопечных, что играть спустя рукава против нынешней «Алматы» себе дороже выйдет. Некогда скромный и ни на что не претендующий клуб в этом сезоне превратился в настоящего монстра сокрушающего всё и вся на своем пути. Команду не смущает, что в миллионом мегаполисе она не собирает на свои матчи и третьей части зрителей, что приходят в ЛД «Астана» и не столь развито фанатское движение, как в Павлодаре. Она показывает простой, не затейливый, зато добротный и по-спортивному нагловатый хоккей, приносящий ей успех. Как говорится, команда, играющая, а главное представляющая крепкий и сплоченный монолит. Не имея богатого спонсора, находясь на довольствии городского акимата, тем не менее, чувствуется, что игроки любят играть в хоккей, а не себя в хоккее.

А что же наш увешанный наградами, титулами, обласканный спонсорами и обожаемый поклонниками «Иртыш»? Не тяжела ли оказалась шапка Мономаха на челе многоопытной команды под руководством мудрого Пензеса? И это ему предстоит выяснить, почему еще недавно неудержимым «иртышанам», словно выписали санкции на поражения в важных и принципиальных играх. Конечно полный лазарет травмированных и больных, когда команде приходится играть в три звена, против четырех пятерок соперника веская причина для оправдания неудач. Но может быть, имеются промахи в селекции игроков, когда мимо Павлодара проезжают такие мастеровитые игроки, как Майер, Бумагин, Огородников и есть повод задуматься насколько верно выбран вектор приглашения хоккеистов, и нельзя ли его подкорректировать пока еще позволяет время и не захлопнулось трансферное окно?

«Иртыш» живет прошлыми запасами любви. Купается в лучах славы, избалованный и обогретый зрительской симпатией, однако через призму, которой уже преломляются пока что не зрелые лучики недовольства, падающие на репутацию клуба, в виде разговоров о разладе внутри коллектива.

Но как бы там ни было и в каком бы состоянии не находилась команда, какие бы беды на нее не сваливались, нельзя не согласится с тем, что не позволительная роскошь, если не позор на всю Европу-Азию, чемпиону играть под стать своей белой гостевой форме застенчиво и робко на родном льду.

«Алматы» сейчас не тот клуб, чтобы прощать кому-то даже минутную слабость. И они уловили её на шестой минуте первого периода матча – воспользовавшись численным перевесом, поразили ворота Хована. Во второй 20-ти минутке зрители наблюдали все тот же сонный хоккей в исполнении «Иртыша», пока Трофимов едва во второй раз не поразил ворота, а на экваторе игры этот же нападающий вновь упускает шанс забить и в ответ Роберт Хуна забрасывает шайбу, 1:1. Гол забитый в меньшинстве должен был по идеи всколыхнуть команду, но вместо этого экс-иртышанин Майер проводит вторую шайбу, а вслед за ним в верхний угол попадает с третьей попытки Трофимов, 1:3. Третий период, удаление у гостей и Грман попадает в штангу. «Иртыш» давление усилил и в конце встречи появились проблески прежней игры. За три минуты до финальной сирены Пензес берет тайм-аут, Хован покидает ворота, но после свалки на пяточке «Алматы», Огородников перехватывает шайбу и посылает ее в пустой створ, 1:4.

Иртыш (Павлодар) - ХК Алматы (Алматы) 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

0:1 - Палкин (Майер, Бумагин) - 14:42 ГБ; 1:1 - Хуна Роб., (Хуна Рих.) - 31:04 ГМ; 1:2 - Майер (Болякин, Бумагин) - 33:20; 1:3 - Трофимов (Орлов, Алишаускас) - 35:06; 1:4 - Огородников - 57:51 ПВ.

Вратари: Хован (Санаров, 57:51 - 60:00) - Желобнюк

Принимая мои поздравления с победой, Олег Болякин, как нечто само собой разумеющиеся добавил: «Мы и во второй игре победим…».

Слова я посчитал если не за высокомерное бахвальство, то воспринял, как вызов бывшего наставника павлодарской команды. Жаль, что их не слышали игроки и тренеры «Иртыша». Однако, когда после первого периода на табло горел счёт 1:4 обещание тренера «Алматы» выиграть и в повторном поединке, вонзилось занозой, потому что из пустого звука слова, нашли реальное воплощение. Неужели «иртышане» так низко пали, что не смогут за 40 минут чистого игрового времени уйти от поражения? Такого провала и откровенного разгильдяйства в обороне давно не приходилось наблюдать.

После перерыва хозяева пришли в себя. Наконец-то строже и внимательней заиграли защитники, вратарь почувствовал уверенность, а вот нападающим фатально не везло. Кистевой бросок из-под защитника Худякова и снова звон штанги. Всё что забили, и всё что залетало, было в прошлых играх, только не в этой. И лишь в третьем периоде, когда Свитана с неудобной руки, а Трощинский на добивании сводят разницу в счете до минимума, а до конца матча оставалось добрых десять минут, появилась надежда, что хозяева зажгут за воротами соперника еще не одну красную лампочку.

Увы, не удалось даже перевести поединок в овертайм. Видимо за громом победных фанфар, мы не заметили, как стали привыкать к не менее громким поражениям.

Иртыш (Павлодар) - ХК Алматы (Алматы) 3:4 (1:4, 0:0, 2:0)

1:0 - Фабуш (Вак, Хьюса) - 05:58; 1:1 - Майер (Огородников) - 09:58; 1:2 - Трофимов (Доника, Алишаускас) - 11:23 ГБ; 1:3 - Бумагин (Палкин) - 15:25; 1:4 - Татаринов (Трофимов, Алишаускас) - 18:54 ГБ; 2:4 - Свитана (Липин, Фабуш) - 46:55; 3:4 - Трощинский (Трясунов) - 49:16

Вратари: Пинц - Желобнюк

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер «Алматы» Олег Болякин:

- Прежде всего, хочу поблагодарить свою команду, которая проявила характер и показала мастерство. На эти игры настраивались серьёзно, играли с чемпионами, поэтому сделали кое-какие поправки в игре. Знали, что у «Иртыша» много травмированных игроков, плюс участвовали на Континентальном кубке, отдали много сил. Мы учли все эти моменты, попросили ребят сыграть как можно строже в обороне, реализовывать моменты. Получается, хоккеисты выполнили все установки, хотя третий период во втором матче получился скомканный, игроки немного задрожали. Но, повторюсь, благодарен своим ребятам за то, что проявили мужество и взяли две победы у такой мастеровитой команды.

- Почему решили отказаться от услуг Босаса, Кумеляускаса, Селана, Кокавеча?

- Они не показывали должной игры, помимо работоспособности и самоотдачи, нужно еще и проявлять мастерство. А так к ним претензий больших не было. Мы решили приобрести игроков, которые будут делать результат. И, как видите, результаты говорят сами за себя, что мы сделали правильные выводы, правильное точечное усиление. Команда показывает неплохую игру.

Главный тренер «Иртыша» Юлиус Пензес:

- Само собой разумеется, я не доволен ни игрой, ни результатом. Хромает игровая дисциплина, с самого начала матча позволяем сопернику играть так, как он хочет, а в конце несёмся, догоняем, но ничего не получается, нет сил, чтобы сравнять счет и вырвать победу. Будем думать, что делать со сложившейся ситуацией. Большинство опытных игроков нашей команды допустило много детских, непростительных ошибок, на которые всегда указываем, тыкаем, но они повторяются снова и снова. Будем смотреть, искать игроков, чтобы укрепить состав, так как нас мало. Некоторыми хоккеистами мы не довольны, будем с ними расставаться и искать «свежую кровь». Этого нам не хватает — игроков, у которых есть огромное желание побеждать. Постараемся сделать всё, чтобы улучшить положение.

Поздравляю «Алматы» с заслуженными победами, очень хорошо сыграли. Павлодарским болельщикам приношу свои извинения за два этих проигрыша. Будем работать, это ведь не конец, в прошлом сезоне тоже не всё получалось идеально, но, думаю, в плей-офф мы покажем нашу силу. Я уверен в команде!