Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

18 мая 2016(12:17)

«Иртыш» не забивает и проигрывает

Тимощук нарушает, но не уходит


Ожидаемо, что «Иртыш» начал встречу в пять защитников. Они были призваны восполнить оставшихся в запасе Гогуа и Гетериева. Правда от количества беков оборона не стала качественней. Уже на первых минутах Куат входит в штрафную площадь как к себе домой, бьет с 12-ти метров и Лория в броске выручает от гола. После этого «иртышане» устраивают прессинг по всему полю, и Керле не хватило буквально сантиметров, чтобы замкнуть прострел на дальней штанге. У хозяев поля явно не заладилась игра в центре поля. Их только что не на носилках буквально выносят с плацдарма атак агрессивные, но игравшие в рамках правил настырные гости. Цхададзе, как тигр в костюме от армани, мечется в клетке технической зоны, готовый разорвать белую линию, отделяющею его от поля. И вдруг, опять следует не объяснимый провал в центре обороны «Иртыша» и Гоу, выкатывает мяч под удар Исламхану, но тот прощает павлодарцев. Все повторяется: «иртышане» пропустив удар, бросаются нанести ответный хук справа в исполнении Фонсеки и Джаллоу. Но гамбиец пробил головой точно в руки вратарю. Футбол, который демонстрирует команды уже выше средне казахстанского уровня. Видна тренерская мысль и игроки стараются материализовать ее в голы. Гости кажется ближе к этой цели. Хозяева сникли и, их лидеров хватает на то, чтобы Бакаеву бить по ногам, а Исламхану картинно падать. Идет середина тайма и тут на ровном месте Гоу совершенно никем неприкрытый получает мяч и спокойно отдает его Исаэлю, который в окружении четырех защитников легко отрывается от них выходит на ударную позицию, и посылает мяч в дальний угол ворот, 1:0.

«Иртыш» проводит разящую атаку: Фонсека головой прокидывает мяч на ход Джаллоу, который на скорости уходит от Тимощука, с явным намерением выйти с глазу на глаз с Плотниковым и украинскому легионеру ничего не остается, как поставить гамбийцу подножку.  Фол последней надежды, срыв перспективной атаки: чистая красная карточка! Однако судья Кучин вместо того, чтобы отправить «кайратовца» в раздевалку показывает ему лишь «горчичник». Штрафной получается корявым. Как впрочем, и второй стандарт на исходе первой половины встречи. И недавний козырь команды толи так и остался в колоде, толи он был умело бит соперником. Оставалось надеяться, что «иртышане» во втором тайме, нарастят обороты, сомнут своими быстрыми атаками оборону южан.  

Клоун и шталмейстер Кучин
После того, как команды вышли на поле, Лория собрал всех «иртышан» в кружок, чтобы игроки принесли клятву биться на футбольном поле до победного конца. И во второй 45-ти минутке у павлодарцев кое-какие тактические приемы стали получаться. Особенно в общей организации игры. Оставалось наладить более острое продолжение в атакующих действиях. Но южане пустились на хитрость: при каждом единоборстве падали, как подкошенные вызывая у чрезмерно сентиментального рефери чувство сострадания. Таким образом, модель игры рвалась и превращалась в бесконечные свистки в пользу «Кайрата». При этом хозяева, чувствуя поддержку и свою неуязвимость, сумели провести парочку атак, которые завершались довольно опасными ударами в створ ворот, но Лория в этот вечер творил чудеса, парируя и отбивая все мертвые мячи. И несмотря на все препоны творимые «иртышанам» им удается провести фланговую атаку. Алиев сделал прострел на Джаллоу и нападающий  сгруппировавшись, пробил через себя, но удар не получился и стал легкой добычей Плотникова. Невооруженным глазом было заметно, что южане сдали физически. Некоторые из них и без борьбы валились, как снопы на поле. И вышедшим Гогуа и Гетериеву оставалось при поддержке товарищей добить измотанного противника, но над полем нависла темнота, стадион погрузился во мрак, а круглые  прожектора хранили холодное молчание. Десятиминутный тайм-аут.  «Кайратовцы» перевели дух, попили воды и как только включили освещение, вновь принялись за старое – всеми способами тянуть время. Истины ради, заменивший измочаленного Исламхана Аршавин первым же касанием снабжает точной передачей Исаэля, но Лория в этот раз выиграл дуэль у бразильца. Тут же Фалль не использует свой выход один на один. Неугомонный Джаллоу продирается по левому флангу, мяч достается Жирсаку, чех хлестко бьет в нижний угол и Плотников вытаскивает кожаную сферу, а Гогуа не успевает добить ее в ворота. Затем Тимощук не по джентельменски встречает на подступах к воротам Фонсеку, судья, видимо давний поклонник украинской легенды не удостаивает заслуженной желтой карточки, которая автоматически превратилась бы в красную. Огромное спасибо, что еще дает штрафной. А после этого началась пятиминутная клоунада Тавамбы. Вначале он упал замертво, вынудив судью показать красную карточку легонько оттолкнувшего его Малого. А затем уже в борьбе за верховой мяч симулировал нарушение правил со стороны защитника «Иртыша», но дважды подаваться на провокации судья не стал, видимо побоявшись насмешек, что на футбольном поле он, как на арене цирка работает шталмейстером в паре с африканским легионером.

Свисток арбитра поединка прозвучал на 105-ой минуте, застав «иртышан» в атаке. Беспроигрышная серия «Иртыша» из 11 матчей этого сезона прервалась. И кто видел этот матч, не осмелится бросить упрёк в адрес подопечных Димитрова. Жаль, что судьи у нас не готовы к таким напряженным по игре и по накалу страстей матчам. Впрочем, для павлодарской команды лучше проиграть в начале чемпионата, чем оступится в решающих осенних поединках.


Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер «Иртыша» Димитар Димитров:

- Получилась хорошая игра. Обе команды бились сегодня. Были возможности, как у одного, так и у другого коллектива. Хозяевам удалось забить, потому что они владеют игроками высокого уровня – Исаэл, Исламхан. В каких-то моментах индивидуальное мастерство было заметно выше. Наша команда также билась, были атаки. Были проблемы с составом, поэтому и сменил схему, но у нас короткая скамейка и вариантов не так много. У меня к футболистам нет претензий, мы даже в меньшинстве пытались давить.

- Какая установка была на игру, и удалось ли команде ее выполнить?

- Конечно, мы хотели закрыть фланги, потому что у «Кайрата» крайние полузащитники и защитники активно участвуют в атаках, поэтому я и поставил пятерых защитников. Нам не хватило контроля мяча и хорошего последнего паса в тех ситуациях, когда нужно было создавать контратаку.

Главный тренер «Кайрата» Кахабер Цхададзе:
- Поздравляю ребят с той игрой, которую они показали. Благодарен им за то, что они не только играли в футбол, но и проявили характер и боролись. Хорошо построили игру, здорово изучили соперника и знали, что их козырь — это стандарты. Они поставили оборонительный состав с пятью защитниками, но мы все равно имели массу моментов, хотя не все использовали. Получилась нервная игра, Лория очень хорошо себя проявил, если бы не он, выиграли бы крупнее. После матча с «Актобе» мы показываем уже стабильную игру и стали друг друга лучше понимать.
- Вы сказали, что у «Иртыша» сильные стороны — это стандарты. Что можете сказать об «Окжетпесе»?
— От игры до игры не так много времени, мы готовились к «Иртышу», анализировали свои игры. Уже завтра начнем работать над изучением соперника, может даже уже ночью, приступим к этой работе конкретно.

 


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
  • Написано хорошо, но коряво. Не удивлён, северянам честно писать, противопоказано. Для этого яйца нужны. А у них они до первого удара, потом оказываются, воздушными шариками.Ответить

    • 21 мая 2016, 08:36
    • Алматы
    • 392 записи
    • 3066 дней на портале
  • Необходимо отметить что Павлодарская команда играла очень не качественно при построении позиционных атак. Было очень много брака в передачах, в следствии перехваты мяча и быстрые контратаки хозяев, что и привело к взятию ворот. Тренер должен был подсказать ребятам что следует играть аккуратнее и что столько ошибаться с Кайратом нельзя, наверное Димитрову стоило насытить больше среднюю линию нежели линию обороныОтветить

    • 18 мая 2016, 14:47
    • Павлодар
    • 5 записей
    • 3242 дня на портале

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх