Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

25 декабря 2016(14:07)

Игорь Елащук: Главное побеждать, а Ковач станцует

Но руководство клуба надеться, что павлодарцы в наступающем Новом Году, вновь вернуться на трибуны, чтоб поддержать любимую команду. В понедельник, после окончания матча с «Кулагером» наш корреспондент встретился с директором ХК «Иртыш» Игорем Елащуком, который рассказал о последних изменениях в стане трехкратного чемпиона страны и о перспективах команды в этом сезоне. 

- Игорь Евгеньевич, всех интересует, почему команду покинули три хоккеиста и среди них один из ветеранов и капитан команды Сергей Мирошниченко?

- Как не грустно прозвучит, с Беркутовым, Золотухиным и Мирошниченко нам пришлось расстаться. Особенно жаль ухода Сергея Мирошниченко. Человек честно и достойно отработал шесть сезонов. Отдал «Иртышу» свои лучшие годы. И на площадке был настоящим лидером, капитаном и бойцом. И за её пределами, оставался быть порядочным человеком. Мы с ним побеседовали, я считаю по душам, открыто и пришли к тому, что все-таки полученная травма давала о себе знать, плюс возраст сказывался на его игре. К тому же молодежь наступала на пятки, и он сейчас действительно переживает очень тяжелый период. Сережа мне сказал, что завершает спортивную карьеру, но попросил дать время чтобы подумать: он еще хочет поиграть. Если у него не получится найти приемлемый вариант, то мы готовы устроить торжественные проводы, сказать, огромное спасибо за все что он сделал для команды и болельщиков  Павлодара. Мы не поднимали вопрос о его работе тренера в системе клуба, потому что он сказал: «Год-два еще хочу поиграть». Мы всегда были и остались с ним в дружеских отношениях. Тем более он уже с семьей обосновался в Павлодаре, и сын занимается хоккеем. Но мы из этических соображений пока не поднимали вопрос о его трудоустройстве.

- Выходит, болельщики, остро отреагировавшие на уход Мирошниченко, чересчур погорячились в своих высказываниях на сайте вашего клуба, обвиняя и тренеров и руководство, в том, что они не по-человечески поступили с многолетним капитаном «Иртыша»?

- Болельщики народ эмоциональный и их понять можно. Сергей за годы, проведенные в «Иртыше» стал  их любимцем, кумиром, но тренеру нужен результат. Он не смотрит на прошлые заслуги, ему нужны лучшие из лучших игроки на сегодняшний день. И никто еще не придумал эликсир вечной молодости, чтобы жить, не зная проблем, сколько тебе захочется и тем более играть, пока не надоест. Как против лома нет приема, так и возраст, к сожалению, ограничен биологическими рамками, как и всё живое на земле. А в большом спорте жизнь еще короче. Но мы не то, что расстались с Сергеем, мы продолжаем общаться. Вот и на День Независимости он играл в любительском турнире по хоккею «ПНХЗ Open», за команду ТОО «ПНХЗ» бок о бок и с президентом клуба Шухратом Абдурашитовичем Данбаем и с Ладиславом Лубиной. Игры проходили на открытом катке перед областным акиматом. В финальной встрече наша команда победила «Арлан» из Астаны, со счетом 5:0. Мы постоянно с Сергеем находимся на связи.
- Вместо ушедших игроков пришел защитник Дмитрий Перемикин вы его просматривали, знаете его сильные и слабые стороны?

- Мы его не просматривали, а взяли с испытательным сроком. С тем посылом, что когда проведет восемь-десять матчей, посмотрим, насколько он будет полезен команде, а потом уже будем решать заключать с ним контракт или нет. Сейчас он сидит на «просмотровом» контракте. До Нового года мы с ним определимся. А парень довольно габаритный рост 198 и весом 113 килограммов.  И на мой взгляд он не плохо отыграл и в Астане, и в Темиртау, да и сегодня с «Кулагером» не выпадал из игры. Думаю, что Лубина не откажется от его услуг.

- Восемь подряд игр с аутсайдерами и после матча с «Алтай-Торпедо» Ладислав Лубина сказал, что готовит команду к плей-оффу, где она должна выступить более успешно, чем в регулярном чемпионате, чтобы болельщики были рады и счастливы за «Иртыш». Как вы думаете, в том ли направлении движется команда, и не разойдутся ли слова тренера с делами?

- Если вспомнить прошлые года, даже чемпионские сезоны «Иртыш» всегда тяжело въезжал в чемпионат и «регулярку» не всегда выигрывал. И что раньше Пензес, что сейчас Лубина они постепенно подводят команду к решающим матчам плей-офф. У нас то и селекционная работа проходила в этом году ни шатко, ни валко, потому как в период межсезонья шла передача клуба от одного генерального спонсора АО ПНХЗ, к другому, которым стало АО  «Самрук-Казына». И все были вне введении, каков будет бюджет клуба и вообще речь шла о том, быть или не быть команде мастеров в Павлодаре. Сейчас все вошло в привычное русло, мы точно знаем, какое у нас финансирование и проводим работу по усилению состава. Стараемся найти игроков качественных и мастеровитых, чтобы они соответствовали требованиям главного тренера.

- А Ладислав Лубина в частности сказал, что идут поиски нападающих хорошего уровня….

- Мы ведем переговоры и по защитникам и по нападающим. И действительно если взглянуть на турнирную таблицу, то можно сказать, что нападение у нас хромает. И как бы нам тяжело не было мы вернули Хьюсу и он отнесся с пониманием, вернулся, чтобы хоккейный клуб снова стал чемпионом. Он приехал помочь, правда травма, полученная в первом матче с «Астаной» выбила его из колеи, но он восстанавливается, набирает форму и надеемся, что он принесет пользу команде. И свое желание помочь, он подтвердил сегодня, забив единственную шайбу. До этого мы сыграли восемь игр с аутсайдерами, и казалось чего же проще…. Но не надо забывать, что они обыгрывали команды из первой четверки. И за 12 дней провести восемь игр, тоже сказывается на физическом состоянии. Мы считаем, что все команды хорошего уровня. Тот же завзятый аутсайдер «Алтай-Торпедо» в этом году бьется, чтобы попасть в восьмерку сильнейших. И если три-четыре года назад у них в основном играли «маски», то сейчас играют вполне зрелые ребята. Кстати, после матчей с устькаменогрцами по обоюдной договоренности мы обменялись с ними игроками: мы им вратаря Валерия Севидова, потому как уже знали что к нам приедет дублер Ковача Вадим Желобнюк, а они нам Михаила Рахманова, которого наши болельщики знаю по выступлениям за «Иртыш» в прошлом сезоне.

- Кстати, Севидов и Рахманов стали победителями в составе сборной Казахстана скоротечного турнира «Еврочелленджа» проходившего в Польше….

- Они и еще наш защитник Владимир Гребенщиков. Действительно ребята хорошо выступили и мы их ждали, созванивались, они говорили, что успеют приехать и помочь в матче против «Кулагера». Но из-за плохих погодных условий авиарейс из Астаны в Павлодар перенесли, и они не смогли вовремя прилететь.

- Завтра «Иртыш» проведет последнюю игру в этом году. Насколько он был успешным для команды?

- Весной завоевали бронзовые медали и судя по тому, в какие не простых условиях команда начинала сезон, то это успех. В августе хорошо сыграли на Кубке Казахстана. Для завоевания почетного трофея не хватило каких-то секунд в финальном матче с сегодняшним нашим соперником  «Кулагером». В третьем периоде, когда вели в счете, немножко расхлябанно провели концовку и получили два гола. Но и второе место – достойный результат.

- Сейчас павлодарцы занимают четвертое место, как вы считаете это предел для команды или она способна на большее?

- Так как сезон мы начали неважно, и уже по ходу приходилось делать корректировку состава и, я считаю, что мы сейчас значительно усилились. Начиная с ноября, игра стабилизировалась, а в декабре и вовсе провели 11 игр одержали десять побед, то я считаю, что команда не только выполнила промежуточную задачу попасть в четверку сильнейших команд чемпионата, но мы еще попытаемся, максимально приблизится к «Номаду» занимающего третью строчку в турнирной таблице.  И уже на втором этапе поставим задачу войти в тройку, чтобы в плей-оффе выходить на более удобного для нас соперника. Кроме турнирной задачи, у нас есть желание и цель, чтобы вернуть болельщиков на трибуны, которые в последние год-полтора отвернулись от команды.

- Но, хотя бы ради того, чтобы посмотреть победный танец Ковача….

- Это его фишка. Главное выигрывать и он будет танцевать.

- А как вам удалось заманить в Павлодар экс-вратаря карагандинской «Сарыарки»?  

- Он оставаясь в системе «Сарыарки», играл за «Темиртау», но при этом оставался свободным агентом. Мы провели с ним переговоры и он принял наше предложение. И сегодня он очень здорово отыграл. С каждой игрой он постепенно прибавляет.

- Спасибо, за беседу и желаю вам в Новом году, чтобы команда играла в красивый хоккей, а Ковач, как можно чаще танцевал!

- Спасибо!   


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх