Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

23 мая 2015(21:50)

Главный тренер PRO…? Да кому он будет в ПРОк!

Не потому что они все поголовно безголовые, а единственно из-за чувства стыда за прославленную команду. Зачем позориться? Вы же не пригласите в гости уважаемого человека, если у вас в квартире творится бардак. «Победоносно» идущему к своему юбилею «Иртышу», тоже похвастаться нечем. Ни программы развития, ни загородной базы, ни даже второго автобуса для дубля и гостей. Согласен, до положения риз команду довели прежние руководители клуба, но не будешь же объяснять каждому приезжему, кто виноват, что у команды нет элементарных условий. Спасибо с транспортом выручает хоккейный клуб. Жаль, базу предоставить не могут, потому как ее у них тоже нет. А можно ведь было и на двоих купить и обустроить одну базу. Так раньше при Советах рационально и поступали в уважающих себя спортивных обществах. Тем самым создавая инфраструктуру и условия для работы.

И как бы там ни было, еще А.В.Грибоедов вложил в уста Чацкого:

 Ах! если рождены мы всё перенимать,
Хоть у китайцев бы нам несколько занять
Премудрого у них незнанья иноземцев.
Воскреснем ли когда от чужевластья мод?
Чтоб умный, бодрый наш народ
Хотя по языку нас не считал за немцев.
«Как европейское поставить в параллель
С национальным — странно что-то!

А нам иметь «иноземцев» кажется, то ли престижнее, то ли высшим шиком. Поэтому  назначение главного тренера пентакампеонов из числа иностранцев дело времени.

В числе кандидатов, чаще других, мелькают две фамилии россиянина Тетрадзе и болгарина Димитрова. Хотя упоминался таинственный крутой тренер с Украины, в свое время поработавший в тренерском штабе В.В.Лобановского.

Но вопрос с главным тренером отложили и скорее всего, протянут до летней дозаявочной кампании, с 7 июня по 10 июля. Не царское это дело самому тренеру подбирать игроков. Для чего тогда селекционеры клуба, менеджеры, юристы и футбольные агенты?  

И выходит, от трех до шести игр павлодарцы проведут без главного тренера. Руководить командой будет И.о. Сергей Климов.  

Кому из визитеров отдадут предпочтение даже не интересно. Потому как если есть два-три тренера, готовых подписать контракт до конца сезона, то обязательно за это время выпорхнут еще парочка варягов и с пионерской непосредственностью готовых в конце сезона обвинить предшественников во всех неудачах.

А не лучше ли было дать доработать с командой Климову и Кучерявых. В дубль можно из Футбольного Центра пригласить – там нет дефицита в кадрах, которым тоже надо давать свой шанс. Да за такое доверие они дневать, и ночевать будут с командой!

Поговаривают, что у того же Климова, а возможно и у Кучерявых нет категории PRO? Ну, во-первых, это не столь веская причина, чтобы отказать в доверие людям не один год  крепкими узами связанных с «Иртышом». К тому же, в российской Премьер лиге есть наставники прекрасно обходящиеся и без пресловутого PRO. Во-вторых, мы только не давно расстались с тренером у которого было PRO, а что толку:  одни недоуменные вопросы, голосом артиста Сухорукова из фильма «Жмурки» к нам журналистам, а значит и к вам уважаемые болельщики обращенные: «Я не знаю, что с командой…»,  «я ничего не пойму, как играет команда…», « а вы знаете, что Бегалин флегматик…».

Вот только ПРО темперамент одного из перспективных нападающих «Иртыша», уже забивших в ворота соперников добрый десяток мячей мы лишь и узнали. Доживем до следующего обладателя PRO и ПРО других, что-нибудь узнаем.   


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх