Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

22 июля 2016(19:17)

Футбольная дьяволиада продолжается…

Трудно припомнить тур, в котором бы не засветились судьи, повлиявшие на исход матчей. Не стала исключением и встреча «Иртыша» с «Таразом». И уже не знаешь, каких судей надо больше всего опасаться: тех, кто верой и правдой служит интересам ФФК, или тех, кто по причине своей профессиональной не подготовленности, не компетентности совершает чудовищные ошибки, влияющие на результаты игр и доводящие болельщиков до кипения.

Что дозволено «Ордыбасы», не позволено «Иртышу»

Это не просто перефразирование крылатого выражения из древнегреческой мифологии: о Юпитере и быке, а настоящая реальность. Но, как говорится, в сказке ложь, да в ней намёк….

Намёк тонкий, на толстые обстоятельства. Неожиданно в полуоткрытое трансферное окно высунула рыльце Комиссия по сертификации и на заседании 30 июня, сухо, как приговор ежовской «тройки» о расстреле «саботажников и предателей» вынесла вердикт: «По результатам проверки Комиссией по сертификации учетного дела ТОО «ФК ЕРТIC-Павлодар» был наложен запрет на регистрацию переходов игроков».

По причине наложенного запрета сорвалась регистрация ганского нападающего Карикаре Кваме. Время на переговоры с агентом и самим футболистом, прошло впустую, а деньги (надо заметить государственные – С.Т.) улетели на ветер.  И хорошо, что ганец еще не приехал в Павлодар. Расходы бы увеличились бы в разы. Не позволено «Иртышу» заявлять и других новых футболистов. Так ФФК заботится о благосостоянии команд. Одно утешило: «сертифицированный» нападающий Джибби Фалль был возвращен в расположение павлодарского клуба.

По словам, сотрудников клуба, долг есть, но не настолько большой, чем в других клубах.  Попутно замечу, что якобы с «Иртыша» хотят снять очки, но это не более чем не подтвержденный слух.

Тем временем, наставник «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов, после бездарно проведенных матчей в Лиге Европы против белградской «Чукарички» на пресс-конференции самодовольно заявил: «У нас ещё есть возможность подписать одного игрока. Федерация дала нам, как бы это выразиться, возможность на «временное подписание». Там есть такое положение, что если игрок не смог отзаявиться, то даётся такая возможность…».

Как видим, ближайшему сподвижнику г-на Кожагапанова всё дозволено и дальше ехать уже некуда. И пусть запоздало, но именно на днях в комитет по этике ФИФА поступила жалоба на президента ФФК, в связи с его безобразным поведением 18 мая на собрание ПФЛ. Напомню, тогда он вынудил руководителей клубов поддержать его решение отправить президента организации Олжаса Абраева в отставку. Происходящее сопровождалось нецензурной бранью, угрозами организовать проверки клубов со стороны Прокуратуры и отправить отдельных руководителей за решетку.

Прокуратура открестилась от казахстанского «Ежова», футбольного розлива. Тогда как выше стоящие спортивные ведомства до сих пор хранят олимпийское спокойствие, никак не желая реагировать на открытый и беспардонный беспредел творящийся в отечественном футболе. Благодушно ведут себя и акимы областей попавших в жернова репрессий и санкций курируемых ими клубов. Более того, вместо моральной поддержки под предлогом кризиса или прекращают финансирование, или урезают его настолько, чтобы только с голоду игроки не перемерли. Забывая о том, какую социальную значимость имеет футбол в регионах.

Какое решение примет ФИФА и удовлетворят ли жалобу казахстанцев неизвестно. Но понятно всем, что, во-первых, этот скандал не делает чести всему казахстанскому спорту, а во-вторых, они могут особо, не утруждая себя наложить запрет на выступление национальной сборной и клубов в международных турнирах.

И вообще, на протяжении всей истории казахстанского футбола, по чьей-то не знаю прихоти, первыми лицами в нём становились люди далекие от футбола – председатель КНБ, министр обороны РК, а теперь уже бывший таможенник и коммунальщик г-н Кожагапанов. Нет ничего страшнее и ужаснее «бывшего» чиновника! Быть может пора на правление пригласить варяга – грамотного футбольного управленца, пока наш футбол совсем не сгинул, не переломился от пресса пустых обещаний, хитро-мудрых судей и кумовства.  


Поставщик овощей и футболистов

Без малого полстолетия длится противостояние между Таразом (бывший г.Джамбул) и Павлодаром. И если «Химик» в чемпионатах СССР был почти равным соперником для «Трактора» 36 матчей 12 побед, 14 поражений при 10 ничьих с разницей мячей 38-48, то в годы независимости Казахстана, «Иртыш» имеет подавляющее преимущество над «горожанами» - 29 побед, 12 ничьих и пять поражений с Р/М 65-22. И в первом круге «иртышане» просто смяли оборону «южан», но, не реализовав множество моментов, победили с минимальным счетом 2:1 (голы – Муртазаев, Фалль; Мане).

У «Тараза» типичная история: недостаточное финансирование, частая смена руководства и тренерского штаба. И большинство воспитанников местного футбола разъезжаются в поисках лучшей доли по другим городам. Ведь достаточно заметить, что в Таразе начинали свой путь такие известные футболисты как: С.Байшаков, В.Талгаев, Е.Яровенко, О.Литвиненко, М.Тлешев и нынешние – Б.Исламхан и Е.Ахметов. Поэтому южане поставляют не только овощи и фрукты, но и довольно доброкачественный товар на футбольный рынок Казахстана.

 Неудачно начав чемпионат этого сезона, команда уже под руководством нового главного тренера Юрия Максимова стала выправлять ситуацию. Одержав ряд побед «Тараз» из аутсайдера превратился в настоящую грозу авторитетов. Легко расставаясь с доморощенными игроками наставник южан наотрез отказался отдавать лидера атак команды Малика Мане в «Иртыш».  Поэтому субботний поединок имел свой подтекст и у каждой стороны были свои интересы показать достойный результат.

Подсадил на «горчичники»

Встречу команды начали в невысоком темпе. А оборона «Иртыша» непозволительно расхлябанно, на мажорной ноте. Причиной можно было назвать 33-ти градусную жару, так и хозяева не под зонтиками бегали, поэтому симптомы надо искать в другой плоскости. И достаточно было Фрейдгеймасу игравшему на позиции последнего защитника сыграть по-пижонски, пойти в обводку Мане, потерять мяч и нарушив правила, как тут же литовец получил желтую карточку. Второй горчичник и тоже на сенегальце заработал Алиев. А то, что до ведущего игрока «Тараза» нельзя дотрагиваться в этом убедились Есимов и следом Йирсак схлопотавшие по предупреждению. И после такой «подсадки» на «горчичники» этим игрокам приходилось играть крайне осторожно и предельно корректно, любой стык и они удалялись. Цена желтой карточки очень высока и опытные, хорошо читающие игру арбитры показывают только в крайних случаях. Дабы не сломать игру. Просто удивительно, с какой лёгкостью их раздавал судья из Уральска. Закрадывалось даже подозрение – не перепутал ли он футбол с хоккеем с мячом, в котором правила значительно жестче караются за малейший контакт с игроком. В итоге двоим павлодарцам (Фрейдгеймасу и Йирсаку) из-за перебора карточек придется пропустить очередной матч с «Кайратом». Что касается самой игры, то складывалось впечатление, что «Иртыш» не спешит форсировать события, играя не совсем в тот футбол, который был присущ команде до не давнего времени. В основном атаки проходили правым флангом, где у южан играл экс-иртышанин Киров. Но если бы его прилично нагружали, то возможно и можно было дождаться, что левый защитник совершит ошибку. Однако гости избрали слишком длинную дорогу к воротам соперника: мельчили, злоупотребляя поперечными передачами и откидкой мяча назад и почти не было вертикальных, обостряющих или разрезающих кинжальных пасов в переднюю линию атаки. Полузащитники выпали из общекомандной игры, будто провалились в преисподнюю. И стоило ли выпускать вернувшегося Фалля – нападающего зависимого от партнеров. И за весь первый тайм «иртышане» создали единственный голевой момент: после подачи Эрерры, Фалль пробил, вратарь отбил, добивал Йирсак и промазал. А вот хозяева поля свой шанс не упустили. Один из корнеров реализовал Мера, послав мяч головой в девятку, 1:0   

 Невезучий Фалль

Не один солидный  тренер не будет рисковать, делая на экваторе матча, сразу две замены. Но уважающий свое ремесло наставник не допустит, чтобы игроки отбывали номер, играли спустя рукава. И на вторую 45-ти минутку на поле вышли Григалашвили и Ли, заменив соответственно Эрерру и Муртазаева.  И настрой команды резко преобразился. Как будто на игроков плеснули живительный эликсир бодрости и духа. Команда задвигалась, стали проходить комбинации и южане стали не успевать, то и дело, проигрывая единоборства и прибегая к нарушениям правил. Как говорят футболисты – у соперника голова пошла кругом. И теперь уже судья вынужден был доставать карточки для хозяев. После одного из стандартов исполнении  Григалашвили – оборона «Тараза» отбилась, но последовала еще более мощная вторая волна атаки, Григоренко играет на выходе, сталкивается со своим защитником, мяч отлетает к Фаллю, который спокойно посылает его в сетку. Лайнсмен флажок не поднимает, значит, офсайда не было – чистый гол. Но не успевают партнеры поздравить товарища из Сенегала с забитым мячом, как Тевяшов свистит, отменяет взятие ворот и к удивлению трезвомыслящих и зрячих – назначает штрафной удар за нападение на вратаря со стороны Джаллоу! Вся вина, которого заключалась лишь в том, что он был ближе всех к месту таразской «аварии». Ситуация комичная, а вот решение Тевяшева не адекватное. Наверное, пора внести в Регламент Премьер-Лиги положение, обязывающее главных судьей матчей чемпионата страны присутствовать на пресс-конференциях и отвечать, разъяснять журналистам свои действия. Какие бы интересные были беседы. Сколько тайн мы узнали из первых уст. Жаль, что это лишь пустая фантазия. Или лишать за допущенные ошибки человека в чёрном его «скромного» гонорара в размере 198 тысяч тенге за игру в пользу потерпевшей команды. В качестве морального ущерба. Сколько ж может продолжаться футбольно-судейская дьяволиада…!? Тем более, по словам г-на Кожагапанова он в ФФК получает «ноль тенге», но он ничего и не делает, зато судьи столько наворотили дел – отвадив от футбола не одну тысячу болельщиков, что их никто уже не в силах остановить. Ведь они у нас ни то, что из касты неприкасаемых, они все – священные индийские коровы, а им как известно, всё позволено.

После этого игра медленно и верно поползла вниз по касательной. Яркого футбола не получилось. Игроки выглядели инертными, тяжелыми и утомленными. Уже в компенсированное время Фалль бил с угла вратарской, но не повезло, голкипер вытащил.

Таким образом, «Иртышу» волею календаря должен сыграть с «Кайратом» за второе место, либо в последнем туре побороться с «Окжетпесом» за третье.  

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер «Иртыша» Димитар Димитров:

- Считаю, что мы сами виноваты в том, что уступили. Можно сказать, что игра у нас совершенно не сложилась. Но, в тоже время, определенное недовольство вызвали решения, которые принял судья в этой игре. Мы забили гол, но из-за столкновения вратаря и защитника его не засчитали. Наверное, и сам судья не понял — почему он так сделал. Есть целый ряд факторов, которые не позволили нашей команде выиграть. Не могу сейчас, по горячим следам, назвать их. Но, еще раз повторюсь, что судья был очень строг по отношению к «Иртышу». Такое случается не впервые. Если помните, в прошлой игре в наши ворота назначили сразу три пенальти…! 

Главный тренер «Тараза» Юрий Максимов:

- Матч получился с ярких атак, которые мы провели в первом тайме и помогшие решить судьбу поединка. Но в дальнейшем нам было не легко. Потому что была возможность у соперника сравнять счет. Наша команда хорошо усилилась и получила более мастеровитых игроков. Теперь только вперед! Надо стремиться к поставленной цели. У каждой команды свои цели, свои пути. Во втором тайме мы заменили Мане, чтобы поберечь его силы на следующую игру.  


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх