Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

28 августа 2016(10:45)

Футбола не будет! Батарейки сели…

А еще замечено, что в 99 случаях из ста команда проигрывает, после безвольно и бесхарактерно проведенного предыдущего матча. Все это вкупе отразилось и на поединке с главным претендентом в борьбе за третье место кокчетавским «Окжетпесом».  

В бытность свою акимом Костанайской области лик Сергея Кулагина был нарисован иконописцем в триптихе святых угодников в местном православном храме. Для кого-то святотатство, а не дань ли это уважения к человеку, который душой и сердцем более за вверенный ему регион. И то, что делает Сергей Витальевич для футбольного клуба (как и хоккейной команды «Арлан» - С.Т.) из Кокчетава, вполне тянет на воздвижение ему прижизненного памятника. Именно г-н Кулагин представляет в последнее десятилетие яркий образчик футбольного акима. Уже одним тем, что он за два года, ничем не примечательную команду вывел в лидеры чемпионата, заслуживает звание чемпиона по футболу среди всех акимов республики. И трудно представить, чтобы её отдали на растерзание судьям и футбольным нуворишам. Непотопляемому президенту ФФК г-ну Кожагапанову и его опричникам, скорее всего, сильно бы не поздоровилось, попробуй они придушить его детище. И совсем немыслимое дело, чтобы игрокам не платили причитающуюся по контрактам зарплату. Аким бы в доску разбился, но нашел деньги. И это в дотационном регионе, где отсутствуют промышленные гиганты, а число жителей в областном центре в два раза меньше, чем в Павлодаре. И они не глотают тоннами ядовитые вещества и не дышат отравленным воздухом. Стоит лишь сожалеть, что самый футбольный аким, не стал главой самого футбольного региона. Уж, Кулагин наверняка навел бы порядок в футбольном хозяйстве области.

Противоположное отношение установилось между акимами Павлодарской области и ее главной командой. После Ахметова и Жакиянова футбольный «Иртыш» влачит жалкое существование. Он постоянно находится в каком-то подвешенном состоянии, когда вместо завоевания высоких мест, участия в еврокубках, клуб накапливает и развозит по свету негативное мнение о себе у иностранцев, работавших в клубе и, что самое печальное становится изгоем в глазах павлодарских болельщиков. Кому понравится видеть свою команду сидящей на вулкане, в окружении целого сонма недоброжелателей собравшихся под крышей ФФК-ПФЛК. Никто не знает, где рванет: или внутренняя лава погребет в раскаленной магме собственных проблем клуб, или внешние силы спустят свору собак, чтобы оторвать свой лакомый кусок мяса (попытка лишить «Иртыш» девяти очков тому подтверждение – С.Т.). И даже проведя яркий, искрометный весенний период, когда павлодарский клуб составил достойную конкуренцию лидерам казахстанского футбола, а стадион начал заполнятся зрителями, не изменил отношение местных властей к клубу. Да, 14 июля Булат Бакауов представил «иртышанам» нового президента Ассоциации федерации футбола Павлодарской области, руководителя своего аппарата Расула Уразгулова, но на мой вопрос Димитару Димитрову, встречается ли он с командой, есть ли подвижки в лучшую сторону? Болгарский тренер лишь пожал плечами и отделался короткой фразой: «Есть одни обещания…». Но как говорится, одними обещаниями сыт не будешь, а клуб уже сегодня нуждается во внимании, помощи и защите. Без этих трех составляющих «Иртышу» придет если и не хана, то не менее мрачная перспектива оказаться на задворках казахстанского футбола.

Несмотря на неудачный старт на II этапе чемпионата, букмекеры рассчитывали, что «Иртыш» трижды обыгрывавший в этом сезоне «Окжетпес» (1:0, 2:1 и 2:0) легко одолеет «синегорских коней». Тем более, на кону стояли не просто шесть очков, а место в почетном эскорте сопровождения двух гигантов отечественного футбола – «Астаны» и «Кайрата». И все проблемы должны быть, хотя бы на два часа, задвинуты на задний план. К тому же, положительный баланс в очных встречах (в 30 матчах 25 побед – С.Т.), добавлял определенную толику оптимизма.

И начало матча прошло под диктовку «иртышан». Высокий прессинг заставлял гостей то и дело терять мяч и нарушать правила против игроков хозяев поля. Выбор тактики активной игры в нападении принес бы свои плоды будь Есимов поудачливее, а Фонсека поточнее в завершающих фазах атак. «Окжетпес» особо не заморачивался, построив игру на выжидании своего шанса. А мозговым центром были все те же знакомые лица – Юрин и Хайруллин. Старые рабочие лошадки из конюшни Муханова пахали без устали. И миниатюрному экс-иртышанину (удивительно почему-то не подошедшему еще Черышеву – С.Т.) удается на правом фланге «Иртыша» отобрать у защитника мяч беспрепятственно пройти до лицевой линии и навесить точно на набегающего на дальнюю штангу чилийского нападающего Каналеса, 0:1.

Во втором тайме давление хозяев усиливается. И стоило «иртышанам» немного добавить скорости, комбинационной игры, как в обороне гостей обнаруживались такие бреши, что будь нападающие понастырнее и попроворнее, то гол бы не заставил себя долго ждать. Увы, в составе «Иртыша» нет форварда ударного, таранного типа и все попытки Фалля и Муртазаева добиться успеха, выглядели не более, чем актом устрашения, но никак не созданием реальной угрозы для взятие ворот. Тем временем «синегорские кони» не гнушались использовать маленькие футбольные хитрости. Стоило сербскому голкиперу Стаменковичу соприкоснуться с Фаллем, как он рухнул на газон и добрых минут пять корчился от мнимой боли, напомнив о том, что Югославии давно нет, а «югославская» привычка артистично симулировать травму осталась. После такого не спортивного поведения, «иртышане» взвинтились и поймали синегорцев на молниеносной контратаке: Гетериев сделал диагональную дальнюю передачу на Фонсека, то мастерски вырезал мяч на стремительно выскочившего один на один с вратарем Григалашвили, но к изумлению публики кожаный снаряд пролетел значительно выше ворот. А жирную точку в матче поставили все-таки судьи. Хайруллин получил мяч находясь в явном офсайде, прошел, обыграл и забил, 0:2.

И подводя итог второго подряд фиаско «Иртыша», приходится констатировать: павлодарская команда в данное время похожа на разряженный сотовый телефон – и позвонить нельзя, и подзарядится не откуда – одни лишь слабые гудки, напоминающие сигналы SOS.

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер «Окжетпеса» Владимир Муханов:

- В принципе игра была захватывающая и интересная. В первом тайме она получилась более-менее равной, мы мяч забили. Во втором, преимущество было у «Иртыша». Ощущалось серьезное давление на наши ворота. Стаменкович здорово сыграл и во многих эпизодах выручил. Вы знаете, эта игра напомнила зеркальное отражение нашего домашнего матча, когда мы 70 на 30 выиграли по владению и контролю мячом, но свои голы не забили, а «Иртыш» - забил. У меня сразу ассоциации с этим матчем. Но ребята проявили характер. Очень важная для нас победа. Она дает нам не потерять завоеванные позиции. Так что дальше можно смотреть с определенным оптимизмом.

- Вас не удивила блеклая игра «Иртыша»?

- Да я бы не сказал. Они второй тайм не плохо играли. И длинные передачи, и что-то комбинировали, но просто были моменты, что нам повезло. Я бы не сказал, что «безликая» игра. Вот у нас они смотрелись совсем неважно. Я удивился, и хотя неудобно комментировать игру чужой команды, но вначале сезона она была более подвижной в комбинационной игре. Сейчас они игру упростили, но зато есть ряд индивидуально сильных игроков.

Главный тренер «Иртыша» Димитар Димитров:

- Очень неприятный результат. В начале у нас были моменты, которые должны были реализовывать Есимов, Фонсека. Сделали ряд ошибок, что привело к потере организации игры в атаке. Мы начали встречу неуверенно. Во втором тайме стали подниматься, но снова упустили моменты. У нас проблемы с реализацией моментов. Когда мы пропускаем гол, к сожалению, начинаем играть нервно, неуверенно. Результат матча считаю закономерным. У нас очень короткая скамейка, но мы будем бороться до конца. Несмотря ни на что. О судействе говорить не хочу, однако есть одно замечание – этот арбитр уже в четвертый раз судит у нас дома…! Ни один судья столько раз не обслуживал встречи с нашим участием. Искаков на выезде нас судит, этот (Абданбаев – С.Т.) дома…! Ни в коем случае не хочу оправдываться, но судейство в этом поединке оставило желать лучшего. 


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх