Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

9 декабря 2016(18:22)

«Дом шахмат» и его победители

В программе шахматного фестиваля чемпион России Алексей Безгодов провел мастер-класс, а его земляк из Нижнего Тагила гроссмейстер Сергей Вокарев провел сеанс одновременной игры. Не остались втуне и ветераны шахмат, которые в междусобойчике выявили своего сильнейшего игрока. Апофеозом стал заключительный день соревнований и награждение победителей и призеров традиционного турнира.

«Я счастлив, что снова мы вместе…»

Уникальность шахмат заключается в их демократичности и свободомыслии. Поэтому в условиях тоталитаризма они так были популярны в СССР. И сумели сохранить свои позиции в независимом Казахстане. Об этом лишний раз свидетельствуют многочисленные шахматные турниры и растущее число детей занимающихся этим видом спорта, которые некоторые спортивные чиновники склоны относить к искусству. Но здесь скорее всего присутствует синтез соперничества и индивидуального творчества. Именно в шахматах в полной мере раскрывается сама суть  крылатого выражения: в здоровом теле – здоровый дух.

И не было ничего необычного в том, что день закрытия XI шахматного турнира «Павлодар OPEN 2016», плавно перетек из официальной церемонии награждения победителей и призеров в настоящий творческий вечер.

Обращаясь к спортсменам и зрителям, собравшимся в зале «Дома шахмат», Александр Бабенко, многолетний президент шахмат Павлодарской области, имеющий высокое звание международного арбитра сказал:

- Уважаемые друзья! Я безумно рад, что наша хорошая традиция продолжается. И сегодня мы завершаем XI международный турнир. Вы назовите, хоть один вид спорта, где на чемпионате области, участвуют девять стран…!? Я благодарен вам, что вы приняли участие в этом турнире, отдали все силы без остатка. Я поздравляю всех победителей и участников нашего турнира. И безусловно, я жду вас всех, через год в этом же составе.

Свои приветственные и добрые слова к организаторам и участникам турнира высказали исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко и Государственный тренер по шахматам Достан Капаев.

А сама процедура награждения лауреатов фестиваля прошла в довольно  непринужденной обстановке. Вначале свои подарки получили Асанали Жанабаев (Павлодар) и Чингисхан Саржанов (Костанай) сумевшие сыграть в ничью в сеансе одновременной игры с гроссмейстером Сергеем Вокаревым (Нижний Тагил), не оставив без презента павлодарку Куантай Жибек, которая провела красивую партию с жертвой ферзя, едва не одержала победу. В блиц-турнире чемпионом стал Денис Махнёв опередивший Виталия Бояринцева и Михаила Маркова.

Не малую порцию аплодисментов получили участники ветеранского турнира. Где тройка призеров выглядит следующим образом: Толеген Нукин, Виктор Сивирин и Григорий Скурыгин.

Медалями, грамотами и денежными премиями (за десять первых мест от 450 до 40 тысяч тнг. – С.Т.), были удостоены участники основной программы турнира по классическим шахматам. Неожиданно для всех победителем стал подданный Бельгии Владимир Малахатько, второе место занял Кирилл Ступак из Белоруссии и бронзовую медаль завоевал россиянин Виталий Бояринцев. Квартет сильнейших замкнул 18-ти летний Жанат Сайын из Уральска. Казахстанец набрал одинаковое количество очков с призерами, но уступил им лишь по дополнительным показателям.
А венчало закрытие турнира выступление гроссмейстера из России Владимира Невоструева с проникновенным поэтическим посланием посвященным «Павлодар
OPEN 2016», где были такие строки: 

Я счастлив, что снова мы вместе/ Нас манит давно в этот зал…/ Как ездить сюда мне приятно/ Турнир мне так трудно забыть/ Да, жаль возвращаться обратно/ Хотелось еще здесь побыть/.

Вадим Малахатько: Украине не нужны шахматы

гроссмейстер, чемпион «Павлодар OPEN -2016»

- Вадим поздравляю вас с победой, вы впервые участвует в «Павлодар OPEN»?

- Я не в первый раз участвую в турнире. Три года назад приезжал и помню точно, что занял место в первой десятке.

- Как чувствуете себя в роли победителя?

-  Я отдал все силы и выжат, как лимон. Это один из сильнейших турниров по классическим шахматам среди стран СНГ.

- Вы украинец гражданин Бельгии, так вы в Брюсселе живете?

- Нет, я живу в Киеве. Я только выступаю за Федерацию шахмат Бельгии.

- На Украине проводятся какие-нибудь шахматные турниры?

- Что вы, нет и в помине! По крайне мере я не слышал. В нашей стране, руководители страны, шахматы не любят. За последние десятилетия они полностью заброшены. И если вы хотите знать, то ФИДЕ (Совет Международной федерации шахмат – С.Т.) временно отстранил украинских шахматистов от всех турниров под эгидой организации. Украинские шахматисты не имеют права участвовать в чемпионатах мира и шахматных Олимпиадах, а также в континентальных отборочных турнирах к этим соревнованиям.

- В чем причина столь жесткого вердикта ФИДЕ? 

-  Украинская сторона не выполнила в полном объеме свои финансовые обязательства, где-то в пределах 60 тысяч евро, по итогам матча во Львове за титул чемпиона мира среди женщин между Марией Музычук  и китаянкой Хоу Ифань.

Евгений Егоров: Я помню день открытия «Дома шахмат»

ответственный секретарь турнира «Павлодар-OPEN 2016», международный мастер.

 

- Евгений Владимирович, можно ли сказать, что турнир прошел без сучка и задоринки?

- Конечно, имея такой богатый опыт, многолетних проведений подобных турниров, что иного у нас и не могло быть. Всё работало четко и слажено, как швейцарские часы. Самое сложное и хлопотное – это встреча и проводы гроссмейстеров. Потому что кого на самолет, других, на поезд, третьих, на автобус надо было проводить, а тут еще дороги были занесены.Зам главного судьи добирался по маршруту Новокузнецк-Новосибирск- Барнаул-Семипалатинск-Павлодар. И устроить всех, чтобы все были довольны, не испытывали дискомфорта было не просто. Что касается игровых моментов, то я как член апелляционного комитета могу сказать, что ни одного заявления к нам не поступало.

- И все это вы за свой счет?

- Ну, одни бы мы не потянули, если бы не Фонд Ш.Есенова, который является и генеральным спонсором Казахстанской Федерации шахмат, где-то Областное управление физкультуры и спорта помогло и не обошлось без активного участия Федерации шахмат Павлодарской области.

- Как вы оцениваете выступление наших павлодарских шахматистов?

- Раньше, когда у нас жил Ренат Жумабаев (переехал в Астану – С.Т.) он не один раз побеждал в этом турнире. Сейчас нам тяжелее без него, но появились достойные приемники нашему лидеру Сулейменов, который до последнего тура претендовал на победу и если бы выиграл заключительную партию, то выполнил бы гроссмейстерскую норму, а так выполнил норму мастера спорта международного класса. Тот же Махнёв хорошо играл. Кроме всего прочего у нас была масса специальных призов для ветеранов, женщин, в рейтинговом диапазоне до 2100, до 2300, юноши и одна категория так и называется «Среди павлодарцев». И вообще, этот турнир изначально имеет статус финала чемпионата Павлодарской области. И там тоже свои призы и титулы. Без излишней скромности могу сказать, что спустя лет 20 ваш покорный слуга стал чемпионом области.

- С чем мы вас и поздравляем!  А кто из шахматистов вас приятно удивил своей нестандартной игрой и быть может вдохновением, что согласитесь не маловажно для творческого человека?  

- В каждом турнире есть свои неожиданности. Если брать наших павлодарских шахматистов то Денис Махнёв сыграл, ниже своих возможностей и мог посильнее выступить, а вот Алишер Сулейменов преподнес сюрприз. Он в хорошем стиле обыграл нескольких гроссмейстеров. А среди гостей, то фавориты, как и предполагалось, что они будут побеждать, но лично меня покорил своей игрой Виталий Бояринцев. Настоящий алтайский самородок. При отсутствии какого-то внешнего шарма, он показал довольно содержательную игру. Виталий уже играл у нас, но видимо много занимается самостоятельно и приехал, разделив первое - четвертое места. И еще хочется отметить Жаната Сайына нашего бывшего павлодарца, который начинал заниматься у меня.

- Кроме профессиональных шахматистов выступали еще и любители, кто-то из них произвел фурор?

- Чистых профессиональных в турнире было человек десять. А условно говоря, к любителям относятся кандидаты в мастера и разрядники. Это достаточно молодые, но сильные шахматисты. Среди них победил Достан Турар из Тараза и второе место занял Руслан Салимов. Вообще молодые частенько преподносят неожиданности и порой ставили в тупик умудренных гроссмейстеров. Дело здесь в психологии: гроссмейстеры приехали подзаработать, а молодые более раскрепощены, на них не давит мысль о деньгах. И они безбоязненно экспериментируют, а то и вовсе, шашки наголо, и вперед, сметая устоявшиеся традиции, ставя своими ходами признанных авторитетов в тупик. Таково свойство молодости – энергия и бесшабашность. Так Сулейменов выполнил норматив мастера спорта международного класса.

- Прошедший турнир «Павлодар – OPEN», рассматривался еще и как третий этап Кубка Казахстана. В финал в середине декабря состоится в Астане, кто будет представлять команду Павлодара?

- Да, с 17 по 24 декабря в столице пройдет финал Кубка РК. За трофей поборются восемь шахматистов и из них трое наших - Денис Махнёв, Константин Казаков и я. В женский финал попала Елена Анкудинова, которая в эти дни выступала на чемпионате мира среди ветеранов и поделила третье-седьмое места, а по коэффициенту заняла пятое место.

- «Дому шахмат» - 30 лет. Вы, судя по возрасту, тогда были еще ребенком, сейчас главный тренер по шахматам, а быть может, вы помните,  как все начиналось, и сколько высококлассных шахматистов он воспитал?

- Я начинал заниматься в «Клубе шахмат» на улице Лермонтова. И хорошо помню день открытия «Дома шахмат».  Если капсулу в фундамент будущего здания закладывал Михаил Таль, то в его торжественном открытии участвовал гроссмейстер Ратмир Холмов побеждавший Бориса Спасского, Виктора Корчного и даже Роберта Фишера! Был также Александр Рюмкин, тогдашний мэр Павлодара и учение шестого класса Егоров Евгений разрезал ленточку. И за это время у нас появилось четыре гроссмейстера и куча мастеров.   


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх