Sports.kz
Дата от   до

БолельщикиГабит Нуркожа

26 апреля 2015(11:01)

Волчья яма для чемпиона...


Каждый коллектив премьер-лиги имеет свою историю, традицию, стиль и философию. Наш "Кайсар",  имея почти полувековую историю, наверное давно укрепился в статусе "гроза авторитетов". На моей памяти были биты довольно крепкие команды из первой лиги СССР, памятен также феноменальный матч 1\16 кубка СССР, когда всего один мяч решил исход противостояния с будущим обладателем кубка того созыва - харьковским "Металлистом", как говорится, такое случайно не происходит.

Да, "Кайсар" никогда не претендовал на чемпионство, даже имея в составе половину сборной Казахстана в конце 90-ых, пару раз был близок к заветной призовой тройке, брал кубок однажды, да и и в прошлом году, изрядно пошумев на старте, под конец упустили пропуск в еврокубки. Справедливости ради стоит отметить, что "Ордабасы" заслуживает сейчас еврокубки гораздо больше, в обойме которого игроки с опытом, солидная база, менеджмент и, самое главное, тренер с именем, который уже имеет опыт выступления в групповой стадии! Уверен, в этом году "Ордабасы" будет в призёрах, но желаю большего - прохода в групповую стадию Евролиги и более того - выход из группы! А болеть всей страной мы обязательно будем!

Что же такое крепкий середняк?! В последние годы в нашем чемпионате это группа команд "Кайсар", "Атырау", "Тараз", которая может потрепать нервы любому. Конечно, нужно отметить, что былые "Иртыш", "Тобол" и "Шахтёр" опустились в эту группу по разным причинам, хотя, совсем недавно что называется гремели. Что отличает заядлого середняка, то интересно одно -  стабильностью такие команды не блещут. Могут умереть на поле, но отобрать очки или даже обыграть лидера, но в ту же очередь оступиться на аутсайдерах. Именно тех очков не хватило "Кайсару" в прошлом году, когда не смогли обыграть "Спартак", "Жетысу", "Тараз", причём дома. Нет стабильности и в этом году, но надеюсь, что пока нет. Состав изменён, идут притирки, меняются тренерские задумки, схемы. Что касается последнего матча с чемпионом, то кажется "Кайсар" на натуральном поле всё-таки играет получше, чем на ставшей уже почти родной быстрой синтетике "Локомотива". В этой игре "автобус Огая" больше напоминал напичканный "Хюндай Старекс", нежели дубовый "Икарус" в прошлых играх. Более мобильная, маневренная и самое главное - свежее! С характером у "Кайсара" всегда был порядок, не зря же волками названы - отгрызут по самое не хочу!  Главное настроиться в нужный момент.

"Астана" же, приехав в Кызылорду в ранге несомненного фаворита после феерического дерби, наверное психологически не был готов к "лёгкой прогулке", хотя Стойлову стоило бы напомнить своим игрокам о двух последних матчах здесь, когда на последней 95-ой минуте они смогли выгрызть только одно очко из шести возможных?! Но, как говорится, проблемы соперника нас не касаются, хотя лично мне не понятно, почему в сборной, да и в клубе в основе играет Щёткин и что случилось с Эричем?!

Итак, чемпион оступился в Кызылорде, попали в волчью яму в очередной раз, волчья наглость, неуступчивость, хитрость съела смазливых мальчиков из столицы. Без обид и, как говорится, ничего личного, но "Астане" с такой игрой в Лиге чемпионов наверное делать нечего. Конечно, поля там получше, чем в огороде на Гани Муратбаева, но мяч круглый и ворота одинаковые.

"Кайсару" же желаю всё-таки не только оставаться только "грозой авторитетов", но и обрести стабильность,  перейдя из категории просто "крепкие середняки \ самобытные команды" в претендентов на медали и заветную еврокубковую зону!

Удачи!


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
  • Ну как сказать, как сказать... Можно и сборную Грецию-2004 много обсуждать с их антифутболом, но это не помешало им стать чемпионами европы и обыграть хозяев дважды! А про Кайсар и его еврокубковые баталии рано ещё думать, нет пока предпосылок, стабильности, менеджмента, инфраструктуры и высоких целей.Ответить

    • 3 мая 2015, 10:45
    • Кызылорда
    • 248 записей
    • 4063 дня на портале
  • Все видели прошлогоднее выступление столичной команды в ЕК.И,если уж Астане в еврокубках делать нечего,тогда кзылординцам,с их антифутболом,там вообще не место.Ответить

    • 2 мая 2015, 18:59
    • Астана / Нур-Султан
    • 1914 записей
    • 3569 дней на портале

Карточка блогера

  • Дата рождения:

  • В спорте:

    с года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх