Sports.kz
Дата от   до

БолельщикиГабит Нуркожа

25 июля 2015(09:11)

О бедном "Кайсаре" замолвите слово


Ну вот и закончилась агония клуба, не дойдя даже до середины чемпионата. Удивляться этому никто не стал, ибо было ясно, что произойдёт именно так с самого начала турнира, когда пресловутые "0-0" стали визитной карточкой нынешнего "Кайсара", а бренд "Икарус" и вовсе закрепился за кызылординским клубом.

Защитничкам "Огая и его друзей", которые зачастую сравнивают бюджеты с большой тройкой (Астана, Кайрат и Актобе) и лично Михаилу Козачкову, который за своего друга Руслана Балтиева горой, вернее из-за моей критики в его адрес, который решил заблокировать мой профиль на "фанатике", могу чётко проинформировать - "Кайсар" далеко не бедная команда!!! Выделенные на этот сезон 1,2 млрд тенге (а это ни много ни мало 6 млн.долларов!!!) это что, бедная команда?! Да в Европе походу даже у БАТЭ будет поменьше я вам скажу!!! По числу забугровых сборов Кайсар точно в лидерах! Четыре предсезонных сбора, начатые аж в середине декабря кому помешало выбрать хороших игроков?!! Зачем нужно было прощаться с Кулибали, Ябланом, Калининым, Савичем и др. более менее мастеровитыми на фоне старичков-друзей Струкова, Нурдаулетова, Скорых, Ирисметова, откуда-то был найден полуживой Остапенко и Мулдаров! Дешёвые легионеры в лице Димова и Пирошки ничего на самом деле не улучшили и без того хреновую картину с составом, видать Огай надеялся больше на удачу, нежели на мастерство своих ветеранов?!

Критика шла с первых туров, когда Кайсар только по редким праздникам мог забить гол, тогда же тренеры сетовали на невезение, которое продолжалось и продолжалось вплоть до сегодняшних дней, а ведь вправду говорят - везёт тому, кто везёт, кто тащит, кто трудится и кто относится к делу со всей серьёзностью. Взять свежий пример Астана-Марибор, пока словенцы делали экскурс по достопримечательностям нашей удивительной столицы и ролик аж с космической скоростью, астанинцы все до единого работали в направлении победы, молча, тихо, осторожно и скурупулёзно. Кто знает, чем бы закончилось это противостояние забей второй мяч в пустые ворота с левой ноги Ибраими - повезло?! Может быть, но победы всё-таки больше заслуживала "Астана", как говорится результат на табло!

Вторая аксиома приключилась и с нашим Кайратом, также приехавшим в качестве туристов в Ереван, но в отличии от словенцев алматинцы уже своё дело сделали и приличного задела им вполне хватало, поберегли силы на "Абердин"?! Может быть, да и правильно наверное это, ведь ещё будут и матчи внутреннего чемпионата!

Вернёмся всё же к "бедному Кайсару". Итак 6 млн.долларов в кармане, иди на базар и покупай то, что нужно для твоего дома и что должно хватить в течении года! Решено было скупить б\у товарчики, которым скоро срок годности подходит к концу, ничего нового и свежего под концепцию "дёшево и сердито" не попалось, хотя тот же полезный фрукт "Лука Роткович" кокшетауского розлива вполне мог бы оказаться в недорогой потребительской корзине Кайсара, однако...

Селекционные промахи замечал даже один мой знакомый дядька с Нового Базара, который с утра до вечера стоит там и торгует стройматериалами, т.е. замечали все, но только не "Огай и его команда", которые почему-то всегда сетовали то на невезение, то вдруг на бюджет, хотя карты им в руки раздали ещё в декабре месяце прошлого года!!!

Не знаю точно, с деньгами или без расстались всё-таки Кайсар с "Огаем и его друзьями", скорее всего на безбедное существование что-то да было перечислено, иначе не уверен, что так просто ушли бы. Ну, как говорится, чужие деньги считать просто неприлично.

Кричать направо и налево, что Кайсар был ограблен (хотя кража в базе всё-таки была) не буду, просто могу сказать, что деньги и весьма хорошие, кстати, были потрачены зря! Судя по деньгам  - 5 млн. в прошлом году дали 5-ое итоговое место, теперь же 6 млн. долларов - в итоге даже в шестёрку не смогли зацепиться, нонсенс да и только! Это ещё раз доказывает, что не деньги играют на поле, а люди и люди, которые всем этим заправляют!

Из всей этой заварушки мне больше всего жаль ... нашего областного акима, человека который доверился "Огаю и его команде", выбил хорошие деньги, обеспечил всем, даже фарм-клуб "Байконур" создан, дубль "Кайсара" живёт как у Христа за пазухой, мальчишки радостно покупают "права" в автоЦОНе, колесят уже вовсю на новеньких авто, что ещё надо?!

Вот этого уважаемого акима и подвели некоторые люди, как подвели президента серые кардиналы, для которых слово "млрд. долларов" это ещё не предел!

На самом то деле получилась очень некрасивая ситуация: главные виновники ушли, как и ушли те самые игроки, даже самый живой игрок Серикжан Мужиков с радостью вернулся в свою "Астану" полировать лавочку, понимая, что здесь без капремонта "Икаруса" точно не обойтись! Ситуация сама по себе некрасива и тем, что ведь и денег то на изменение чего-либо вовсе не осталось!!! Опять в аренду будут приглашены условные Остапенко или Мулдаровы?! Аж злость берёт, каждый год "Кайсар" - довольно симпатичная, самобытная и любимая от Арала до Каратау команда и каждый год его элементарно грабят и убивают, а всё потому, что им руководят то борцы, то велосепидисты, то люди, вообще далёкие от спорта!!!

Если мои слова дойдут до людей, действительно переживающих за наш регион, просто могу сказать следующее: "Найдите Булата Есмагамбетова, человека родившегося в Аральске, который играл в системе питерского Зенита, который в позапрошлом году смог вытащить Кайсар из болота и причём, внимание барабанная дробь... сэкономив (!!!) деньги в конце турнира и потратив их на следующие сборы, когда такое было то?!!!! "

Найдите также Марата Есмуратова, который сейчас играет (!!!) с приставкой тренер со звёздами эстрады, а как он смог построить команду, которая порой смотрелась не хуже профессионального "Кайсара" мы уже видели!

Найдите Каландара Ахметова - тоже одного из символов Кайсара прошлых лет, если даже не в качестве главного, то в качестве помощника тренера из него выйти должен толк!

Куда пропал Телеухан Турмагамбетов не знаю, но тоже картины бы не испортил!

Что касается участи Султана Абильдаева, на которого и свалилась сейчас вся эта белиберда, предлагаю дать человеку карт-бланш на этот сезон с пролонгацией в следующем! О преданности Султана Абильдаева рассказывать легенды вовсе не нужно, я сам был свидетелем эры Кайсара, когда она прозябала в первой лиге и только такие ЛЮДИ как Султан Абильдаев, Каландар Ахмедов и тогда молодой Данабек Тобашев, Талгат Сыздыков и совсем юный Максат Байжанов смогли преданно выполнить свой долг и помочь выбраться родному клубу из болота!!! А сейчас такое очередное болото нас и ожидает.

А об ушедших говорят или хорошо или ничего.... могу сказать, что "Огай и его команда" ещё не раз о себе услышат, бог им судья, но за "Кайсар-2015" им должно быть элементарно стыдно!

Как известно, коней на переправе не меняют, сейчас с "голяком" в кармане хорошего тренера не найти, предлагаю оставить Султана Абильдаева до конца сезона, дальше пригласить Булата Есмагамбетова, который как простой заправский пацан может пообщаться с любым "степным волком" или просто болельщиком, в отличии от того же высокомерного ушедшего а-ля Жозе Моуринью не Акудайского, в общем, шутить изволим, господа!

А всё было бы смешно, если б не было так грустно...


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
  • На данном этапе мне кажется искать крутых тренеров совсем не нужно! Нужен свой простой без наваротов. Прекрасно справился два года назад с таким делом Булат Есмагамбетов в связке с Волгиным. Что касается распила, то нужно браться за это дело серьёзно. А то пилят и потом банкротом объявляют и всё по-новой! Хитро придумано!Ответить

    • 30 июля 2015, 18:25
    • Кызылорда
    • 248 записей
    • 4091 день на портале
  • да всеми согласен, пока есть "распил левых денег" /доказать которое невозможно/, Кайсар так и будет трястись в болоте. Нужен тот, кто душой бы болел, тот кто сердцем прикован к Кайсару.Ответить

    • 30 июля 2015, 11:41
    • Казахстан
    • 4 записи
    • 3326 дней на портале
  • Первый этап закончен - "Кайсар", как и следовало ожидать, на самом последнем месте, как и дубль, как и фарм-клуб "Байконур", который также на дне... Вот такое королевство кривых зеркал...Ответить

    • 27 июля 2015, 09:34
    • Кызылорда
    • 248 записей
    • 4091 день на портале
  • Пока в клуб не придут профессионалы, жадные фанатизмом и преданностью своему делу - так и будет происходить! Кумовство пока не истребимо, а бороться с этим устали и самые верные болельщики, "степные волки" в том числе!Ответить

    • 25 июля 2015, 12:54
    • Кызылорда
    • 248 записей
    • 4091 день на портале

Карточка блогера

  • Дата рождения:

  • В спорте:

    с года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх