Sports.kz
Дата от   до

БолельщикиГабит Нуркожа

22 января 2016(17:19)

Футзальная коррида в Кызылорде!!!

16-17 января с.г. в Кызылорде прошёл очередной (4-ый по счёту) футзальный турнир памяти Рустема Балтабая, старшего лейтенанта полиции, трагически погибшего несколько лет назад. В молодости же Рустем был активным игроком команды КВН в регионе.  Организаторами соревнования «Жарқ еткен жас ғұмыр» ("Ярко вспыхнувшая звезда молодости") выступили Управления по делам молодежной политики, Физической культуры и спорта и  Филиал республиканского общественного объединения «Союз КВН Казахстана».

Данный турнир собрал на этот раз аж 16 (!!!) команд, которые за два дня оспаривали звание лучшей. 

Фаворитами, как обычно, в таких жарких баталиях являются опытные команды, не раз побеждавшие в таких турнирах регионального масштаба. Ими всегда являлись такие грозные дружины, как "Орион", "Зенит", "Азамат", "Престол", далеко не мальчики для битья  и "Сулмарт", "АйданМунай", "ЦОН", "Севен". Т.е. по идее как бы надо искать победителя среди этих коллективов, однако на деле получилось совершенно не так!

Но обо всём по-порядку...

По случайному стечению обстоятельств, ваш покорный слуга Габит Нуркожа также оказался причастен к неожиданному конечному турнирному раскладу.

Забежав  на последний вагон уходящего поезда (команда "Олимп-Версаль" по имени спонсора), мне пришлось доказывать, что я там оказался далеко не случайно. Первая игра и первый соперник - совсем не новичок "Сулмарт", в итоге трудная и непростая победа 3-1, насухо отстоять мне в этом матче не получилось, соперник не позволил! Второй матч с не менее известным "Севеном" был ещё более сложным, уступая по ходу матча 1-2, нам пришлось играть с "гонялой", удачно сравняв счёт, решили сыграть на удержание, что тактически было верным шагом, так как этим соперникам ещё надо было играть между собой, в итоге так и получилось - наша победа на классе  команду друзей "КВН" (10-2) и рубиловка "Севена" с "Сулмартом" (4:2).

Стоит отметить, что  с каждым матчем наши ребята начали верить, что могут достичь бОльшего, чем просто выход из сложной группы. Триллер был выдан и в 1\4 финала с опытным "Азаматом", также уступая по ходу напряжённого матча 1:2, с  "гонялой" сравняли счёт и также решили играть на удержание, так как в голове сидела тёплая мысль, что "наш вратарь сильнее ихнего" и как говорится, пробил час! Мой час! Перед пробитием послематчевых пенальти (а их всего по три) мои ребята подходили и просили вытащить хотя бы один, а их надежды не оправдать я  не мог. Такой тяжёлый матч только так и вытаскивают! Мы били первыми и забили, ответный  пенальти в наши ворота - сильный удар в нижнюю притирку правой штанги, а до последнего момента игрок "Азамата" под пятым номером положил корпус и бил с такого угла, что в левый от меня угол он точно не попал бы! В итоге так и вышло, единственное - я бы не смог угадать высоту полёта мяча, а это тоже далеко не последняя вещь! Но фортуна решила отблагодарить меня за старание и высота полёта мяча оказалась  вполне благоприятной для отбития. И после первой серии пенальти  мы ведём 1-0, дальше уже наши ребята, окрылённые первым же моим сейвом, забили свои мячики и общий счёт 3-1 и мы уже в полуфинале!!!

Казалось бы, вот он наш максимум! Но фортуна решила продолжить своё шествие по нашей улице. Вытащив в соперники "ЦОН", во главе которого его неувядаемый капитан Куаныш Кулахметов, у нас появился реальный шанс выйти в финал, всё-таки вратарь у них не был особо сильным, да и молодые ребята с их команды психологически ещё не так опытны. Первый же момент с лёгкостью реализовал наш Айдос Байтенов (кстати, в итоге стал лучшим игроком турнира!!!), разыгравший стеночку с его другом Медетом Дузбаевым, иногда складывается такое ощущение, что они могут понять друг друга даже не с полуслова, а с полумысли!!! Далее мы по недооценке пропустили быстрый контрвыпад молодых ЦОНовцев, выход один на один реализован чисто, я ничего поделать не смог 1-1!!!

Дальше всё-таки опыт взял своё -  несколько наших голевых атак  заставид свершиться  автоголу ЦОна! 2-1. Далее, хоронит соперника наш капитан Еркин Тобашев, нашедший одиноко скучающего одноногого Асета Менлихожа, который в мини наверное мог бы стать конкурентом среди "левшей" даже  для Месси на пенсии!!! Асет же, допивая свой кофе, с чашечкой в руке сорвал "паутинку"! Счёт 3-1, игра сделана. Конечно, ЦОН пойдя ва-банк с "гонялой", забил свой важный гол, но итоговый счёт 3-2 так и не изменился, дальше наши ребята ничего серьёзного им сделать не дали. И мы в финале! Сделано очень многое, но оставался всего один шаг!!!

Стоит также отметить и другой полуфинал "Орион" - "Зенит" (3:1), который разительно отличался их очной групповой встречи, которая больше напоминала товарищескую, к слову, тот матч ничего не решал, оба коллектива до этого уже обеспечили себе выход в 1\4 финала. А в полуфинале же страсти кипели нешуточные. При счёте 1-1 первым удачу спугнули игроки "Зенита", устроив разборки  со своими прямо на скамейке запасных. Фортуна решила повернуться лицом к "Ориону", чем и воспользовались "Дидар Изтлеуов и его команда", гол в пустые ворота вездесущего Дидара да ещё с  "неродной левой" окончательно сломил  дух "Зенита", и они капитулировали.

В матче за третье место "Зенит" уже взял своё, а молодой "ЦОН" попросту испугался залезть на пьедестал почёта.

Оставался всего один матч и самый важный. Пропустив первым "Олимп-Версаль" не испугался, монотонно, точечно подыскивая слабые стороны противника. Я же, поймав небывалый кураж  и уверенность, попросту больше не захотел пропускать, как то больше верил в то, что мы отыграемся, а там глядишь и мои любимые послематчевые пенальти нарисуются?! :)))

Тактика брать измором и "лучше скамейкой" дала свой результат, в одной из быстрых атак "треугольник" сделал своё дело, сыграв на опережение защитников, которые по идее должны были устать больше от полуфинала с "Зенитом" - так и вышло.  Наши выглядели свежее и отдыхали как никак две игры. Второй голешник непонятно как и с какого угла запихал Медет Дузбаев, который  наверное даже с закрытыми глазами бежит туда, куда якобы мог бы теоретически пасануть его друг Айдос Байтенов. Этот гол надломил веру "орионовцев", и, хотя с "гонялой" пару-тройку минут "Дидар и Ко" имели опасные моменты, но до гола они не наиграли, наши попросту не дали,  да и я сам себе обещал, что больше пропускать не намерен.

Финальный свисток и гул на трибунах, мы по праву лучшие!!! На сегодня мы действительно ЛУЧШАЯ команда региона!!! Пусть бросят камень те, кто думает иначе... :)))

С самой первой игры командный дух укреплялся с каждой минутой, с каждым моментом, с каждым сейвом вратаря, с каждым нашим голом и даже с голом в наши ворота! Вера в себя, вера в партнёра и взаимовыручка, вера в общий успех, и конечно же старание!

Участвуя в таких турнирах, ты действительно понимаешь, что даже такие любительские игры могут дать фору мировым матчам,  в чём?! В искренности! В самоотдаче! В любви к игре! Сейчас весь мир играет на ставках, сколько ловилось игроков на этом, любой вид спорта, любой игрок может спокойно выдать желаемый результат! Мы и отличаемся тем, что предпочитаем быть в душе  профессионалом и играть за гроши (допустим, за пивко после матча), чем получать миллионы и  считаться профи, а в душе...

Даже на этих фотографиях видны горящие глаза парней, разве такое можно купить?!



 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

  • Дата рождения:

  • В спорте:

    с года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх