Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыТалап Койбагаров

6 мая 2017(22:54)

В турнире только сильнейшие

Турнир  сильнейших юношей и девушек Казахстана по настольному теннису прошел в Алматы в просторном  спортивном зале специализированной школы-интерната-колледжа  олимпийского  резерва (мкр. «Шанырак»). Спортсмены разделились на две возрастные группы: 15 - 12 лет, 18 - 16 лет и три дня сражались не только за медали, грамоты, но и за право стать кандидатом в сборную Казахстана (юношескую, молодежную).  Среди девушек вне конкуренции оказалась 16 летняя мастер спорта из Караганды Зауреш Акашева, которая уверенно переиграла своих соперниц и стала победительницей турнира. Зауреш хорошо вошла в нынешний спортивный сезон. На мартовском чемпионате страны в Астане она выиграла 3 медали - золотов командном зачете,серебров парном разряде,бронзув личном турнире. В составе национальной сборной страны приняла участие в лично-командном чемпионате Азии в г. Уси (Китай), где опробовала свои силы в матчах против мастеров настольного тенниса из КНР, Индии, Пакистана, Ливана, Йордании. Побеждала, проигрывала, набиралась международного опыта и сейчас она по разработанной программе усиленно готовится к отборочным соревнованиям на летние юношеские Олимпийские игры 2018 года (Буэнос-Айрес). Пожелаем удачи Зауреш.

Второе место заняла 13- летняя алматинка Анель Бахыт, серебряный призер чемпионата Казахстана в смешанном разряде (вместе с Тимуром Кельбугановым). На третьем месте 14-летняя мастер спорта Алсу Сапарова (ЗКО).

У юношей первенствовал 17 летний Сергей Коновалов (ВКО), мастер спорта, участник юношеского чемпионата Азии, сумевший опередить сильных оппонентов в лице Бакдаулета Акимали (2 место, ЮКО), Айдоса Кенжигулова (ЗКО).

Среди 15-12 летних теннисистов отличились Сагантай Курмамбаев   (1 место, Семей), Санжар Жубанов (2 место, ЗКО), Артем Орел (3 место. Караганда), Малика Сандыбаева (1 место, Астана), Арай Ашкеева (2 место, Караганда), Сарвиноз Саидмуратханова (3 место, ЮКО).

Турнир завершился, тренеры в очередной раз убедились, что в стране много талантливых  теннисистов, с которыми можно строить большие планы и воплощать их в жизнь.


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Настольный теннис в Казахстане

Блог Талапа Койбагарова о настольном теннисе в Казахстане

  • Дата рождения:

    5 октября 1961

  • В спорте:

    с 1984 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх