СпециалистыТалап Койбагаров

15 января 2017(19:42)

Борьба продолжится в Астане

В Алматы  завершился отборочный турнир в национальную сборную Казахстана по настольному теннису. После  квалификации в финальной части соревнования выступали 16 спортсменок и 16 спортсменов. Три дня в зале Федерации настольного тенниса РК  демонстрировали свое мастерство действующие чемпионы страны Денис Жолудев (ВКО) и Наталья Сладкова (Караганда). Золотые, серебряные и бронзовые медалисты национального первенства прошлых лет Тимур Кельбуганов (Алматы), Юлия Гац (Караганда), Самат Бейсенов (Алматы), Гулчехра Хусейнова (ЗКО) и  Анастасия Лаврова (Астана). Им противостояли молодые, перспективные спортсмены Дастан Кенжигулов (ЗКО), Малика Илхамжанова (ЮКО), Деас Мархабаев (Актобе) Гаухар Алмагамбетова (ЗКО) и другие. По уважительной причине на турнире отсутствовал лидер сборной страны, участник Олимпийских Игр в Рио Кирилл Герасименко.

Еще до начала соревнования специалисты высказали мнение, что  первое место между собой разыграют Тимур Кельбуганов и Денис Жолудев. В итоге так и произошло. Их очный поединок стал украшением турнира. Закрученные подачи, топ-спины, стремительные атаки и контратаки, надежная защита получились на загляденье. Чуть меньше ошибался Тимур, одержав победу со счетом 3:2.  Оба спортсмена  из 15 игр  на турнире  одержали по 13 побед, набрали одинаковое количество очков, но по результатом личной встречи чемпионом стал Тимур Кельбуганов. Третье место занял двадцатилетний карагандинец, мастер спорта Эрик Райтер.

Среди женщин за лидерство в сборной вот уже несколько лет сражаются сразу четыре теннисистки – Наталья Сладкова, Юлия Гац, Гулчехра Хусейнова и Анастасия Лаврова.  На этом турнире успешнее всех выступила Юлия, которая  в 15 матчах одержала 14 побед. Такой же показатель и у Анастасии, но она проиграла Юлии и заняла 2 место. Опытная Наталья Сладкова замкнула тройку призеров. Теперь, чтобы попасть и закрепиться  в сборной Казахстана  теннисистам нужно успешно отыграть в чемпионате страны, который пройдет в Астане с 10 по 17 марта.