Sports.kz
Дата от   до

БолельщикиЖанибек Кенжалин

8 декабря 2014(12:00)

С Днем рождения, Капитан!!!

С Днем рождения, Капитан!!! 

 

Встречаются в жизни гении и легенды. Мастера и кумиры. У каждой команды есть свой идол и свой герой. Каждый великий клуб имеет живую легенду прошлых лет и громких побед. Каждая страна имеет своего кумира. Не зависимо от того, за какую команду он играет. А есть просто душа народа. Символ преданности и любви. И Самат Смаков именно такой. Легендарный, душевный и народный чемпион, символ, легенда. История нашего «Актобе» в пору недалекой гегемонии… 

Хотя все могло быть иначе. Смаков родился болельщиком другого на тот момент гранда чемпионата – «Елимай» из Семипалатинска. Он и его отец были завидными болельщиками этой команды. Все должно было может сложиться иначе, но история и жизнь все сделали по-другому. После окончания контракта с «Елимаем», Самат подписал контракт с чемпионом страны «Иртышом». Поиграв в Павлодаре один сезон, Самат уезжает в Россию. В свои 22 года Смаков становится одним из лидеров команды высшего дивизиона Российского чемпионата «Ростсельмаш». И в ту пору казалось, что он сумеет закрепиться в соседнем государстве. Однако отыграв всего год, Самат транзитом через «Женис» и «Елимай» в 2004 году подписывает контракт с алматинским «Кайратом». Он стал настоящим лидером в той команде, представить тот «Кайрат» без Самата было невозможным. Однако в 2007 году случается роковое события в жизни не только самого игрока, но и в жизни и истории нашего «Актобе». Самат, получив приглашение от Владимира Муханова, решается на переезд в Актобе, тогда еще среднюю в ракурсе нашего чемпионата команду, только начинавшую свою победную историю… 

Тогда еще никто не знал, что в ближайшие годы Самат станет олицетворением Мухановского «Актобе». Он станет белой вороной среди многочисленных покупок нашей команды. И он будет усердно носить капитанскую повязку, и оставаться лидером на футбольном поле, независимо от матча и соперника. Независимо от напарников и соперников, которые будут уходить, и приходить, в отличие от Сэма. Он станет символом красно-белых в долгой и победной истории самой титулованной команды страны. Все выигранные трофеи «Актобе» безусловно, имеют тень Самата, он стал самым главным, самым важным во всех наших былых викториях… 

Актюбинские команды издавна всегда были крепкими середнячками в любом турнире, на любом его этапе. И каждый раз у команды был новый символ, можно вспомнить Рамазанова, Мирошниченко, Юриста и т.д. В этот огромный ряд можно с уверенностью поставить и Смакова. Легендарный уже футболист, бывший лидер и неизменный капитан команды. Он не тот, кто заряжал игроков своими словами. Он тот, кто заставлял всех бежать своей харизмой, взглядом, уверенностью и ухмылкой. Он тот, кто способен это сделать, он великий… 

 

Смаков не отыграл всю карьеру в одном клубе, как многие легенды. Но не из-за денег или старости. Он всегда прогрессивен в своей игре. Наверное, он отдал все, что мог в ту пору нашему клубу, болельщикам, городу. Он ни на одну секунду не валял дурака на поле в футболке «Актобе», он до последней капли пота отдавался эмблеме на груди. Он невероятен в своей отдаче. Все-таки и по сей день, считаю, что он очень вовремя покинул наш город, хотя многие и найдут здесь место противоречиям. Самат, как я считаю по-серьезному стал тем, кем является сейчас именно в Актобе. И именно Муханов стал для него тренером, который и воспитал и преумножил невероятный талант, нашел правильное применение, дал Самату все, что имел в плане знаний и мотивации. Наверное, что-то произошло в сознании игрока когда «убирали» Муханова, с уходом тренера ушел целый цикл, победная эпоха если хотите. Нет, безусловно, это не в оправдание то, что Самат ушел за тренером, он уже и сам к тому моменту стал легендой клуба. Но наверняка что-то изменилось. Что-то в команде начало меняться, руководство решило пойти другими путями, Сэм это наверняка почувствовал, что скоро будет совсем другой «Актобе». При этом невероятным показателем преданности стало заявление Самата, что он если и вернется в Казахстан, то исключительно в «Актобе». Он сдержал свое слово, после турецкого путешествия Самат выходил на наше руководство и это факт. Но «Актобе» его брать назад не стал, и здесь также нет вины клуба. Никитенко уже в ту пору приобрел Мулдарова и Арзуманяна как замену Самату, а возвращать еще к ним в плюс Смакова естественно было нецелесообразным, и в плане построения состава и в финансовой составляющей. Так что я здесь не вижу ни чьей вины, просто сложилось так, как сложилось. Честно отыграв пять сезонов в «Актобе», Сэм покинул ставший, уверен, родным город для него… 

 

Он покинул страну, где для него существовала лишь одна команда, и перебрался в более суровую Турцию, где вновь стал лидером, на этот раз лидером в полузащите «Ризеспора». Конечно, он уже был не тем героем в форме «Актобе», но уважение к нему только росло. Он смог вновь заиграть на своем уровне, играл столь же красиво, как и когда-то у нас. Сэм провел прекрасный сезон в составе «Ризеспора», и снова вернулся на родину. Отыграв в Турции сезон, Самат закончил еще одну главу своей карьеры, и вновь с высокоподнятой головой и невероятным опытом падений и успеха вернулся в «Кайрат». Он уже не тот быстрый и читающий игру защитник. Повзрослевший, более грубый лицом и движениями на поле, игрок. Жизнь дала ему все, моментами и забирала, но он всегда находил пути вернуть все почести себе обратно. Именно это и останавливает мое дыхание, даже не на доли секунд в восприятии Сэма… 

За время, проведенное в «Актобе» он трижды выигрывал чемпионат страны, будучи признанным все трижды раза его лучшим игроком. Стал обладателем Кубка Казахстана. Дважды поднимал над своей головой Суперкубок страны. Был, наверное, лучшим игроком и лицом «Актобе» во всех европейских шествиях нашей родной команды… 

Он вошел в историю клуба не только благодаря своей карьере, выбору или трофеям. Не только благодаря наградам и признаниям. Он прекрасный футболист, человек и мужчина. Он играет в честный футбол. Не бросается громкими словами и выводами. Он просто выполняет свою работу, когда-то, просто прекрасно, сейчас, на фоне новой истории нашего клуба и новых легенд – еще более прекрасней. Ведь он не нуждается в представлении или легендах. Он сам творит их, делая свое дело. 

Это история футболиста, который за пять лет в составе «Актобе» провел более 170-ти игр, тем самым став рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей, забил, будучи защитником 26(!) мячей, это не может не будоражить голову простому болельщику. Эта история человека, который навсегда вписал свое имя в историю города, команды. Смаков покинул родной «Актобе», но до сих пор верен ему и ее болельщикам… 

 

Есть легенды и старожилы. Есть мастера и дублеры. Есть карьеристы и души компании. Есть голеадоры и стопперы. Есть абсолютно любой вид футболистов. Но одно я знаю точно, сколько бы ни было их, сколько бы они не играли, но Сэм переиграет их всех… 

P.S. Для меня лично Самат Смаков не просто легенда, он величайший футболист в истории «Актобе» что я видел. Он невероятная личность. Нынешний «Актобе» так и не нашел равноценную замену Самату, никто не смог взять лидерство, потащить команду за собой в тяжелые моменты, как это делал Сэм. Такой фигуры, неописуемой харизмы, необъяснимым авторитетом наверняка и не сыскать нынче, такими не становятся, такими рождаются. Можно ненавидеть любого, Никитенко, Муханова, Газзаева, Кападзе, Хайруллина. Но невозможно ненавидеть Самата. Он – эталон преданности и мастерства. Духа и борьбы на футбольном поле. Сегодня его имя стало нарицательным. Его карьера – мечтой. Он поражает умы болельщиков и футболистов. Он все столь же стабилен в свои 36, как и прежде. Столь же предан своему делу. Он тот, без которого я лично не представляю современный и прошлый футбол в стране. Его карьеру невозможно описать подробно, слишком много времени уйдет на это. Но ведь это и не надо, его гениальность не перечислить сезонами и достижениями. Низкий поклон Сэм тебе! Для меня ясно одно, в какой футболке бы ты не был, где бы ни играл, я всегда буду переживать за тебя, и считать и чувствовать «своим». И буду среди первых, кто будет всегда приветствовать твой приезд на наш стадион аплодисментами стоя. С днем рождения капитан!!! Вперед «Актобе», вперед Сэм!!! 


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
  • Спасибо за статью, искренне! Был вне Казахстана во времена Самата, но вот сейчас, сразу все восполнил.Ответить

    • 30 декабря 2014, 19:41
    • Актобе
    • 148 записей
    • 3672 дня на портале

Карточка блогера

С высоты белого холма!!!

Блог в ракурсе любимого и родного ФК "Актобе"...

  • Дата рождения:

    23 марта 1987

  • В спорте:

    с 1993 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх