Sports.kz
Дата от   до

БолельщикиЖанибек Кенжалин

29 июля 2014(16:59)

Жребий привычно поглощает...

Жеребьевка. Какое «глубокое» слово, со своими вариациями, со своими правилами, со своими законами. Лично в моем понимании имеющая место быть и кем то «разыгранной», в том смысле, что все в нашей нынешней жизни «решаемо». Частые метаморфозы с различными жребиями, разнообразных турниров иногда нескончаемо удивляют. Фаворитов уж больно подозрительно «разводят» в парах, сильнейшим странным образом выпадают «удобные» соперники. В общем либо фортуна настолько шикарно пишет свой сценарий, либо игры «в нагревание шаров» все-таки реальны, по мне так второе. Однако все вышеперечисленное предполагаю, может, происходит наверняка исключительно на высшем уровне, в серьезных стадиях, где ставки нереально высоки. А вот жеребьевки, проводимые на начальных стадиях турниров, скорее правильны и прозрачны…

 Наша команда вот уже девятой год к ряду бьется в европейской квалификации. Бьется, как мы все знаем от души, с желанием, с надеждами, последние, кстати, ежегодно растут. Однако нужно признать, что играя в квалификационных стадиях, и имея непосредственную цель «в попадание в группу», роль жеребьевки невероятно значима. Так вот в ракурсе нашего клуба жребий нескончаемо суров и безжалостен, этому в подтверждении ежегодные не радужные примеры. Нам не везет, нужно признать, однозначно не везет…

 Безусловно, в наши первые годы в Европе, вопрос со жребием не стоял столь высоко. Так как задачи у нас были скромнее, поначалу просто поиграть, «вжиться» в европейский футбол. В последствие звучали задачи, при которых главным было пройти как можно дальше, заходя в последующий раунд как можно больше проводить матчей на этом уровне, поглощать опыт. Но как говорится ничто не вечно, и с каждым европейским походом, мы наигрывали аппетит. После прошлогодних успехов Караганды, в которых «кроты» умудрились шагнуть первыми из отечественных клубов в европейскую группу, наши задачи и желания обрели однозначное направление. Мы хотим группу, не иначе. Только вот жребий упрямо не желает нас туда пропускать…

 Винить жребий по первым годам не стоит, ведь попадись нам любой европейский клуб, ну, наверное, исключая «карликов», прохождение в следующий раунд все равно было бы проблематично. Австрийский «Маттерсбург», молдавский «Шериф», это уже сейчас нам в пору твердить, что с ними можно играть и нужно обыгрывать, тогда скорее нет. Затем, когда команда Муханова набрала неплохой опыт, с каждым годом не покидало чувство, что вот-вот и группа, что еще чуть-чуть и мечты станут реальностью. Но, как оказалось, в этой битве у нас присутствует главный противник, это жребий. Он буднично «влепляет» нам «бременских музыкантов» в лице немецкого «Вердера». Все мы прекрасно помним, что в ту пору, это команда завсегдатай Лиги Чемпионов, ежегодно борющаяся в чемпионате Германии за победу, с Озилом, Марином и Писсаро в составе. Естественно, что играть, а тем более проходить нам такие команды рано, очень рано…

   В другой год «любимый» жребий преподносит нам израильский «Маккаби» из Хайфы. В ту пору тоже маститого середнячка европейского футбола, команда, которая уже к тому времени имела опыт игры в групповом раунде той самой Лиги Чемпионов. Хоть и «стрелялись» мы в Хайфе сильно, в виде трех забитых мячей, однако итог аналогичен четыре в свои ворота, и привычное прекращение европейского цикла…

  Думаю, каждый помнит и голландский «АЗ Алкмаар». Неоднократный чемпион своей страны, именно в ту пору находившийся в игровом своем пике. Проходить хоть мы их, и старались, но что таить, тогда это было невозможно, соперник по всем параметрам был сильнее, даже учитывая домашнюю нашу победу, которая невероятно значимой останется у нас в сердцах навсегда…

  В пору вспомнить жребий, который дал нам бельгийский «Генк». Хотя и там были варианты с подходящими соперниками, а нет, пришлось играть именно с бельгийцами. Которые тоже как это банально не зазвучит, были в ту пору с известным уже сейчас Кристианом Бентеке в нападении на ходу. Кстати много кто твердил тогда, мол, именно бельгийцев команда Муханова могла пройти, рискну оспорить. По мне так «Генк» приложил столько усилий, сколько им было необходимо, в том смысле, что они легко могли добавить, это невероятно чувствовалось в каждом движении любого игрока соперника на поле. Что в скоростном плане, что в индивидуальном, противник был на голову сильнее…

  На голову он был сильнее и в прошлом году к слову. Когда мы прошли первые три раунда в лице армянского «Гандзасара», норвежского «Хедда» и исландского «Брейдаблика», казалось фортуна, наконец, то к нам улыбается лицом, и еще несколько удачных жребиев, и мы способны проходить в такую желанную группу. Но как оказалось это всего лишь поверхностно, главный жребий «поглотил» нас и здесь, притаив на раунд плей-офф киевское «Динамо». Упасть не встать. Вообще что касается киевлян, у меня тоже имеется своя точка зрения по этому поводу, которая по мне так вполне логична. Меня до сих пор улыбают и нереально смешат комментарии, что то вроде того что, «У нас был шанс!», «Мы могли проходить «Динамо»!», «Были игры равных соперников!». Пустые слова. При всей любви к  своему родному клубу, при всех раскладах, но играть с такими командами как «Динамо» нам нереально, нет играть скорее реально) А мирится силами и тем более их побеждать пока невозможно. Уверен, на все 200%, что команда Блохина играла с нами отнюдь не в полную силу. Это отчетливо было видно в особенности во второй игре в Киеве. Забив несколько мячей, команда из Киева успокоилась, думаю,  что пять мячей это вполне приемлемо в сравнение того что мы бы могли получить, играй соперник в полной отдачи. Так вот это опять же все в ракурсе жребия. Ведь из претендентов киевляне были лично для меня самыми грозными, они и попались. Опять жребий не пощадил…  

 В этом году, привыкший к сложному жребию я все-таки в глубине души таил надежду, что теперь хоть он изволит, нам помочь. Так нет, он стал нам дарить привычно самых сильных сразу же. Уже в первом варианте второго этапа Лиги Чемпионов нам достались самые грозные, из всех возможных, «Динамовцы» из Тбилиси. Другой вопрос, что мы пока что команду из Грузии переигрываем, и даст Бог, переиграем в конечном итоге. Только жребий решил, заранее «прибить» нас вытащив на следующий раунд шар с румынской «Стяуа». Там ведь в принципе может быть и норвежский «Стремгосдет», но очень маловероятно по мне.  Опять упасть не встать. Хоть и впереди паровоза не бегут, и размышлять в ракурсе нашего противостояния с румынами рано, но я рискну, уж больно шансы наши высоки на прохождения грузин. Опять же, как это знакомо не зазвучит, но из всех пар, лично в моем понимании футбола это самый «страшный» соперник из всевозможных. Я сужу исключительно от прошлых лет. Во что сейчас играет «Стяуа» нам еще предстоит узнать, но то, что она вытворяла в последние годы на слуху. Румыны невероятно опытны именно в квалификационных играх, так как вынуждены как раз таки через них и проходить в группу. Что кстати они очень часто и делают. Команда с невероятными болельщиками, довольно популярным в Европе фан движением. Так что это «отбивает» сразу один из наших козырей. В том плане, что переполненным «Кобыланды Батыром» их не испугать, они сами кого хотят, пугают у себя на 55-ти тысячной арене. Не знаю, выражу свое мнение, что это команда в ракурсе нас довольно таки сильная, очень крепкая. То, что они сильнее нас по всем параметрам не скроешь, индивидуально игроки у соперника, безусловно, посильнее наших будут, ну и наконец, опыт в таких стадиях играет главную роль, у румын его предостаточно. Если трезво оценивать ситуацию, с таким уровнем командами нам тягаться будет неописуемо тяжело. Однако нет непобедимых команд, есть тяжелые и грозные соперники, но и их можно проходить. Невероятный фарт, огромная самоотдача игроков, плюс грамотная выбранная тактика на конкретного соперника, вот что, поможет нам совершить чудо…  

 P.S. Самые сильные соперники, в самых важных стадиях… Мы будем «болеть», мы будем мечтать, однако в этом всем, ой как важна госпожа фортуна, в лице жребия, и нескончаемо обидно, что она как обычно «поглощает» нашу команду.… Однако хочется верить, что когда-нибудь мы этот жребий победим, вопреки всему, вопреки всем, мы достигнем желаемого!!! Вперед «Актобе»!!! 


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
  • Жеребьёвка это лотерея... Тут тоже может повезти, а может и нет...Ответить

    • 30 июля 2014, 15:40
    • Уральск
    • 152 записи
    • 4620 дней на портале

Карточка блогера

С высоты белого холма!!!

Блог в ракурсе любимого и родного ФК "Актобе"...

  • Дата рождения:

    23 марта 1987

  • В спорте:

    с 1993 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх